День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
С любимыми не расставался. 5 фактов о решающем шаге "Барсы" к титулу

     Sovsport.ru — о матче на "Висенте Кальдерон", в котором "Барселона" сделала все, чтобы ее победа над "Атлетико" (1:0) получилась не только золотой, но и максимально символичной.

     ГОД СПУСТЯ

     Ровно 365 дней назад на "Камп Ноу" решалась судьба чемпионского титула сезона 2013-2014. "Барселона" принимала "Атлетико", и ее устраивала только победа. Приехавший за ничьей, мадридский клуб ее добился, забив единственный гол после стандарта усилиями защитника. Тот гол и его последствия оказались очень характерными для обеих команд. Сине-гранатовые так и остались без единого трофея в сезоне, а "матрасники" без проблем удержали нужный счет и разбили казавшуюся вечной пару фаворитов на титул в Испании.

     Через год уже "Барса" приехала за нужным результатом в гости к "Атлетико" и так же уверенно, спокойно и даже несколько цинично взяла свое. Конечно, у соперника уже не было былой мотивации, но это проблемы его, соперника.

     ВЫХОД ПЕДРО

     Потерявший место в стартовом составе с приходом Луиса Суареса, канарец продолжал пахать на поле, как говорится, от забора и до обеда. Объем черновой работы, выполняемый Педро, можно ставить в пример всей основной атакующей троице "Барселоны". Не исключено, что новый сезон форвард начнет в новой команде. Такие живчики и работяги ценятся везде, особенно в английской премьер-лиге. Алексис Санчес подтвердит.

     В воскресенье именно Педро помог Лионелю Месси забить победный гол, сыграв с ним в стеночку в чужой штрафной. Еще раньше нападающий заработал желтую карточку, сфолив в нападении, и попытался повторить результативный удар через себя, который получился у него в прошлом туре. Пока каталонская раздевалка разливает чемпионское шампанское, Педро уже усердно готовится к следующему туру.

     ОШИБКИ МАЛЬЕНКО

     "Барса" могла рассчитывать и на более крупный счет. Дважды арбитр матча Ундиано Мальенко обязан был показывать на "точку" в пользу гостей. Сначала после того, как мяч попал в руку защитнику "Атлетико" от головы Месси (ноль внимания). А затем после того, как Дани Алвеса придержали за майку (стандарт вынесли за пределы штрафной).

     Когда-то Мальенко считался главной надеждой судейского корпуса от Испании. Он чаще, чем кто бы то ни было назначался на Класико, работал на больших еврокубковых матчах. Но сила инерции в итоге взяла свое. Ундиано превратился в типичного рефери в Пиреней — следующего только ему известным принципам и правилам, вопреки здравой логике и смыслу. Такие всегда будут чужими на этом празднике жизни.

     НОВОСТИ ИЗ БАРСЕЛОНЫ

     Сразу несколько помощников Луиса Энрика весь матч просидели с наушниками, слушая радиотрансляцию параллельно идущего матча на "Корнелье Эль-Прат". Там местный "Эспаньол" по мере возможностей пытался помешать Роналду и Ко набрать максимум очков, чтобы сохранить подобие интриги. Не получилось ни у тех, ни у других. Португалец оформил хет-трик, "Реал" выиграл (4:1), но последние шансы на титул после финального свистка все же потерял.

     Как только тренерский штаб "Барселоны" узнал, что "сливочные" открыли счет в Каталонии, команда Луиса Энрике прибавила и буквально через шесть минут вышла вперед в своем матче. Дальнейшее стало делом техники. А с ней у "Барсы" всегда было все в полном порядке.

     ЛЮБИМАЯ КОМАНДА МЕССИ

     В прошлом сезоне Лео не сумел забить ни одного гола в ворота "Атлетико" ни в одном из турниров. Многие уже стали забывать, что именно мадридский клуб — любимая жертва аргентинца. Красивый гол на "Висенте Кальдерон" напомнил о том, что в активе Месси уже 23 гола в ворота "Атлетико" (на один больше, чем "Севилье" и на два больше, чем "Реалу"). Кроме того, "Атлетико" лидирует в рейтинге форварда и по количеству результативных матчей — он отличался в 14 встречах с "матрасниками" (13 — "Реал", "Атлетик" и "Севилья").

     В воскресенье Месси забил 54-й гол а 54 матчах за "Барселону" во всех турнирах сезона и стал первым игроком, огорчившим Яна Облака в рамках примеры на поле "полосатых".

Теги:

Атлетико Лео Месси Педро Родригес Примера Судейство

Остальные теги: Титулы

Дата: 18.05.2015

Источник: Советский спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка