День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
На что Лионель Месси спускает самую большую зарплату в футболе

     Соседские дома, спорткары и благотворительность — как расходовать деньги, если ты один из самых богатых спортсменов мира.

     Дома надоедливых соседей

     Месси часто показывает экстравагантные вещи на футбольном поле, но в эпатажных ходах вне футбольного поля замечен не был. До 2013 года. По информации Mundo Deportivo, когда у Лео родился сын, он затеял ремонт своего дома в Кастельдефельсе и перевез семью в район Барселоны Педральбес, купив там недвижимость.

     Когда соседи узнали, кто поселился рядом, они предложили Месси приобрести их дома, так как испытывали серьезные проблемы с ипотекой. Лео от благотворительности отказался, поэтому хитрецы с района, чтобы выручить хоть какие-то деньги от соседства со знаменитостью, начали сдавать дома фанатам, папарацци и зевакам.

     Лео построил вокруг дома стену, но соседи пригрозили пожаловаться на него в муниципалитет, так как ограждение превышало допустимые нормы. Чтобы отвязаться от психов, Месси пришлось все-таки купить их жилища. По данным испанской газеты, он потратил на это миллион евро.

     Гараж спорткаров

     Лео любит ездить так же быстро, как и бегать: у него в гараже нет ни одной машины с максимальной скоростью меньше 300 км в час. Месси принадлежат три автомобиля: Ferrari F430 Spider, Maserati GT Stradale и Audi R8 Spyder, общая стоимость которых составляет 517 тысяч евро. Александр Кокорин смеется над скромным коллегой: Lamborghini обошелся динамовцу на пару тысяч евро дороже всех трех тачек аргентинца, а его Mercedes-Benz G 65 Mansory стоит трех гаражей Месси.

     Вино Leo

     В 2012 году в Аргентине началась продажа вина с именем Месси на этикетке. Выпуском и производством занималась компания La Bodega Valentin Bianchi SA, виноградники которой расположены в городке Сан-Рафаэль аргентинской провинции Мендоса — одном из самых важных винодельческих регионов Аргентины, граничащим с Чили. В этой провинции виноград выращивается на идеальной для виноделия высоте.

     Финансовое обеспечение процесса взял на себя фонд Leo Messi Foundation. Сколько денег вложено в выпуск напитка, не раскрывается, но покупка виноградника в 20 гектар в Аргентине стоит от 1,5 до 4 миллионов долларов.

     В год La Bodega Valentin Bianchi производит около 15 тысяч бутылок вина Leo четырех видов стоимостью от 8 до 20 евро за бутылку, что в среднем приносит около 300 тысяч евро в год. Все деньги с проданного вина фонд направляет на детское здравоохранение, образование и развитие футбола как средства борьбы с бедностью.

     Эпатажные костюмы

     Месси впервые удивил мир нарядом в 2012 году, когда заявился на церемонию вручения "Золотого мяча" в велюровом костюме. Через год он надел знаменитый пиджак в горох — дань уважения Марадоне, у которого был похожий прикид. В конце 2013-го на "Золотой бутсе" Месси нацепил костюм в цветок, напоминающий обои в бабушкиной комнате, а следующие две церемонии вручения "Золотого мяча" он посетил в костюмах разных оттенков красного.

     За внешний вид Лео на всех церемониях уже восемь лет отвечают Дольче и Габбана. Каждый костюм обходится футболисту примерно в 1,5 тысячи евро, и после огромного количества различных мероприятий у него накопился приличный гардероб вещей, которые больше никуда не наденешь.

     Благотворительность

     Как многие другие футболисты, Месси не жалеет денег на помощь людям по всему миру. В 2013 году он пожертвовал 600 тысяч евро на ремонт больницы и 152 тысячи на восстановление спортивного центра в родном городе Росарио, 100 тысяч евро — на лечение тысячи сирийских детей, пострадавших от уличных столкновений власти и оппозиции. В том же году японская ювелирная компания сделала слепок его ноги и отлила копию из золота; пять миллионов долларов, полученные с продажи скульптуры на аукционе, пошли на помощь жертвам цунами в Японии.

     В 2014-м Месси вместе с Масчерано внес 135 тысяч евро в бюджет строящегося онкологического центра в Буэнос-Айресе. А в январе-2015 на аукционе Sotheby`s было продано два портрета Месси общей стоимостью миллион долларов — деньги пошли на развитие детского образования в Бангладеш, Индонезии и Непале. Кроме того, Месси является активным участником благотворительных акций UNICEF.

     Оплата штрафов

     В 2013 году Месси и его отцу Хорхе были предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов с 2007 по 2009 годы на сумму 4,1 миллиона евро. В августе 2014-го они выплатили 5 миллионов, закрыв набежавшие проценты. Кроме того, Месси заплатил еще 2,7 миллиона штрафа за сам факт уклонения.

     Расквитавшись с налоговиками за конец нулевых, Лео приступил к погашению долгов за период с 2010-го по 2012-й: нарушения в эти годы принесли ему штраф в виде 25 миллионов евро, которые он заплатит в течение пяти лет. Суд посчитал, что сам Месси был не в курсе нарушений, поэтому освободил его от уголовной ответственности.

Теги:

Лео Месси

Остальные теги: Благотворительность, Личная жизнь, Нарушение законов, Экономика

Дата: 21.05.2015

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка