День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Грэм Хантер объясняет, чем же капитан "Барселоны" Чави так уникален

     — Он из другого мира, — сказал один из партнеров о Чави Эрнандесе. Наш специалист по "Барсе" Грэм Хантер объясняет, чем же капитан каталонцев так уникален.

     Если вы скажете Чави, что он величайший игрок в истории испанского футбола, он ни за что не согласится. Я лично в этом убедился. Мало того, 35-летний плеймейкер с присущей себе скромностью и мягкой улыбкой заявит, что не является даже лучшим испанским игроком в нынешней "Барселоне". По его мнению, эта честь принадлежит Андресу Иниесте.

     По словам Чави, следующие три матча — против "Депортиво" в "примере", "Атлетика" в финале Кубка Испании и "Ювентуса" в Лиге чемпионов УЕФА — станут для него последними в составе "Барсы". Поэтому я считаю, что данный вопрос следует рассмотреть подробнее, прежде чем мы услышим "adios" (или все же "hasta luego" — "до встречи"?) от этого выдающегося игрока.

     Год назад Чави решил покинуть "Камп Ноу", чтобы попробовать свои силы в Нью-Йорке. Однако просьба президента "Барселоны" и нового главного тренера Луиса Энрике заставила его отложить планы.

     Сезон почти прошел, и теперь он уходит по-настоящему. Его любимая "Барса" вплотную подобралась к тому, чтобы выиграть сразу три турнира: национальное первенство, кубок и Лигу чемпионов. Каталонцы находятся в шаге от уникального достижения, ведь прежде ни один европейский клуб не оформлял такого рода "золотой хет-трик" аж два раза. Успехи "блауграна" во многом связаны лично с Чави — с его игрой, голами, капитанскими наказами и лидерскими качествами. Он же сыграл не последнюю роль в том, что новый тренер и не самый простой звездный коллектив нашли общий язык.

     Большинство великих — речь, разумеется, не только о футболе — не могут выбрать правильный момент, чтобы покинуть авансцену. Искушений хватает — последние овации, последняя порция адреналина, мысли на тему "как же они без меня"... Кто-то вообще начинает терять связь с реальностью и видит в себе эдакого Питера Пэна, который никогда не стареет.

     Чави не из их числа. Прощальный сезон в "Барселоне" подарил ему восьмой чемпионский титул в Испании, впереди — решающий матч кубка на "Камп Ноу" и его четвертый финал Лиги чемпионов (побеждал во всех предыдущих). На счету Чави уже 26 трофеев — больше, чем у кого бы то ни было из испанских футболистов. Вместе с Касильясом Чави — рекордсмен по количеству сыгранных матчей за всю историю Лиги чемпионов.

     Чемпион Европы и мира на уровне сборных, чемпион Европы и мира на уровне клубов, чемпион мира среди юношей. Статистика подтверждает, что Чави — уникум. И нет ничего удивительного в том, что абсолютная смена курса сборной Испании, начатая в 2006 году Луисом Арагонесом, крутилась вокруг индивидуальных качеств Чави и его умения диктовать ход игры.

     Потом были две победы на чемпионатах Европы и золото первенства планеты, доказавшие правоту Арагонеса. Вера наставника в этого футболиста безграничного таланта тоже была безграничной.

     Однако сухой перечень титулов и завоеванных трофеев не способен дать представление об этом мастере. Игра Чави — это прежде всего работа с мячом, который будто привязан к его правой ноге. В течение 17 лет в "Барселоне" Чави творил на поле что-то невообразимое, именно его стиль стал для многих синонимом настоящего футбола — игры, навеки полюбившейся миллиардам людей по всей планете.

     Сейчас, когда Чави близок к расставанию с футбольной Европой, многие наверняка удивятся, что за первые семь лет профессиональной карьеры полузащитник завоевал всего один трофей. Нехитрые математические расчеты показывают, что на остальные 25 у него ушло 10 сезонов — то есть в среднем по 2,5 трофея за год. Начался этот этап аккурат после обращения "Барселоны" к знаменитой амстердамской философии Йохана Круиффа и Ринуса Михелса, главными чертами которой были владение мячом и выбор позиции. Этот сложнейший стиль подошел Чави идеально.

     Секрет непревзойденной игры Чави не давал мне покоя, и однажды я спросил об этом Дани Алвеса. Защитник "Барселоны" мгновенно ответил: "Ты и я — мы живем на одной планете. А Чави... Он из другого мира". На том и сойдемся.

Теги:

Чави Эрнандес

Дата: 22.05.2015

Источник: uefa.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка