День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Дай жить другим! Обзор 38-го тура чемпионата Испании

     "Барселона" провожает Чави, "Валенсия" — в Лиге чемпионов, "Эйбар" и "Гранада" вылетели. Главное о 38-м туре испанской лиги.

     Чави ушел

     Сначала Пуйоль, теперь Чави — уходят люди, определявшие лицо не только "Барселоны", но и всего испанского футбола. Более 500 матчей за "Барсу", 133 игры за сборную, чемпион мира, двукратный чемпион Европы, трехкратный (пока) обладатель Кубка чемпионов, восьмикратный чемпион Испании — попробуйте перебить эти достижения. Всю карьеру Хавьер Эрнандес и Креус провел в одном клубе, который стал для него семьей, работой и жизнью. Теперь жизнь Чави будет продолжаться вдали от "Барселоны". Возможно, он еще вернется в клуб в каком-то ином качестве, а пока весь "Камп Ноу" стоя провожал Чави на почетную пенсию — в Катар.

     Приколы нашего городка

     Выиграть последний матч чемпионата "Барса" не смогла, расслабилась после очередного дубля Месси.

     А может, обе команды вспомнили, что ничья оставляет "Депортиво" в примере и не стали противиться такому исходу. Гости забили два гола, и матч завершился со счетом 2:2. А вот поражение, как выяснилось, отправляло галисийцев во второй дивизион — "Эйбар" свой матч выиграл, а "Гранада" добилась предсказуемой ничьей с "Атлетико". Это уж был совсем никчемный матч — ни одного гола, ни одной желтой карточки и всего один удар в створ (видимо, случайный). Девиз последнего тура — живи и дай жить другим.

     "Валенсия" — четвертая

     В отличие от "Депора" и "Гранады", "Альмерии" не повезло с календарем. "Барса" и "Атлетико" не имели турнирных задач, а "Валенсии" после ничьи с "Сельтой" необходимо было побеждать в последнем туре. Иначе "летучие мыши" оставались без Лиги чемпионов — в победе "Севильи" над "Малагой" никто не сомневался. Так он и вышло на самом деле, уже к 62-й минуте команда Эмери вела 3:0. Так что, "Валенсии" нужно было уповать только на себя.

     Неудивительно, что матч двух мотивированных команд получился самым интересным в туре. "Альмерия" дважды вела в счете, а "Валенсия" отвечала голами со стандартом. Впрочем, и хозяева свой первый мяч забили прямым ударом со штрафного — Диего Алвес запустил мяч от Тейе.

     Вратарю "Валенсии" не повезло еще раз — во втором тайме он получил травму и был заменен на Йоэля. "Алмерия" продолжала играть на победу, и гости сумели поймать соперника на ошибке. Пако Алькасер свой шанс не упустил — 3:2.

     В концовке "Валенсии" пришлось непросто, капитан Парехо покинул корабль раньше остального экипажа, заработав вторую желтую карточку, но команда Нуну выстояла. И завоевала право на участие в квалификации Лиги чемпионов. А у "Севильи" есть еще второй и главный шанс — финал Лиги Европы.

     "Эйбар" и "Альмерия", таким образом, вылетают в сегунду, присоединившись к давно отплывшей "Кордове". В обратном направление точно идет "Бетис", а вот за второе место идет упорная борьба между "Жироной" и "Спортингом". Последняя путевка будет разыграна в специальном турнире, где схлестнутся команды, занявшие в чемпионате места с третьего по шестое.

     Роналду — лучший бомбардир

     Испанские газеты пишут, что Карло Анчелотти до матча уже знал о своем неминуемом увольнения — главным кандидатом на пост тренера "Реала" считается Рафаэль Бенитес. В последнем матче сезона команда умудрилась пропустить три гола от "Хетафе" уже в первом тайме, но при этом Криштиану Роналду тоже забил три. 48 голов за чемпионат — это что-то фантастическое, а ведь у португальца оставались еще 45 минут.

     Однако Роналду решил, что с него хватит, и можно дать порезвиться другим ребятам. Главным событием второго тайма стал выход на замену Мартина Одегарда, ставшего самым молодым игроком "Реала" в истории чемпионата Испании. Закончив матч со счетом, подходящим для теннисного тай-брейка, "Реал" официально финишировал вторым. Для Атоса это слишком много, а для графа де ля Фер — слишком мало.

     5 фактов о 38-м туре

     Николас Отаменди — самый результативный защитник чемпионата, аргентинец забил шесть голов.

     Адурис повторил лучший результат Фернандо Льоренте — 18 голов за сезон.

     Месси забил 55 голов в 55 матчах за "Барселону" в этом сезоне.

     "Севилья" установила клубный рекорд по количеству очков (76) и побед (23) за чемпионат.

     Марсело — лидер среди защитников по числу голевых передач (7).

Теги:

Валенсия Депортиво Примера Реал Мадрид Чави Эрнандес

Остальные теги: Статистика

Дата: 24.05.2015

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка