День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Марадона: "Блаттер — старый мафиози, при нем футбол погряз в коррупции"

     Легендарный форвард сборной Аргентины, чемпион мира 1986 года Диего Марадона высказался относительно деятельности действующего президента ФИФА Йозефа Блаттера на своем посту, а также относительно того, что Блаттер претендует на пост президента ФИФА в пятый раз. Швейцарец стал главой организации в 1998 году. 29 мая состоятся выборы, единственным конкурентом Блаттера в борьбе за пост президента ФИФА является принц Иордании Али Аль-Хуссейн.

     — Последние годы футбол изменился не в лучшую сторону. Его главный рабочий орган превратился в площадку для коррупции. Под руководством Блаттера ФИФА превратилась в позор и недоразумение, так думают все, кому искренне небезразличен футбол. В современном мире не принято, чтобы человек занимал руководящую должность пять сроков подряд, это противоречит принципам ООН, такого не бывает в демократических странах, но, как ни странно, это нормально для ФИФА. Мы имеем у себя диктатора на всю жизнь.

     — Когда я спрашиваю людей насчет пятого срока Блаттера, ответ всегда один и тот же: „Он завоевывал доверие годами с помощью покровительства, благосклонности и протекции“. Но никто не говорит, что он реально лучший кандидат на эту должность и заслуживает победить.

     — Многие иронично восхищаются Блаттером, сравнивая его со старым мафиози, которому непонятным образом всегда удается избежать тюрьмы. Он говорит, что собирается бороться с расизмом и продвигать женский футбол. Это вызвало у меня вопрос. Чем же он занимался все эти четыре срока? Ответ знают все: окружил себя жуликами, которые набили свои карманы за счет футбола. Если бы он был честным человеком, разве он потратил бы половину своего времени на блокирование внешних расследований финансовой деятельности ФИФА?

     — Почему же этот 79-летний хитрый лис все-таки идет на пятый срок? Его дружки украли все, кроме мебели в своих кабинетах, а Блаттер говорит, что ничего не знает. Может, мы должны называть его Святой Зепп Сама Невиновность? Блаттер некомпетентен. Если организация терпит финансовые убытки, все берут взятки, а ты ничего не знаешь, значит ты либо дурак, либо вор. Все эти антикоррупционные расследования погружают футбол в море презрения. Мало какой спорт так критикуют, как футбол. Все во многом из-за Блаттера.

     — Ключевые спонсоры, такие как Continental, Castrol и Johnson & Johnson, отвернулись от футбола. Совет Европы обвиняет Блаттера в потерях в размере 100 млн долларов. ФБР расследует условия, при которых была выбрана страна-хозяйка ЧМ-2022. Нам нужен молодой креативный лидер в ФИФА. Нам нужна культура футбола, а не культура мафии. С нас достаточно. Мы хотим, чтобы футбол вернулся, — приводит слова Марадоны The Telegraph.

Теги:

Диего Марадона

Дата: 25.05.2015

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка