День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Лишат ли "Барсу" чемпионства? Что нужно знать о скандале в испанском футболе

     Испанская футбольная лига проводит расследование обстоятельств матча заключительного тура Примеры между "Барселоной" и "Депортиво" (2:2), характер которого у многих вызвал подозрения.

     Из-за чего весь сыр-бор

     23 мая в рамках 38-го тура чемпионата Испании 2014/15 "Барселона" принимала на своем поле "Депортиво". Хозяева проводили матч уже в статусе чемпиона страны, гостям нужно было набирать очки. Одно или три — это уже зависело от того, как будут развиваться события в параллельных встречах.

     Конкурентами "Депора" в борьбе за выживание были "Гранада", "Альмерия" и "Эйбар". Забегая вперед, отметим, что свой матч выиграл только новичок примеры "Эйбар", но от вылета его это не спасло. Баски составили компанию "Альмерии" и "Кордобе" в роли главных неудачников сезона.

     При этом "Эйбар" мог рассчитывать на лучшую участь. Все, что нужно было сделать команде, это набрать свои три очка и ждать, что "Барселона" порадует своих болельщиков красивым окончанием сезона. Проще говоря, без проблем разберется с "Депортиво".

     За полчаса до конца игры на "Камп Ноу" счет был 2:0 в пользу сине-гранатовых. Чави прощался с трибунами, Месси накручивал свой бомбардирский счетчик, юный Масип скучал в воротах.

     Однако на 67-й и 76-й минутах галисийцам удались две атаки, в обоих случаях завершившиеся голами (это были единственные два удара в створ за матч в исполнении гостей). Ничья при определенных раскладах (потеря очков "Альмерией") оставляла надежду "Депору" на спасение. Оставшееся время соперники убили предельно цинично, не сделав ни намека на то, чтобы изменить счет.

     Любопытно, что в эти же минуты в Виго "Сельта" играла свой матч с "Эспаньолом" (3:2). Тамошних болельщиков мало интересовало развитие событий на поле, куда внимательнее они следили за тем, что происходит в Барселоне. Капитан Очевидность на всякий случай подскажет вам, что "Сельта" — главный соперник "Депортиво" в Испании, а галисийское дерби — одно из наиболее интересных противостояний. За тем, как менялись эмоции фанатов в Виго, наблюдала отдельная видеокамера.

     

     Что говорили участники матча

     После финального свистка на стадионе царила атмосфера настоящего праздника. В благодушном настроении пребывали все. Ветеран "Депора" Лопо, выступавший ранее за "Эспаньол" и хорошо знакомый со многими игроками "Барсы", в смешанной зоне то ли в шутку, то ли всерьез сказал журналисту Canal+ следующую фразу: "Я попросил Чави чуть сбавить обороты, потому что ничья устраивала всех. Он ответил мне, что отдавать игру они не собираются. Но "Барселона" действовала не на том же уровне, что обычно, что сыграло нам на руку".

     У газеты Marca есть чуть более расширенная версия того интервью Лопо, где акценты расставлены несколько иначе: "Естественно, сказанные мною слова были шуткой, а сам Чави на них никак не отреагировал. "Барселона" пыталась выиграть матч, но мы хорошо отыграли в защите в заключительный отрезок матча".

     Что было дальше

     Президент лиги Хавьер Тебас заявил, что у их организации матч не вызвал подозрений. Однако позже в беседе с представителями другого столичного издания As и передачи Cadena Copa сказал, что относительно слов Лопо (а не самого матча, это важно!) все же будет проведено расследование.

     — Это фраза, которую нельзя произносить даже в шутку. Одна команда может выкладываться, а другая — ничего не предпринимать в ответ. В спорте нельзя требовать с команды оставаться безучастной, — заявил Тебас.

     Также он дал понять, что лига внимательно изучит и обстоятельства двух матчей сегунды — второго дивизиона Испании. Там тоже засветились лидеры. Гарантировавший себе путевку в примеру "Бетис" крупно уступил "Спортингу", что позволило астурийцам избежать стыков и напрямую пробиться в Ла Лигу. А ставившая перед собой такие же, самые серьезные цели "Жирона" сыграла вничью с "Луго", что тоже заинтересовало футбольные власти Испании.

     Чем все закончится

     Относительно всех трех матчей Тебас сделал важное уточнение: "Ни один из них на данный момент нельзя назвать подозрительным". Сделано это, надо полагать, для того, чтобы не накалять обстановку раньше времени. Но, скорее всего, эту же фразу чиновник повторит и после того, как будет проведено расследование.

     В Испании в порядке вещей выставлять полурезервный состав на ничего не решающие игры (на "Камп Ноу" свой единственный матч в сезоне отыграли Томас Вермален и уже упоминавшийся Масип, также в основе вышли не часто получавшие практику Серхи Роберто, Марк Бартра и Адриано).

     С одной только "Барселоной" можно вспомнить несколько случаев, когда концовка игр (а то и все 90 минут) превращались в фарс. Скажем, выездной матч 36-го тура сезона 2004-2005 с "Леванте". При счете 1:1, гарантировавшем каталонцам чемпионский титул, они провели последние минуты на своей половине поля, перекатывая мяч между вратарем и защитниками при очевидном нежелании хозяев что-то с этим сделать (турнирных задач "Леванте" к тому времени уже не решал). Или матч 37-го тура сезона 2008-2009, когда сине-гранатовые с золотыми медалями на шее у себя дома уступили "Осасуне" (0:1). Балансировавшие тогда на грани вылета памплонцы грохнули в следующем туре на своем поле еще и "Реал" (2:1) и остались в примере.

     Другое дело, что у "Депортиво" репутация сложилась в последние годы, мягко говоря, не лучшая. Два года назад во втором круге сезона 2012-2013 галисийцы разгромили в гостях "Леванте" (4:0), благодаря этой победе на время высунулись из подвала таблицы, но затем все-таки вылетели из примеры. Лига отнеслась к тем событиям настороженно, и периодически приглашает сейчас на чашечку чаю причастных к той игре для приватной беседы.

     Крайне мала вероятность, что "Депор" или "Барселону" как-то накажут за недавнюю ничью. Во-первых, разбираться будут долго (расследование сомнительного матча 2011 года между "Леванте" и "Сарагосой", например, идет до сих пор). Во-вторых, санкции могут грозить персонально Лопо. В-третьих, в лучшем случае все это как-то поможет выйти на дополнительные факты о той самой игре "Леванте" — "Депортиво". Потому что одно дело учить жизни аутсайдеров и середняков и совсем другое — лучшую команду планеты.

Теги:

Депортиво Жирона Примера Реал Бетис Сегунда А Сельта Спортинг Хихон Чави Эрнандес

Дата: 13.06.2015

Источник: Советский спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка