День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Габон — не зоопарк!". Почему визит Месси в Африку обернулся скандалом

     

     Приезд Лионеля Месси в африканскую страну наделал немало шума сразу на двух континентах.

     Через два года Габон примет Кубок африканских наций. Событие, безусловно, знаковое не только для страны, но и для всего континента. Готовиться к турниру габонцы начали загодя и постарались обставить это максимально красиво. На церемонию закладки первого камня стадиона в Порт-Жентиле — втором по величине городе страны — были приглашены звезды поистине мирового масштаба. Новая арена на сорок тысяч зрителей должна по замыслу организаторов где-то глубоко в своих недрах сохранить отпечатки пальцев нападающего "Барселоны" Лионеля Месси и его бывшего одноклубника Деку.

     Аргентинец, как и другие участники Кубка Америки (Неймар и Клаудио Браво) не принимает участие в заокеанском турне каталонского клуба. Но каникулы проводит активно и с пользой. Правда, французские СМИ считают, что с пользой для своего кошелька. По данным журнала France Football, Месси и Деку за визит в Габон получили по 3,5 миллиона евро каждый. После закладки камня гости прогулялись по Либревилю с президентом страны Али Бонго.

     Помощь в приглашении звезд габонским властям оказался Самюель Это`О. По старой дружбе. Камерунец уже привозил в страну в мае 2012-го Чави и Виктора Вальдеса, которые открыли в Габоне футбольную академию.

     Власти страны, разумеется, отрицают факт оплаты услуг Месси и Деку. Но народ в Габоне возмущен не столько возможными слухами о спущенных на звезд деньгах, сколько их отношением к делу.

     Во-первых, местной оппозиции (для справки, Али Бонго в 2009 году сменил у власти своего отца Омара, который правил Габоном с 1967 года) не понравилось, что Месси выражал открытую поддержку действующему президенту страны. В частности, они были замечены за ужином в одном из ресторанов. "Когда я гостил в Барселоне несколько лет назад, то встретил Месси, и тот пообещал, что навестит меня в Либревиле. Он человек чести, который просто сдержал свое слово", — не моргнув глазом, парировал Бонго.

     Во-вторых, многие остались недовольны внешним видом Лионеля, который "продемонстрировал неуважение элементарным стандартам и принципам". Заключались стандарты, очевидно, в дресс-коде — аргентинец прибыл в Габон с трехдневной щетиной, в шортах и футболке.

     Народная партия Габона (UPG) даже выпустила официальное заявление: "Мессия футбола явился как будто в зоопарк. Грязный, небритый, руки в карманах. Когда ты мультимиллионер, у тебя нет права выглядеть таким образом. Даже в банановой республике. Габон — не зоопарк. Мы, мягко говоря, осуждаем поведение Месси!".

     К поездкам и акциям, в которых принимает участие Месси, всегда повышенное внимание. Буквально месяц назад испанские и американские правоохранительные органы опубликовали первые итоги расследования обстоятельств показательных матчей 2012 и 2013 года "Месси и друзья". Один из свидетелей дал показания, что для отмывания денег благотворительные матчи использовал один из крупнейших в США наркокартелей Los Valencia. В частности, использовалась продажа несуществующих билетов — так называемые билеты на "нулевой ряд". Ни Лео, ни его окружение не подозревали о подобной деятельности вокруг матчей, естественно, не знали. Возможно, Месси не совсем в курсе и той шумихи, что поднялась после его поездки в Габон. По крайней мере, комментариев на тему от его представителей не последовало.

Теги:

Деку Лео Месси Самюэль Это'о

Дата: 24.07.2015

Источник: Советский спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка