День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
От Касильяса до Чави. 10 звезд, которых потеряла Примера

     Трогательные проводы Педро из "Барселоны" — подходящий повод вспомнить звезд, покинувших Примеру. Этим летом их было особенно много.

     Карлос Бакка ("Севилья" — "Милан")

     Спортивный директор "Севильи" Мончи очередной раз подтвердил репутацию одного из самых виртуозных продавцов современности. Трансфер Бакки в "Милан" пополнил список его выдающихся профессиональных побед. За два года в Андалусии колумбийский нападающий подорожал втрое — с 8 до 25 млн евро — и на пике стоимости был перепродан "Севильей". Фирменный почерк Мончи.

     Серхио Гарсия ("Эспаньол" — "Аль-Райян")

     Уроженец Барселоны и воспитанник одноименного клуба пережил пик карьеры во второй команде города. В "Эспаньоле" Гарсия исправно забивал, носил капитанскую повязку и пользовался расположением публики. На высокой ноте он и покинул "Корнелию". В Катар по стопам земляка Чави Серхио отправился в статусе лучшего снайпера клуба в прошлом сезоне (14 голов). Так много он и в более молодые годы не забивал.

     Икер Касильяс ("Реал" — "Порту")

     Самый титулованный кипер современности мечтал завершить карьеру в родном клубе, но не готов был мириться со статусом запасного — или "кубкового" вратаря "Реала". Новый тренер "бланкос" Рафаэль Бенитес гарантировать Икеру изменения его статуса не смог, а в соседней Португалии живую легенду приняли с распростертыми объятиями. На 35 году жизни чемпион мира и дважды чемпион Европы решился на кардинальную смену обстановки и уже вовсю обживается в стае "драконов" из Порту.

     Марио Манджукич ("Атлетико" — "Ювентус")

     Первый сезон на Пиренеях одновременно стал для хорватского исполина и последним. Не сказать, что Марио провел его замечательно, но ниже своего бомбардирского уровня не опустился, дюжину мячей провел. Скучать по нему "Висенте Кальдерон" не станет, но и злословить вдогонку — тоже. Переход Манджукича в "Ювентус" устроил все заинтересованные стороны. "Атлетико" немного потерял на продаже, но не столько, чтобы торговаться с итальянцами до скончания лета.

     Николас Отаменди ("Валенсия" — "Манчестер Сити")

     Отаменди единственный сезон в Примере удался безо всяких оговорок. В Манчестер аргентинский стоппер поехал в статусе лучшего защитника испанской лиги. "Валенсия" тоже не в обиде. 44 млн евро — сказочная компенсация за футболиста профиля Отаменди. В истории мирового футбола лишь два бека стоили дороже — Рио Фердинанд да Давид Луис. Менеджмент "летучих мышей" можно поздравить с блестящей сделкой.

     Педро ("Барселона" — "Челси")

     Обладатель 20 (!) клубных трофеев, чемпион мира и континента в составе сборной — и на лавке. Такой казус, наверное, возможен только в "Барселоне". С пришествием на "Камп Ноу" Неймара, а затем и Суареса Педро остался без места в стартовом составе клуба. Вызов "Челси" пришелся для талантливого нападающего как нельзя кстати. А "Барсе" 27 миллионов не будут лишними.

     Момо Сиссоко ("Леванте" — "Шанхай Шеньхуа")

     Малийский опорник сделал отличную карьеру в Старом Свете. "Валенсия", "Ливерпуль", "Ювентус", "Пари Сен-Жермен", "Фиорентина" — такому богатому резюме многие позавидуют. Разменяв четвертый десяток, Сиссоко решил, что неплохо бы познать и другую культуру, и отправился за новым жизненным опытом в Поднебесную.

     Чави ("Барселона" — "Аль-Садд")

     Вместе с Чави с "Камп Ноу" ушла целая эпоха. Уроженец Террасы был олицетворением знаменитой "тики-таки" и мозговым центром "Барселоны" Рейкарда, а затем и Гвардиолы. Но даже таких корифеев время, увы, не щадит. Чави еще в прошлом сезоне порывался уйти, но в итоге позволил себя уговорить Луису Энрике задержаться в Каталонии еще на годик, о чем теперь, конечно, не жалеет. Последний сезон в родном клубе пополнил феноменальный послужной список Чави еще тремя трофеями. В Катар он прибыл в ореоле чемпиона. Не бывшего — действующего!

     Сами Кедира ("Реал" — "Ювентус")

     До сих пор в жизни чемпиона мира Кедиры было всего два клуба — "Штутгарт" да "Реал". Теперь появился третий. Мадридская пятилетка у немецкого опорника вышла крайне противоречивой: последние два сезона он больше лечился, чем играл. Но наградную коллекцию Сами в Испании прилично пополнил, завоевав с "бланкос" все мыслимые трофеи — в общем количестве семи штук.

     Хавьер Эрнандес ("Реал" — "Манчестер Юнайтед")

     На старости лет Чичарито сможет рассказывать внукам в стиле зиц-председателя Фунта, как он "сидел" при одном тренере, как — при другом. Но, в отличие от комичного героя Ильфа и Петрова, у Эрнандеса в достатке и более весомых поводов для гордости. В мировом футболе еще поискать таких мастеров выхода на замену. В "Реале" Хавьер тоже больше времени проводил на скамейке, чем на поле, и тем не менее какой-никакой след в Примере оставил. Семь голов — результат, возможно, не выдающийся, но для игрока замены — нормальный, рабочий. С мадридской лавки мексиканец пересел обратно на манчестерскую. Ему не привыкать.

Теги:

Аль Садд Атлетико Валенсия Леванте Манчестер Сити Манчестер Юнайтед Милан Педро Родригес Порту Реал Мадрид Севилья Чави Эрнандес Челси Эспаньол Ювентус

Остальные теги: Трансферы

Дата: 26.08.2015

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка