День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Нам повезло жить в эпоху Месси". Мир футбола — о Лионеле

     Лео Месси — лучший игрок в Европе в сезоне-2014/15. Вспоминаем яркие цитаты других футболистов и тренеров об аргентинском форварде.

     

     — Поздравляю, друг! Ты заслужил эту награду. Играть с тобой в одной команде является привилегией, — нападающий "Барселоны" Луис Суарес (о победе Месси в опросе на звание лучшего игрока Европы сезона-2014/15).

     — Месси для меня всегда был уникален. Вместе мы переживали всякие ситуации, и я привилегированный человек, поскольку был все это время рядом с ним. Надеюсь, что это продлится намного дольше. Счастлив, что играю с Месси в одной команде, — полузащитник "Барселоны" и сборной Испании Андрес Иньеста.

     — Все мы, кто тренируется и играет рядом с Месси весь год, знают, что Лео — лучший в мире, — нападающий "Барселоны" и сборной Бразилии Неймар.

     — Месси всегда был достоин "Золотого мяча". Он — лучший футболист мира. Если выбирают лучшего в мире, то это Месси. Если же выбирают лучшего игрока данного года, то в 2010-м им должен был стать один из игроков сборной Испании. А в 2014-м — один из футболистов немецкой сборной. Почему выбрали Роналду, если чемпионом мира стала Германия? Несомненно, Месси — лучший в мире, а кто говорит обратное, тот является родственником Роналду, — экс-полузащитник "Барселоны" Чави.

     — Футболка с 10-м номером многое значит для меня. Несмотря на то что я играл в "Манчестер Сити" под 16-м номером несколько лет, 10-й остается для меня особенным. А то, что мой друг Лионель Месси носит этот номер, делает его еще более значимым, — нападающий "Манчестер Сити" и сборной Аргентины Серхио Агуэро.

     — Уверен, люди обожают Месси, потому что он лучший в мире. Тот, кто не любит Месси, ничего не понимает в футболе. Не представляю, что в голове у таких людей, — форвард сборной Аргентины Карлос Тевес.

     

     — Однажды на тренировке мы отрабатывали игру один на один. И я сказал себе: "Посмотрим, смогу ли я остановить Месси". Все, что произошло дальше, выглядело очень унизительно. Жосеп Гвардиола попросил: "Карлес, только не травмируй его". Я ответил: "Если вы хотите, чтобы ничего не случилось, остановите тренировку". Я перепробовал все возможное, но он постоянно обходил меня без видимых усилий. Он на голову выше всех, кого я когда-либо видел на поле. За четыре года Месси стал еще лучше, потому что научился читать игру. Его нельзя остановить, — бывший защитник "Барселоны" Карлес Пуйоль.

     — Лионель Месси — не просто единственный в своем роде, но и настоящий символ доброты. Он потрясающий футболист и просто отличный парень, — нападающий "Ромы" Франческо Тотти.

     — Месси показывает потрясающий уровень футбола почти в каждом матче, он постоянно доказывает что-то самому себе. Несмотря на огромный талант, Лионель всегда остается очень скромным. Мне это очень нравится, поэтому я и уважаю Месси так сильно, — главный тренер "Манчестер Юнайтед" Луи ван Гал.

     — Ох, Месси, держи себя в руках! Нет смысла творить такое в самом начале сезона! — экс-нападающий сборной Англии Гари Линекер (о превосходной игре Месси в матче за Суперкубок УЕФА в Тбилиси).

     — "Барселона" — великолепная команда, в составе которой играют 10 футболистов и один инопланетянин — Месси, — президент "Севильи" Хосе Кастро.

     — Месси — инопланетянин, который играет в футбол с нами, землянами, — вратарь "Ювентуса" и сборной Италии Джанлуиджи Буффон.

     — Когда вы видите Месси в обычной одежде, он выглядит школьником, но когда он надевает футбольную форму, все остальные становятся школьниками, — бывший защитник сборной Франции Биксант Лизаразю.

     — Месси играет, как мальчишка, который сказал матери: "Пойду погоняю мяч. Вернусь, когда стемнеет". Его не волнуют ни полные трибуны, ни прочие привходящие обстоятельства. Это природный талант, который, играя, получает удовольствие, — экс-главный тренер сборной России Гус Хиддинк.

     — Самый великий игрок, которого я видел, это Месси. То, что он делает, — фантастика! Когда он играл в Казани с "Рубином", то обыграл четырех наших игроков. Я сказал своим: "Против Месси играйте коллективно, не давайте ему голову поднять". И они все сделали идеально. Четверо. А он с ними так расправился, как будто это стойки стоят, — главный тренер "Ростова" Курбан Бердыев.

     — Стоит только понаблюдать за тем, что делает на поле этот парень, в какое шоу он превращает каждый матч "Барселоны", и все станет ясно. Он может в одиночку решать судьбу матчей. У него есть отличительная черта: он всегда идет вперед, никогда не отдает мяч назад или поперек поля. Его игровая философия — пробиваться к воротам и забивать голы. Я получаю огромное удовольствие от его игры, — экс-игрок сборной Франции Зинедин Зидан.

     — В этом сезоне Месси забил 58 голов в 57 матчах. Это какое-то безумие. Но никто не знает, где находится предел для Месси — даже он сам. Мы создали лучшее трио в истории футбола, — президент "Барселоны" Жосеп Мария Бартомеу.

     — Лео — великий игрок, достигший потрясающих результатов. И я не сомневаюсь, что он приведет Аргентину к победе на чемпионате мира в России, — экс-игрок сборной Аргентины Хуан-Себастьян Верон.

     — Пеле всегда был для меня примером, а рядом с ним находился Марадона, который оспаривал его гегемонию. Но Месси наступает на пятки или даже уже сравнялся с Марадоной, а вскоре превзойдет и Пеле, — экс-нападающий "Реала" Уго Санчес.

     — Кого я попытался бы заполучить, если бы был президентом ПСЖ? Лионеля Месси. Он лучший игрок мира. Я говорю это на протяжении нескольких лет. Месси умеет на футбольном поле все. Пройдет тысяча лет, прежде чем родится еще один такой игрок, — нападающий ПСЖ и сборной Уругвая Эдинсон Кавани.

     — У Месси талант, сто процентов, от природы. Просто богом дано. Я играл с ним и не сказал бы, что на тренировках он особо потеет или работает. На занятиях Месси — главный флегматик. Ходит пешочком, ничего особо не делает, когда все работают. В той же тренажерке. Но когда он с мячом, ты ничего не сделаешь, — бывший полузащитник "Барселоны" Александр Глеб.

     — Это игрок, который много требует от того, кто находится рядом, потому что ты всегда должен быть начеку. Иногда кажется совершенно невероятным, что он увидит тебя, а он видит. Ты должен быть готов к невозможному, когда играешь с Лео, потому что помимо того, что он сам совершает невозможное, он заставляет делать это всех остальных. Честно говоря, игра рядом с Лео сделала меня лучше. Знаете, я буду смотреть на фотографии, на которых нахожусь рядом с Лео, и с гордостью говорить: "Я играл с Месси", — экс-нападающий "Барселоны" Давид Вилья.

     — Месси — это Пеле моего поколения. Не понимаю, почему его критикуют на родине. Таких игроков, как Месси, нельзя критиковать, — бывший защитник "Барселоны" Жулиано Беллетти.

     — Я бы заплатил из своего кармана, чтобы Месси играл в моей команде, — бывший игрок сборной Бразилии Роналдо.

     — Наблюдать за его игрой — словно достигать оргазм, — экс-игрок "Барселоны" Луиш Фигу.

     — В мире есть только один игрок, который немного лучше меня. Это Месси. Все остальные позади, — нападающий "Милана" и сборной Италии Марио Балотелли.

     — О Месси я могу сказать только хорошее. Кто лучше — Месси или Роналду? Я считаю, что Лионель. На мой взгляд, Месси настоящий, а Роналду — продукт тренировочного процесса, — нападающий ПСЖ и сборной Швеции Златан Ибрагимович.

     

     — Месси намного сильнее Роналду. Лионель оказывает влияние на ход игры, а Криштиану — нет. Месси строит игру и раздает передачи. Лионель наделен талантом от Бога, тогда как португалец всего себя отдает работе. У нас в команде есть свои работяги, но я отношусь к нему с почтением, — защитник "Барселоны" и сборной Бразилии Дани Алвес.

     — Месси талантлив от природы, всего его финты, да и игра в целом натуральны. Ему все дается легко, и он играет как ребенок. Роналду же всего достиг своим трудолюбием, поскольку не так одарен, как Лионель, — бывший нападающий "Барселоны" и сборной Франции Тьерри Анри.

     — Сравнить Месси и Роналду? Сложный вопрос. Это два разных типа футболиста. Месси — более командный игрок, он больше ассистирует, а Криштиану Роналду более забивной. Но в своей команде я предпочел бы видеть именно Месси, хотя они оба фантастические игроки, — экс-форвард сборной Бразилии Пеле.

     — Роналду способен на многие интересные вещи благодаря своей физической мощи, но у него нет разносторонности Лео. Кроме того, Месси превосходит его в скорости. Это касается и обращения с мячом. Если Роналду делает два касания мяча, то Месси за тот же промежуток времени делает три касания, — бывший наставник "Барселоны" Йохан Круифф.

     — Нам повезло жить в его эпоху, а я имел честь быть его тренером. Я не видел игры Пеле вживую, но считаю, что Лео лучший футболист всех времен. Он уникален, — экс-главный тренер "Барселоны" Жосеп Гвардиола.

     — Я не могу говорить начистоту. Если бы я сказал все, что думаю о нем, меня посадили бы в тюрьму. Вы все можете видеть сами, сделать свои собственные выводы. В футбольном мире работают умные люди. Было бы интересно спросить самого Месси об этом, — форвард "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду (о вручении Месси титула лучшего игрока ЧМ-2014 в Бразилии).

     — Критика в адрес Лионеля? Если бы я был Месси, то давным-давно прекратил бы играть за сборную, — наставник сборной Аргентины Херардо Мартино.

     — Людям нужны козлы отпущения и герои, и Месси имеет оба статуса. Когда команда побеждает, то мы идем к алтарю, чтобы преклониться перед ним. А когда команда проигрывает, мы у того же самого алтаря приносим его в жертву, — бывший игрок сборной Аргентины Хорхе Вальдано.

     — Лео, ты будешь лучшим игроком в истории мирового футбола! — экс-игрок и тренер сборной Аргентины Диего Марадона.

Теги:

Андрес Иньеста Гари Линекер Давид Вилья Дани Алвес Диего Марадона Жосеп Мария Бартомеу Жулиано Беллетти Златан Ибрагимович Йохан Круифф Карлес Пуйоль Лео Месси Луис Суарес Луиш Фигу Неймар Пеп Гвардиола Роналдо Серхио Агуэро Тьерри Анри Херардо Мартино Чави Эрнандес Чемпионат мира

Остальные теги: Сборные

Дата: 28.08.2015

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка