День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Запасной вариант. Почему Педро Родригес забил 99 мячей за "Барселону"

     Вингер "Барсы" Педро Родригес пережил очередной сезон в качестве игрока скамейки, близкого к основе, и не выдержал. Несколько недель активных переговоров привели его в Англию. Но не в "Манчестер Юнайтед", как все думали. А в "Челси", где за место в старте предстоит серьезно побороться.

     

     Возможность тренировать "Барселону" — мечта Жозе Моуринью, которая вряд ли когда-нибудь осуществится. Там он когда-то начинал. Там его еще совсем недавно искренне ненавидели. Оттуда он постоянно забирает игроков. Это`О, Беллетти, Мотта, Фабрегас — наиболее существенные трансферы. А еще был голкипер Баия в "Порту", стареющий Фигу в "Интере", вечно талантливые Куарежма и Ромео. Пропагандируя абсолютно антикаталонский стиль игры, Моуринью постоянно использует для этого игроков "Барсы".

     Уход Педро из "Барселоны" логичен и не случился ранее лишь по воле самого игрока. Когда-то он начинал с именем Педрито на футболке, затем был вариант с Педро Родригесом. Второе имя быстро пропало, зато появилась приставка. Дон Педро — неофициальный вариант, придуманный болельщиками после всех подвигов молодого канарского вингера. Очередного открытия молодого тренера Пепа Гвардиолы. Один из самых незаметных и недооцененных игроков. Весь мир заговорил о нем лишь после совершения уникального достижения — голов в шести турнирах сезона. Чемпионат, Кубок и Суперкубок страны, Суперкубок Европы, Лига чемпионов и ЧМ среди клубов — исторический рекорд. У Педро вообще много впечатляющей статистики, которая касается забитых мячей. И намного хуже с той, что фиксирует количество сыгранных минут и матчей в стартовом составе.

     

     Он никогда не был основным и, кажется, не мог им стать. Вечный запасной, готовый при надобности заменить звездного партнера так, что большинство не заметит рокировки. Педро состоялся в качестве футболиста за счет невероятного трудолюбия и работы над собой — запредельного таланта у него никогда не было. Он научился играть на обоих флангах. Постоянно забивал и много отрабатывал в обороне. Но невозможно пробиться в основу, когда дорога туда закрыта спиной Анри. Или Вильи. Или Алексиса Санчеса. Или Неймара с Суаресом.

     Несколько лет до перехода уругвайца атакующая линия "Барсы" состояла из гениев на две трети. За оставшуюся позицию боролось сразу несколько человек, и в этой ситуации Педро был король. Но с появлением Луиса трезубец сформировался окончательно — бесконечно дорогие, бесконечно звездные, бесконечно крутые. Месси отлично относится к Педро, но с ним нельзя после тренировки упиться мате. А с Суаресом можно. В итоге Родригес в прошлом сезоне провел на поле лишь около 1500 минут — показатели на уровне начала карьеры. Но сейчас ему уже 28 лет — возраст, который амбициозному футболисту нельзя проводить на скамейке запасных. Зато игрока можно выгодно продать, и 28 миллионов евро — отличные деньги за того, кто не является основным. Больше всего сделке рады в первой команде Педро — "Сан-Исидро". Несколько лет назад достижения футболиста принесли клубу 300 тысяч евро. А теперь они получат еще 400 тысяч за его переход. Огромные деньги для клуба из четвертого дивизиона.

     

     Луис Энрике и прошлым, и нынешним летом повторял: Педро нужен команде. Зачем и для чего — не объяснялось. У "Барселоны" уже сейчас есть и Мунир, и Сандро — оба способны при случае выйти на замену. Но при этом они намного моложе, и статус запасного их не тяготит. Педро же просто надоело поднимать кубки, к выигрышу которых он практически непричастен. Когда-то старт его карьеры в "Барселоне" ознаменовался решающим голом в Суперкубке УЕФА на 115-й минуте. Шесть лет спустя он повторил достижение в безумном матче на стадионе Тбилиси. Повторил до минуты, после чего остервенело радовался — будто в последний раз. Это был его 99-й гол за "Барселону", а забить сотый он так и не смог — хотя после было два матча с "Атлетиком", в одном из которых Педро попал в перекладину. Потому что быть героем от матча к матчу — это не его.

Теги:

Жозе Моуриньо Лео Месси Луис Суарес Неймар Педро Родригес Челси

Остальные теги: Трансферы

Дата: 30.08.2015

Источник: FTBL.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка