День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Чудо БАТЭ, воля "Барсы", ужас "Арсенала". Обзор матчей Лиги чемпионов

     Сенсационная победа БАТЭ над "Ромой", вторая кошмарная неудача "Арсенала", камбэк "Барселоны" и другие события вторника в Лиге чемпионов.

     Группа Е. Феерическое начало БАТЭ, не грянувшая сенсация на "Камп Ноу"

     Весьма неожиданно первыми в группе E забили во вторник белорусы. Великолепную комбинацию в касание они разыграли у чужих ворот. Володько с острого угла не забил, на добивании не повезло Гордейчуку, угодившему в перекладину, зато с третьей попытки Стасевич все же открыл счет. А тут еще и вернувшийся в строй досрочно Щенсны заставил вспомнить свои лондонские ляпы. Младенович застал его врасплох ударом метров с 40 — в духе Лодыгина, тер Штегена и других коллег он зачем-то ушел далеко от линии и просто "потерял" ворота. Ну а второй выстрел Младеновича после прострела слева был просто хорош — резкий, мощный, под перекладину. Хотя и здесь Войцех мог бы выручить — как спас хозяев Черник после отменного удара Нейнголана. В итоге 3:0 к перерыву не просто сенсация в стиле БАТЭ, а форменное избиение римлян.

     Во втором тайме белорусская команда, несмотря на богатый опыт сенсационных "укусов" фаворитов, все-таки испугалась своей прыти, и Жервиньо с Торосидисом устроили хозяевам нервную концовку. Но отыграть третий мяч "Роме" все же оказалось не под силу — сенсация грянула, и БАТЭ вновь гремит на старте группового турнира.

     Не менее сенсационно начался и матч на "Камп Ноу". После первого же углового "Байера" Пападопулоса упустили на ближней штанге, и тер Штеген капитулировал. Тут же у вратаря состоялась перепалка с Суаресом с обменом претензиями, и стало ясно, что не все так благостно в каталонском королевстве. Отыграться, впрочем, до перерыва сине-гранатовые могли. Неймар крутанул защитника в штрафной, пробил в дальний угол. Вратарь и защита "Байера" спокойно провожали мяч взглядом, а он неожиданно ударился о штангу, оставшись в игре. Кажется, не был к этому готов и Сандро, на добивании попавший не в пустой угол, а в игрока леверкузенцев.

     Во втором тайме сказка "Байера" закончилась. "Барса" и без Месси дожала и взяла свое. Хватило минимальной помарки Лено, отбившего мяч перед собой, и Серхи Роберто сравнял счет. А уже через минуту на радость давно так не ликовавшему Луису Энрике Мунир продрался по правому флангу и нашел в центре Суареса, который в касание резко пробил в ближнюю девятку. Дело было сделано, а леверкузенцам спасибо за старания.

     Группа F. Неудержимый Левандовски, неисправимый "Арсенал"

     Многие предрекали загребскому "Динамо" разгромное поражение в Мюнхене, но оно было еще и по-настоящему унизительным, особенно для вратаря Эдуарду. На первых минутах он пропускал абсолютно все, что летело в створ, притом что "Бавария" играла далеко не на 100 процентов основным составом, да и не в полную силу. Сначала португальский голкипер пропустил от Дугласа Косты удар от самой бровки в ближний угол. Несильный выстрел Гетце он сам превратил в гол. Ну а хет-трик Левандовски был делом техники и запала Роберта, который находится в потрясающей форме — 10 голов в трех матчах за 7 дней.

     Тем временем умудрившийся в первом туре проиграть такому вот "Динамо" "Арсенал" решил не останавливаться на достигнутом и пополнить очковый багаж и "Олимпиакоса" — видимо, чтобы не расстраиваться в очередной раз поражению в 1/8 финала и вылететь с треском уже на групповом этапе. Злоключения лондонцев начались с рикошета от Окслейда-Чемберлена после удара Пардо. Не успели хозяева отыграться в результате шикарного рейда Алексиса Санчеса и невезучей попытки отбить удар Уолкотта в исполнении Хименеса, как пропустили совсем уж нелепый и комичный гол. Фартануло Фортунису, который с углового крутил мяч в сторону ворот, и на помощь ему пришел голкипер — Оспина просто предусмотрительно занес и уронил мяч, который полностью пересек линию.

     Во втором тайме история повторилась в виде фарса, правда, уже без участия колумбийского голкипера. Только-только "Арсенал" вымучил ничью, как исландец Финнбогасон замкнул прострел Пардо. Ну а дальше тоже был типичный "Арсенал" — героические попытки исправить последствия собственной безалаберности, в итоге оказавшиеся тщетными.

     Группа G. "Челси" уже не тот

     Неприятности "Челси" чемпионатом Англии не ограничиваются. Да и было бы странно, если бы переживающая масштабный кризис команда вдруг преобразилась в Лиге чемпионов и влегкую обыграла первый большой клуб Моуринью. Тем более что по ту сторону баррикад стоял Икер Касильяс, для которого встреча с Особенным — особенная. Да и, в конце концов, испанец стал рекордсменом Лиги чемпионов всех времен — 152 матча в главном турнире Старого света! В случае с голом Виллиана Касильяс действовал не лучшим образом, пустив штрафной в свой угол. Зато в остальном был безупречен, чего не скажешь об игре "Челси". Причем к оппоненту Икера Беговичу претензий как раз минимум — он не раз спасал лондонцев, но усилия были тщетны. А что сделаешь, если Брейми легко проходит сквозь оборону, бьет из убойной позиции, ты парируешь — и тут же получаешь повторный удар Андре Андре, которого защитники тоже провожают лишь взглядом. Ну и второй гол во втором тайме — просто ужасные действия при угловом, так что Майкон в одиночку без труда разобрался на ближней штанге.

     "Порту" единолично возглавил группу, а лондонцев обошло и киевское "Динамо", легко победившее в Израиле. Уже на 4-й минуте Дерлис Гонсалес одним забросом переиграл всю оборону "Маккаби", и Ярмоленко уверенно реализовал выход один на один. Ну а на 4-й минуте уже второй половины красивая атака, завершенная Мораесом, закрепила победу украинского клуба.

     Группа H. Фегули расколдовал каркас ворот

     Пока "Зенит" разбирался с "Гентом", "Валенсия" смогла отыграться за поражение от питерцев на "Лионе". У хозяев счет мог открыть Вальбуэна, но голкипер "летучих мышей" "слетал" в девятку и вытащил мяч, пущенный со штрафного. А дальше обе команды соревновались, кто чаще попадет в каркас ворот. Выиграла "Валенсия": Абденур угодил в штангу, Фегули в перекладину, но последнему все же улыбнулась удача — превосходным ударом из-за штрафной он поразил верхний угол ворот французов. Этот гол так и остался единственным в матче.

Теги:

Арсенал Бавария Байер БАТЭ Валенсия Динамо Киев Лига чемпионов Лион Олимпиакос Порту Рома Челси

Дата: 30.09.2015

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка