День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Жизнь с Луи. Почему Суарес потащит "Барселону" без Месси

     Уругваец принес каталонцам волевую победу над "Байером" при плохой игре партнеров.

     "Барса" обыграла "аптекарей" — не отскочила, именно обыграла. Это был бой между супермотивацией (травма Месси подарит надежду на победу даже команде паралитиков) и самоуверенно-мазохистской стратегией Энрике — испанцы сознательно сдали первый тайм и включились лишь на 10-15 минут в концовке, когда стало ясно, что "Байер" сам себе не забьет.

     В обороне немцы действовали не идеально, но собранно — им не хватило только физики, чтобы остаться на первой строчке в группе. Атака была недееспособной: в футболке Чичарито вышел Никита Баженов, не забивавший из идеальных ситуаций, а когда его заменил Кисслинг, то скидки Штефана после длинных пасов собирали защитники каталонцев — ни Беллараби, ни Чалханоглу, ни Камплу не хватило зарядки на второй тайм. Даже надежду на победу подарил гол защитника Кирьякоса. Грек в итоге и стал лучшим игроком матча — они на пару с Та уничтожали все подходы хозяев: 27 защитных действий на двоих, что больше, чем у всей четверки защитников "Барселоны". Лишь двухминутная слабость в концовке смазала общее впечатление от высокого качества игры гостей, которые в Бундеслиге идут пятыми. Но в эту пару минут стало ясно, что травма Месси не стала катастрофой для каталонцев, потому что "Барса" и Лео — это все же не синонимы. Его можно заменить, а главное, есть кем.

     — Суарес лучше и Лионеля Месси, и Криштиану Роналду. Я так считаю. Он не болтается на поле без дела, он идет на футболистов и обыгрывает их, будто уличных любителей, — партнер уругвайца по сборной, Кристьян Родригес, сказал это за неделю до матча против "Байера".

     Третий персонаж каталонской атаки занимается противоположными вещами. В этом сезоне Неймар не только не приносил побед каталонцам, но и ведет себя, как уличный любитель: за неделю бразилец получил две желтые карточки за неспортивное поведение, забил три гола в шести матчах, но ни один из них не был решающим. Для сравнения: пять последних голов Суареса принесли каталонцам три победы и ничью.

     По данным El Mundo Deportivo, из-за травмы Месси Луис Энрике планирует поиграть в два нападающих, но на матч против "Байера" он поставил в старт Сандро Рамиреса, которого выпускал в последних играх — однажды даже в основе. В той игре против "Леванте" (4:1) молодой форвард стал худшим на поле, умудрившись ни разу не пробить по воротам. Даже Бартра — такой же гость каталонской основы — забил и сделал ассист. В матче с "Байером" история повторилась: Сандро нанес один неточный удар, загубивший отличный шанс для гола. Эксперимент Энрике провалился — молодость пока не вывозит.

     Первый мяч в ворота Лено сочинили Мунир и Роберто при помощи самого вратаря и везения, но победный гол сделало исключительно мастерство Луиса Суареса. Там, где молодым парням понадобилось четыре касания, Суаресу хватило одного. Он даже гол Месси посвятил, будто эстафету принял.

     По прогнозам, аргентинец восстановится через два месяца — как раз к игре с "Реалом", но даже если этого не произойдет, то Суарес окажется равновеликой фигурой для "Барселоны". Он уже приносил победу каталонцам в последнем Класико, сейчас он лучший бомбардир команды с пятью голами, плюс один забит в Суперкубке Европы — у аргентинца лишь три. Уругваец — единственный здоровый нападающий команды, который находится в хорошей форме. В отсутствие Месси Луис стал запасным двигателем, который не даст команде заглохнуть.

     Впервые с момента перехода в "Барселону" Луис Суарес — главная звезда команды. Когда ты на поле вместе с Месси, то в любом случае окажешься в его тени. Сейчас для зубастого форварда наступает момент, который, возможно, возведет его на один уровень с Месси, сделает их равновеликими фигруами для сегодняшней "Барселоны". Игра уругвайца против "Байера" говорит о том, что он это прекрасно осознает.

Теги:

Байер Лига чемпионов Луис Суарес

Дата: 30.09.2015

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка