День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Топ-10 самых ярких примеров честной игры в футболе

     Игрок "Карабаха", следуя правилам фэйр-плей, умышленно не стал забивать с пенальти. Вспоминаем другие яркие примеры честной игры.

     В минувшие выходные любопытный эпизод случился в чемпионате Азербайджана — "Карабах" в матче с "Интером" не стал забивать с пенальти, исповедуя правила честной игры. Незадолго до финального свистка нападающий "Карабаха" упал в штрафной после контакта с вратарем, и арбитр матча не только поставил пенальти, но и удалил голкипера — правда, многочисленные повторы показывают, что вратарь "Интера" успел сыграть в мяч.

     Тогда наставник "Карабаха" Гурбан Гурбанов решил поступить по-честному, посчитав, что нарушения не было. И дал указание своим подопечным не забивать с "точки". Игрок сборной Азербайджана Эльвин Мамедов послушно пробил мимо ворот, исполнив наказ Гурбанова. Забавно, что такой благородный поступок не спас "Интер" от поражения — после этого бакинцы пропустили второй мяч и проиграли 0:2.

     

     В последние годы честных поступков на футбольном поле становится все больше. Вспоминаем самые яркие из них.

     Паоло Ди Канио

     В глазах многих футбольных болельщиков Паоло Ди Канио остался законченным скандалистом, но немногие помнят добрый поступок итальянца на футбольном поле. В 2000 году, играя за "Вест Хэм", Ди Канио не стал забивать в ворота "Эвертона", опустевшие после травмы голкипера Пола Джеррарда, который пошел на выход. Партнер итальянца навесил в штрафную, и Паоло оставалось лишь забить в пустые ворота, но вместо этого игрок "Вест Хэма" взял мяч в руки и указал судье на лежащего голкипера. Важно, что случилось это на 90-й минуте при счете 1:1, — для Ди Канио честность оказалась ценнее двух очков. Кадры поступка облетели весь свет, а ФИФА признала итальянца героем, удостоив его премии Fair Play.

     Мирослав Клозе

     Клозе всегда был известен как один из главных футбольных джентльменов. В одном из матчей Бундеслиги он попросил арбитра отменить пенальти, который он сам заработал. Но самый честный поступок Клозе совершил в сентябре 2012 года, когда его "Лацио" играл с "Наполи". После подачи с углового мяч попал в руку Мирославу, от которой отскочил в ворота. И пока игроки "Лацио" побежали праздновать гол, Клозе подошел к арбитру и попросил отменить взятие ворот. Римляне проиграл 0:3, но сам Миро вряд ли пожалел, что поступил по-честному.

     Аарон Хант

     Прошлой весной благородным поступком запомнился капитан "Вердера" Аарон Хант, отказавшийся от пробития пенальти в матче с "Нюрнбергом". Хант вошел в штрафную, упал в контакте с соперником, и арбитр матча Мануэль Грефе без раздумий указал на "точку". Однако игрок "Вердера", моментально поднявшись, убедил судью, что он не прав, — и Грефе отменил решение. Наградой за этот поступок стала итоговая победа "бременских музыкантов". Интересно, если бы дело дошло до пенальти, сделали бы игроки "Вердера" то же, что Мамедов?

     "Бранн"

     В 2012-м удивительный случай произошел в чемпионате Норвегии. Капитан "Бранна" Эрик Мьелде, отдавая мяч игрокам "Лиллестрема" в духе честной игры, внезапно пробил за шиворот голкиперу соперника. Арбитр засчитал гол, но Мьелде договорился со своими товарищами по команде, что они не помешают "Лиллестрему" забить мяч в ответ. Правда, этой затее воспротивился голкипер "Бранна" Петр Лециевски — поляк активно пытался помешать Сигурдарсону забить ответный гол. Но тщетно. "Мяч случайно залетел в наши ворота, и из этой ситуации футболисты "Бранна" вышли изящно, не помешав нам забить", — благодарил соперников тренер "Лиллестрема" Магнус Хаглунд.

     "Донкастер"

     Еще один случай обмена голами — на сей раз уже более свежий, из августа 2015-го. В матче английской Лиги 1 против "Бери" хавбек "Донкастера" Харри Форрестер, отдавая мяч сопернику в духе честной игры, внезапно стал автором гола — особенно забавно, что случилось это на 93-й минуте при счете 0:0. Впрочем, наставник "викингов" Пол Диков приказал своим подопечным пропустить в ответной атаке — и те послушались. Такой общий командный фэйр-плей.

     

     Джузеппе Пиллон

     В 2009 году честностью отличился главный тренер "Асколи" Джузеппе Пиллон. В матче с "Реджиной" его команда забила гол, продолжив игру, когда защитник соперника Карлос Адриан Вальдес получил травму и упал на газон. Такой грязный гол вынудил футболистов "Реджины" взбунтоваться, а после удаления главного бунтаря Андреа Косты калабрийцы отказались продолжать матч. Тогда в дело вступил Пиллон, давший указание своим подопечным пропустить в ответ. Забавно, что "Асколи" проиграл 1:3, а болельщики бьянконери ругали Пиллона за его поступок.

     Игорь Семшов

     Не обошлось без проявления правил честной игры и в нашем футболе. В 2002 году в центре внимания оказался полузащитник "Торпедо" Игорь Семшов. В матче со "Спартаком" Игор Митрески получил удар мячом в лицо и улетел в нокдаун, а мяч отскочил к Семшову, который оказался в выгодной позиции и мог вывести "Торпедо" вперед. Однако Игорь вместо этого выбил мяч за боковую линию. Забавно, что поступок Семшова понимали по-разному: кто-то называл это благородством, кто-то — глупостью.

     Сергей Оборин

     В 2006 году героем стал главный тренер "Амкара" Сергей Оборин. В матче с "Томью" Виталий Гришин забил рукой, и наставник, вняв просьбам томской скамейки, подозвал к себе подопечного, и тот признался, что забил не по правилам. Тогда Оборин попросил арбитра отменить забитый мяч. Правда, тот поступок так и не отложился в памяти российских болельщиков.

     Игорь Нетто

     Наконец, вспомним легендарный футбольный поступок советских времен. В матче чемпионата мира — 1962 сборная СССР встречалась с Уругваем, и в одной из атак советской дружины мяч оказался в чужих воротах. Арбитр намеревался засчитать тот гол, но капитан сборной СССР Игорь Нетто увидел дырку в сетке — и указал судье, что мяч попал в ворота через нее. Гол был отменен, но это не помешало СССР выиграть тот матч.

Теги:

Судейство

Остальные теги: Видео

Дата: 07.10.2015

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка