День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Лео в засаде. Месси примет участие в Эль Класико!

     Новость недели для поклонников "Барселоны": Лионель Месси сможет принять участие в субботнем "Класико", но скорее всего не с первых минут.

     Испания входит в свое привычное состояние перед "Класико" — нервного ожидания. Трагедия в Париже, форс-мажор в Брюсселе, плей-офф Евро-2016 — все постепенно отходит на второй план. На первый выдвигаются исполины Примеры. Грядет матч круга!

     Главная интрига новой схватки "Реала" и "Барсы" вращается вокруг лидера каталонцев. Как это ни цинично прозвучит, для репортеров травма Месси стала настоящим подарком небес — два месяца они с упоением обсасывали горячую тему, зарабатывая на естественном беспокойстве болельщиков о здоровье любимца. С приближением игры на "Сантьяго Бернабеу" ажиотаж вокруг Лео и не думает идти на убыль — только нарастает! Выйдет, не выйдет — этим вопросом сегодня терзаются поклонники "Барселоны" и ее противники. От ответа на него напрямую зависят шансы команд на успех в субботу.

     Два месяца каталонцы обходились без аргентинского виртуоза. Совершенно проходная, на первый взгляд, встреча с "Лас-Пальмасом" обернулась для чемпиона Испании и Европы серьезными неприятностями. При нынешней длине "скамейки" любая потеря доставляет проблемы Луису Энрике, а травма лучшего подопечного вызывает страдания у любого тренера в мире.

     "Барселона" относительно безболезненно пережила отсутствие Месси. Массовой потери очков не допустила. Поражение в Севилье так и осталось единственным для гранатово-синих в октябре-ноябре. Команда правильно отреагировала на андалусскую осечку — четырьмя уверенными, минимум с разницей в два мяча, победами в национальной лиге. Не поколебала травма Месси и позиций "Барсы" в Европе. Без своего 10-го номера каталонцы разделались с "Байером" и дважды с БАТЭ, пропустив всего один мяч за четыре с половиной часа игрового времени.

     Отлично поработали "за того парня" Суарес с Неймаром. После "поломки" аргентинского напарника оба наколотили по десятку мячей в чужие ворота — по два в континентальной лиге и по восемь — в национальной. Но, будем объективны, с календарем на этом отрезке дистанции "Барсе" откровенно подфартило: после "Севильи" — ни одного противника, хотя бы близко сопоставимого с ней по уровню. В этих матчах "блауграна" сделала то, что и должна была, не более. У "Реала" "на классе" не выиграешь — у него у самого этого класса в изобилии. Такие матчи выигрываются большими личностями — такими, как Роналду, как Месси. Оттого-то столько шума о Лео.

     Месси больше кого бы то ни было принес "Барселоне" очков в главном споре Испании. В общей сложности на всех уровнях Лео 30 раз противостоял "Реалу", а его средняя результативность в "Класико" близка к единице (26 голов). 14 из этих матчей каталонцы выиграли, 7 свели вничью, 9 проиграли.

     За десяток лет взрослой практики Месси пропустил всего два матча с Мадридом, и оба — на "Камп Ноу". Во втором круге сезона-2005-2006 главные антагонисты мирового футбола обменялись голами своих бразильских умельцев (Роналдинью счет открыл, Роналдо — сравнял). Спустя два года "Реал" одержал минимальную победу на поле главного неприятеля благодаря эффектному удару Жулио Баптисты, опять-таки бразильца.

     Ни до, ни после этого главные матчи сезона Месси не пропускал. При его активнейшем участии "Барселона" в последние годы добилась двукратного превосходства над Мадридом в Примере — 10:5 по победам при трех ничьих. Все идет к тому, что и ближайшее "Класико" не обойдется без участия Лионеля.

     В понедельник Месси возобновил работу в общей группе. Журналистов на тренировку "Барсы" не пустили — факт возвращения нападающего в строй подтвердил официальный сайт клуба. В качестве доказательства общественности были предъявлены свежие снимки Блохи с тренировки.

     Прошлой ночью Marca подтвердила: Месси полетит в Мадрид. При этом издание Partido de los 12 сделало важное уточнение: поехать-то Месси в столицу поедет, но матч начнет на скамье запасных. Впрочем, для подобных умозаключений и инсайдов не надо — достаточно посмотреть на срок реабилитации игрока. Редкий тренер бросит подопечного в бой после двухмесячного простоя, а в такую "мясорубку" — тем более.

     Между прочим, единственный раз в текущем сезоне Месси присаживался на скамейку как раз таки в Мадриде — в третьем туре на "Висенте Кальдероне". Что не помешало ему выйти на замену и решить исход встречи. Удар Месси после паса Суареса оставил "Атлетико" без очков.

     Думается, Лео не станет возражать, если Энрике снова использует его в качестве тайного оружия. Хотя применительно к Месси такое определение и звучит достаточно забавно. Его сильные стороны известны всему миру — просто нейтрализовать их удается считанным единицам.

Теги:

Лео Месси Примера Реал Мадрид Травмы и болезни

Дата: 19.11.2015

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка