День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Роналду против Бенитеса. Кто прав, кто виноват?

     Криштиану Роналду после матча с "Барселоной" предъявил ультиматум президенту "Реала" Флорентино Пересу. Разбираемся в этой истории.

     День, когда мадридский "Реал" назначил тренером Рафаэля Бенитеса, сразу же приговорил "сливочных" к неудачному сезону. Само по себе странно, что человек, который провалил всю работу в последние годы, оказался на столь ответственной (и расстрельной) должности. Вот список достижений тренера Бенитеса за последние пять лет: успел развалить феноменальный "Интер", вылетел из Лиги чемпионов с "Челси" (ну хорошо, зато выиграл Лигу Европы), ничего не добился с крутым по меркам Италии составом "Наполи". От такого тренера изначально не стоило ждать ничего хорошего.

     К тому же футбольный мир издавна знает, что Бенитес далеко не всегда контролирует раздевалку. Когда Рафаэль еще работал в "Ливерпуле", его подопечный Альберт Риера говорил, что тренер не общается с игроками, и назвал команду лодкой, идущей ко дну. А Стивен Джеррард в автобиографической книге писал, что созванивается со всеми тренерами "Ливерпуля", кроме Бенитеса, которому Стиви Джи, по его словам, "не нравился, как футболист и человек". Конфликты и давление преследовали Бенитеса и в Италии, и в Англии — и тем удивительнее, что такому тренеру доверили пост главного тренера "Реала".

     В общем, летом "Реал" изначально подписался на снежный ком проблем, растущий с каждой неделей.

     Рафаэль Бенитес пошел не той дорогой с первого дня в Мадриде, решив построить игру "Реала" от обороны. Весь мир знает, насколько требовательны болельщики на "Сантьяго Бернабеу". Им подавай не только победы — их нужно добывать красиво. Желательно — забивая 7-8 мячей в чужие ворота. А тренер, при котором "Реал" думает о том, как бы уберечь 1:0, становится для них чужаком. За примерами далеко ходить не надо — вспомните Фабио Капелло, который выиграл для Мадрида чемпионство, но встречался белыми платками, выражавшими недоверие и даже агонию.

     Однако Бенитес решил учиться на своих ошибках, а не на чужих. И сделал ставку на сохранность тылов. Яркие индивидуальности, вроде Гарета Бейла и Криштиану Роналду, должны были подчиняться командному механизму — и из этого изначально не могло выйти ничего хорошего. Неудивительно, что звезды "Реала", как поговаривает испанская пресса, взбунтовались против Бенитеса, его манеры игры и работы в раздевалке.

     А главным бунтарем выступил Криштиану Роналду. Что неудивительно — он всегда был натурой очень тонкой, обидчивой, в штыки воспринимая подобные вещи. Вот и сейчас он не выдержал. Здесь нужно понимать, что все, чем мы располагаем, — это обрывки испанских газет. Мы не знаем внутриклубную кухню "Реала", так что можем верить только журналистам Marca и AS. Но все это слишком похоже на правду, учитывая характеры действующих лиц.

     Что же мы знаем? В качестве завязки этой "постановки" выступил слух, согласно которому Бенитес и Роналду находятся в натянутых отношениях и не общаются. Уже до Класико в руках испанских акул пера появилась новая информация — мол, Роналду в компании с товарищами по команде, Серхио Рамосом и Марсело, встретился с Бенитесом и попросил его сыграть с "Барселоной" по-другому. Не от печки, как это обычно делал Рафа в "Реале". А уже после 0:4 в Класико Роналду, по словам испанских журналистов, добрался до президента. И поставил первому лицу "Реала" ультиматум: "Либо я, либо Бенитес!"

     Вообще-то, Роналду тоже неправ. Если раньше его нарциссизм и высказывания в духе "фильм снимали о лучшем игроке в мире" можно было понять (играл-то Криштиану божественно), то сейчас это выглядит смешно. Все подвиги португальца в нынешнем сезоне — это пять мячей в ворота каталонцев. Только не "Барселоны", а бедного "Эспаньола". Травмы, проблемы на личном фронте, плохая адаптация к командной игре — это, конечно, может сказываться на Роналду. Но ведь для того КриРо и держат в "Реале", чтобы он при плохой игре делал хорошую мину. То есть вырывал важные очки.

     Не стоит выгораживать Роналду — ультиматум тренеру выглядит полным бредом, будь ты хоть Криштиану, хоть Месси, хоть Денис Давыдов. И, по-хорошему, в таких конфликтных ситуациях воля тренера стоит на первом месте. Если прогибаться под конкретную личность, то и тренеров не напасешься… К тому же после того, как Роналду растворился в матче с "Барселоной", уж точно не ему ставить ультиматумы и предъявлять претензии.

     Но ведь "Реал" сам подписывался на такое, заключая контракт с Бенитесом! В Мадриде должны были кропотливо изучать работу наставника, знать, что он склонен к конфликтным ситуациям. Правда, допускаю, что Бенитес очень удобен Флорентино Пересу. Возможно, одиозный президент "Реала" навязывает главному тренеру свое видение игры, свой состав (очень похоже на одного российского владельца), а Бенитес был нужен Пересу, как мост между ним и командой. Как человек, который сжует свое мнение и беспрекословно выполнит все установки сверху.

     Судя по всему, Бенитес выбирал смелый состав на "Барселону" как раз под давлением — прессы, игроков, Переса. Но такой подход не оправдался — "Реал" выдал худшее Класико за последние годы. И показал: если подобные распри внутри команды продолжатся, "сливочным" в этом сезоне не светит догнать "Барселону".

     Что бы вы сделали, оказавшись на месте Переса в данной конфликтной ситуации? Я бы, наверное, пошел на важный шаг еще раньше, отказавшись от приглашения Бенитеса. И да, Зинедин Зидан — это тоже не выход (велика вероятность, что со звездным "Реалом" француз также не сработается). Но в данной ситуации неправы оба, без вариантов.

     Пожалуй, Пересу стоит поступить, как воспитательнице, у которой два ребенка подрались в детском саду. Одного — в угол, другого — в угол. А после — крепко задуматься, кто команде нужнее. Если оставить Бенитеса — микроклимат в команде ухудшится еще сильнее. Если оставить Роналду — игроки поймут, что стали неприкасаемыми. Если оставить обоих — не исключено, что Криштиану продолжит жаловаться и валять дурака на поле. Теперь Пересу придется расхлебывать кашу, самим же и заваренную, и от его решения во многом будет зависеть будущее "Реала". На сезон-другой уж точно.

Теги:

Примера Реал Мадрид

Дата: 22.11.2015

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка