День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
11 футболистов, выступавших за "Ривер Плейт" и "Барселону"

     У финалистов клубного чемпионата мира из аргентинского и испанского клубов намного больше общего, чем кажется на первый взгляд.

     В финале клубного чемпионата мира "Барселона" встречается с аргентинским "Ривер Плейт", который занимает 9-е место в своем национальном первенстве. Как правило, эти клубы разделяет примерно 10 тыс. километров, а на футбольной карте дистанция между ними, пожалуй, еще больше. Другими словами, исход игры вызывает не слишком много сомнений, поэтому на первый план выходят околофутбольные истории. Например: из футболистов, которые играли и за "Барселону", и за "Ривер", можно составить целую команду. И в ней были бы настоящие звезды…

     Флоренсио Каффаратти

     Не самый известный игрок (настолько неизвестный, что русские поисковые системы о нем ничего не знают). Флоренсио сделал себе имя, играя за "Велес Сарсфилд", а в "Ривере" выступал всего год. В "Барселоне" он оказался в 1947 году, когда у каталонцев был успешный период. Атакующий полузащитник выходил на поле редко, но эффективно: 15 появлений за 2 года, 7 голов и 2 титула чемпиона Испании.

     Мигель Лойаса

     Еще один игрок, чье имя не вызывает никаких ассоциаций. Впрочем, в нашем списке будут и звездные имена. Ну а перуанец Лойаса интересен тем, что прошел "обратный" путь: сначала попал в "Барселону" и не закрепился в составе, а потом перешел в "Ривер Плейт", где забил 9 голов в 25 играх.

     Луис Кубилья

     Один из лучших латиноамериканских футболистов XX века, участник трех чемпионатов мира, Луис Кубилья попал в "Барселону" из молодежной команды "Пеньяроля" в 1962 году. Реализовать свой талант уругваец не смог: за 2 года он сыграл за каталонцев всего 16 матчей. Зато выиграл Кубок Испании, и с этим трофеем Кубилья отправился в "Ривер Плейт", где очень продуктивно поработал следующие 4 года. Клуб тогда, мягко говоря, не блистал, но это не мешало плеймейкеру показывать стабильную и эффективную игру (129 игр и 31 гол). После этого Кубилья доигрывал в родном Уругвае.

     Хуан Карлос Эредиа

     Нападающий, который за свою изящную манеру игры получил прозвище Маленькое Танго, оставил заметный след в обоих клубах в конце 70-х. В "Барселоне" он сыграл более 100 игр и завоевал Кубок обладателей кубков, а в "Ривер Плейт" выиграл национальное первенство.

     Хуан Антонио Пицци

     Аргентинец не задерживался надолго на одном месте. За карьеру он менял клубы 11 раз, в этом смысле даже Ибрагимовичу есть к чему стремиться. Но хотя лучший футбол Пицци показал в скромном "Тенерифе", и в "Барселоне", и в "Ривере" он также был не на последних ролях. В Каталонии Пицци провел 2 года, выполняя роль джокера: подменял то Роналдо, то Луиса Энрике, то Луиша Фигу. В 1998 году Пицци вернулся на родину и сразу же выиграл "Торнео Апертура" в составе "Ривер Плейт". Самое интересное, что после этого он успел снова съездить в Европу (в "Порту"), вернуться в Аргентину и еще раз поиграть в Европе.

     Роберто Бонано

     Аргентинский вратарь ассоциируется у поклонников "Барселоны" с не самыми лучшими временами. Президент Жоан Гаспар не привел команду к победе ни в одном турнире, зато допустил уход Фигу в "Реал". Да и сам Бонано не был, так сказать, образцом надежности. Он перебрался в Европу в солидном 31-летнем возрасте, а через 2 года уступил место в воротах юному Виктору Вальдесу. До этого Бонано 5 лет был лидером в "Ривер Плейт", где даже забил 1 гол с пенальти и выиграл 5 национальных чемпионатов.

     Хавьер Савиола

     Невероятно талантливый нападающий начал стабильно играть в основе "Ривер Плейт" в 17 лет. За 3 года он получил титул "Футболист года", стал лучшим бомбардиром чемпионата и выиграл обе части национального первенства: "Апертуру" и "Клаусуру". После чего уехал в "Барселону" подтверждать статус "нового Марадоны". Но, кажется, Савиола попал в топ-клуб слишком рано. В 20 лет он оказался не готов к конкуренции с Патриком Клюйвертом и Сонни Андерсоном. Он регулярно играл, довольно много забивал (17, 13, и 14 голов за сезон), но никогда не считался главной звездой команды. Ситуация ухудшилась с приходом на пост тренера Франка Райкарда. Голландец не доверял нестабильному аргентинцу и отправил его в аренду — сначала в "Монако", потом в "Севилью". Обиженный Савиола после истечения контракта перебрался в "Реал", но и там не стал основным. Ожил нападающий только в "Бенфике", где снова стал показывать привычный уровень результативности. Сейчас Савиоле 34 года, он доигрывает в "Ривер Плейт", иногда выходя на замену. Сегодня есть шанс увидеть его в матче против бывшей команды.

     Хуан Пабло Сорин

     Колоритный фланговый защитник ухитрился в 19 лет оказаться в "Ювентусе", но предсказуемо не прошел в состав туринцев, после чего перешел в "Ривер Плейт". Здесь Сорин выиграл Кубок Либертадорес, 3 внутренних титула, завоевал место в сборной и начал довольно прилично забивать. После чего новые клубы замелькали с кинематографической скоростью: "Крузейро", "Лацио", "Барселона", ПСЖ… стоп. "Барселона". Полгода аргентинец составлял компанию Роберто Бонано, за это время сыграв в 15 играх и забив 1 гол.

     Макси Лопес

     Стать лидером "Ривер Плейт" Макси Лопес сумел в очень молодом возрасте. Он помог команде выиграть 3 "Клаусуры" подряд, чем и сбил с толку скаутов "Барселоны". Сбил с толку — потому что не слишком одаренный и не слишком техничный, но жесткий и работоспособный Макси Лопес — игрок не вполне каталонского формата. Он провел за "Барселону" 14 матчей, в которых так и не сумел забить, а сейчас, в 31 год, довольно бодро играет в "Торино". Все на своих местах.

     Алексис Санчес

     Неожиданно, правда? Алексис Санчес сделал себе имя в "Удинезе", но когда он был еще слишком юн для чемпионата Италии, конвейер по производству талантов из Удине отправил игрока на обкатку в Аргентину, в "Ривер Плейт". 23 игры, 4 гола, 1 трофей — после этого итальянцы решили, что Алексис уже готов, и вернули в команду. Они не ошиблись. За 3 сезона в Италии Санчес стал одной из самых заманчивых целей на трансферном рынке. Гонку в 2011 году выиграла "Барселона", заплатившая 26 млн евро. В Каталонии нападающий много играл и много забивал (39 голов в 88 матчах), но так до конца и не вписался в концепцию команды, все еще живущей по заветам Гвардиолы. Впрочем, это вовсе не отменяет высочайший индивидуальный уровень Алексиса, который он сейчас демонстрирует в "Арсенале".

     Хавьер Масчерано

     Он играл за молодежную команду "Ривер Плейт", а потом закрепился в основном составе, проведя в структурах клуба около 5 лет. В "Барселоне" Масчерано прошел путь от запасного опорного полузащитника, до основного защитника (хотя по-прежнему играет в середине поля в матчах за сборную). В общей сложности в Каталонии аргентинец живет уже больше 5 лет — это самый долгий период в его карьере.

     Сегодня он встретится с Лучо Гонсалесом, с которым играл за "Ривер" 13 лет назад. Масчерано — единственный в обеих командах футболист, для которого этот матч можно считать принципиальным.

Теги:

Алексис Санчес Ривер Плейт Хавьер Масчерано Хуан Антонио Пицци

Остальные теги: Хавьер Савиола, Хуан Пабло Сорин

Дата: 20.12.2015

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка