День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Фабрегас: "Меня оставляли в резерве, если на игре были скауты "Барселоны"

     Футболист "Челси" и сборной Испании рассказал о том, как превратился из скромного каталонского паренька в одного из лучших полузащитников мира. "Иногда что-то происходит непонятно как и почему — просто случается".

     Сеску Фабрегасу суждено было стать футболистом. Ему также суждено было носить футболку с 4-м номером, как у его кумира детства Пепа Гвардиолы. Но вряд ли кто-то ожидал, что репутацию одного из лучших полузащитников своего поколения Сеск заслужит в холодном и дождливом Лондоне.

     В юности футбольная жизнь парня была полностью связана с "Барселоной" — командой, на которую он в детстве приходил посмотреть каждые выходные. Но отношения с этим клубом у Фабрегаса с самого начала сложились непростые.

     — Еще задолго до подписания контракта с "Барселоной" я поехал на просмотр к Альберту Бенайгесу (который тогда руководил молодежной командой блаугранас). Тогда я впервые надел футболку "Барселоны" в настоящей игре, — вспоминает он в интервью Goal.com. Раньше такое случалось лишь на площади в родной деревне, где соседи всегда могли найти парня после уроков.

     Тогда Сеску еще не исполнилось и десяти лет, но кое-что из просмотров в Ла Масии ему хорошо запомнилось — "присутствие высокого светловолосого центрбека, отличного защитника". Это был Жерард Пике, игравший тогда против Сеска (которого ставили на позицию центрфорварда). Лишь спустя 15 лет тренер "Барселоны" будет использовать Фабрегаса на позиции ложной девятки. "После просмотров мне так ни разу и не перезвонили", — возмущается испанец.

     Сеск продолжал играть за команду из своей родной деревни, Аренис де Мар, позже присоединился к "Матаро" — главной команде побережья Маресме. Там он провел шесть месяцев. Тренеры в новой команде прятали его каждый раз, когда играли против "Барселоны" или когда ожидался приезд скаутов. "Это правда. Они не выпускали меня на поле, если на матче присутствовали скауты "Барселоны". Я об этом узнал позже, а тогда ни о чем не догадывался, — признается он.

     Но старый волк по имени Родольфо Боррель, ныне технический директор в "Манчестер Сити", смог обнаружить скромного, но способного полузащитника. Так Фабрегас попал в Ла Масию, где снова пересекся с Пике — теперь уже товарищем по команде.

     Через год к ним присоединился Лионель Месси, который вел себя еще скромнее Сеска. "Мы побеждали в любых турнирах, — вспоминает испанец. — Мы были единственной командой Б, которая смогла выиграть лигу у первой команды "Эспаньола". У нас была самая талантливая команда из всех, что я видел на том уровне".

     Но путь Фабрегаса в первую команду "Барселоны" был прерван незадолго до чемпионата мира U-17 в 2003 году в Финляндии, который Сеск начал в роли игрока резерва, а закончил лучшим бомбардиром. Эта история всем хорошо известна — испанец променял свою любимую "Барселону" на лондонский "Арсенал"...

     Возможно, с первыми шагами во взрослую жизнь он начал больше думать головой, а не слушать сердце. "У меня было много причин уйти в "Арсенал", — признается Сеск.

     После ухода Жоана Гаспара с поста президента "Барселоны" в 2003 году будущее Фабрегаса в команде стало совсем неопределенным; тут и подвернулась возможность перейти в "Арсенал".

     — Они приезжали посмотреть на меня где-то 48 раз, прежде чем поговорить со мной, — вспоминает Сеск.

     Канониры пригласили Фабрегаса и его семью в Лондон. "Нас лично встретил Арсен Венгер и вице-президент Дэвид Дейн. Мне предложили тренироваться с первой командой в первый же год". Сеск был в восторге. "Я не понимал, что происходит. Зачем им был нужен такой ребенок? Это еще было летом — так почему они были не в отпуске? Я был впечатлен тем, что они прервали свои дела ради простого парня из Барселоны".

     Но для Венгера Сеск был не просто школьником; вскоре это стало очевидно и всему миру.

     — Они хотели побыстрее перевести меня в первую команду, в меня верили, но я никак не мог понять, правда ли все это. Венгер действительно прервал свой отпуск во Франции, чтобы увидеться со мной и сделать предложение лично. Это стало решающим моментом. Дальше все было, как в сказке".

     Он освоился в клубе без каких-либо проблем, не в последнюю очередь благодаря хорошим отношениям с Филиппом Сендеросом, с которым они вместе жили в Лондоне. "Я всегда просил хозяйку готовить пасту с помидорами и картошкой. Сам не готовил никогда, у меня ужасно получается. Зато делился ветчиной, которую мне присылали родственники. Освоиться было не так уж сложно".

     Развивался Сеск стремительно. "Лучше и быть не могло. В 16 лет я стал самым молодым игроком в истории клуба, который сыграл за первую команду, забил в Премьер-лиге и в Лиге чемпионов. Это позволило мне достичь уровня, который я демонстрирую вот уже 12 лет, а это в современном футболе непросто. Физические данные и скорость становятся все важнее. Остается только тренировать тело и разум, чтобы сохранять свой уровень как можно дольше".

     С тех пор Сеск завоевал немало трофеев. "Мне повезло сыграть и победить во многих финалах, некоторые из них были очень важными, — говорит он. — Я выиграл практически все".

     Один титул, тем не менее, до сих пор от него ускользает: "Я с детства мечтал выиграть Лигу чемпионов. Сейчас сильнейшими являются "Бавария" и "Барселона". У "Реала" тоже неплохой состав; все остальные — позади. Хоть мы и не фавориты, но это футбол — лучшая команда выигрывает не всегда. Нет ничего невозможного; мы будем стараться изо всех сил".

Теги:

Арсенал Жерард Пике Жоан Гаспар Лео Месси Лига чемпионов Сеск Фабрегас

Остальные теги: Кантера, Титулы, Трансферы

Дата: 30.01.2016

Источник: FOOTBALL.UA

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка