День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Интервью Роналдинью: "Я бы очень хотел поиграть вместе с Чави"

     В эксклюзивном интервью порталу Sport360 легенда "Барселоны" и сборной Бразилии рассказал о своем отношении к футболу, об ожиданиях от будущего, а также об игре с Ривалдо и Роналдо.

     — Моя карьера — это воплощение детской мечты; я всегда хотел стать известным футболистом, — говорит Роналдинью. — Это сбылось; я очень рад, что оставляю такое наследство другим детям — пусть они знают, что стать звездой в футболе вполне возможно.

     — Мне кажется, что я особенный, так как никогда не пытался быть похожим ни на кого другого. Люди любят меня таким, какой я есть, — для меня это очень важно. Я даже не могу выбрать самый счастливый момент в своей карьере — их было очень много.

     — Моя жизнь — это футбол. С тех пор, как люди начали меня узнавать, я не разлучался с мячом; и сегодня ничего не изменилось, футбол и жизнь для меня — одно и то же.

     Несмотря на предложения продолжить карьеру от некоторых клубов, сейчас Роналдинью собирается посвятить свободное время организации благотворительных турниров.

     — Футбол может объединять людей. Спорт дал мне возможность стать тем, кем я есть, научил меня общечеловеческим ценностям — дружбе и верности.

     — Я поддерживаю все, что делает организация Football For Peace, и горжусь тем, что являюсь "почетным гостем" Международного клубного турнира по футболу в Наджи.

     Роналдинью с ранних лет было суждено стать выдающимся игроком. Многим запомнился матч по футзалу, в котором он в 13 лет забил все 23 гола своей команды.

     Другие члены его семьи тоже занимались футболом — старший брат Роберто де Ассиш Морейра учил младшего основам спорта. Позже травма уничтожила его надежды на то, чтобы стать известным игроком.

     Роналдинью быстро приметили в родном клубе "Гремио", особенно, когда он играючи перебросил мяч через голову чемпиона мира 1994 года Дунги.

     Его техника сводила толпы людей с ума: в ПСЖ, "Барселоне", "Милане", "Фламенго". За свою карьеру он собрал 13 клубных наград, четыре международных трофея, став также Игроком года по версии ФИФА в 2004 и 2005 годах.

     Но что для него было важнее: награды или радость болельщиков?

     — И то, и другое, — отвечает Роналдинью.

     — Я счастлив, что могу заниматься тем, что мне нравится; но ненавижу проигрывать. А если есть возможность побеждать, делая то, что любишь, — это просто чудесно.

     Роналдинью невозможно представить без "Барселоны". Под руководством невероятного голландца Франка Райкаарда он записал на свой счет 94 забитых мяча и 69 голевых передах, появившись на поле 207 раз с 2003 по 2008 год.

     Плечом к плечу с будущей звездой Лионелем Месси, испанским "метрономом" Чави Эрнандесом, португальским плеймейкером Деку и камерунским "хищником" Самуэлем Это`о бразилец дважды выиграл Ла Лигу, а в сезоне 2005-2006 года — и Лигу чемпионов. Эти моменты навсегда останутся в истории "Барселоны".

     Многим также запомнилось, как Ронни одурачил защиту "Челси" серией финтов, а после этого пробил мимо Петра Чеха; или когда оформил дубль в Эль Класико 2005 года под аплодисменты болельщиков "Реала".

     — С первого до последнего забитого мяча в "Барселоне" — все это было чудесное, невероятное время. Когда вспоминаю эти моменты, то будто переживаю их заново.

     — Франк Райкаард — отличный тренер, прекрасный стратег, футбольный профессор и просто хороший друг. Благодаря всему этому Райкаарду несложно было делать свою работу. Мне очень нравилось играть под его руководством.

     На чемпионате мира 2002 года Роналдинью был одним из трех "Р" в атакующей линии бразильской сборной. Вместе с товарищем по "Барселоне" Ривалдо они снабжали передачами Роналдо, играющего впереди.

     Он провел 97 матчей за сборную; Роналдинью широко улыбнулся, едва ему напомнили о временах, когда бразильцы сметали всех на своем пути в Японии и Корее.

     — Это было чудесно. Я получил возможность сыграть вместе со своими кумирами, и они потом стали моими друзьями. Победа на чемпионате мира была особенной. Такие моменты не забываются никогда.

     Сейчас Роналдинью находится в поисках нового клуба. Бывший товарищ по команде Чави прошлым летом уехал в катарский "Аль-Садд". Ждет ли Ронни похожая судьба?

     — Чави прекрасный игрок, я бы очень хотел поиграть вместе с ним, — говорит по этому поводу Роналдинью. — Мне нравится Средний Восток, я слышал о тех местах много хорошего. Но не могу сказать, что это будет мой следующий шаг.

     Место для Роналдинью в футбольном пантеоне уже зарезервировано, независимо от того, что ждет бразильца в будущем.

     — Когда я вспоминаю свою карьеру, то у меня перед глазами пролетают все трофеи и личные награды, которые я получал. Среди них нельзя выделить что-то одно. Я играл рядом со многими прекрасными футболистами, большинство из них — теперь мои друзья. Если надо будет перечислить их всех, то за один день я точно не управлюсь.

Теги:

Роналдинью Франк Райкаард Чави Эрнандес Чемпионат мира

Остальные теги: Благотворительность, Личная жизнь, Сборные, Титулы

Дата: 03.02.2016

Источник: FOOTBALL.UA

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка