День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Гонсало рвет и мечет! В битве за "Золотую бутсу" сменился лидер

     Продолжаем следить за ситуацией в борьбе за "Золотую бутсу" — приз, вручаемый лучшему бомбардиру всех европейских чемпионатов.

     Как мы и предполагали месяц назад, в связи с зимними каникулами в ряде чемпионатов произошла смена лидера гонки за "Золотую бутсу".

     Место Пьера-Эмерика Обамейянга, ставшего, кстати, лучшим футболистом Африки 2015 года, занял нападающий итальянского "Наполи" Гонсало Игуаин. Аргентинец разошелся не на шутку, забив в последних 5 играх 7 мячей. Во многом благодаря этим голам его клуб продолжает лидировать в Серии А и впервые после эпохи Диего Марадоны может стать чемпионом Италии.

     Перед игрой последнего тура с римским "Лацио" Игуаин заявил, что постарается повторить или превзойти рекорд результативности Серии А, принадлежащий Гуннару Нордалю из "Милана" (сезон-1949/50; 35 мячей). На сегодня Гонсало имеет в активе 23 гола в 23 матчах и впереди 15 матчей чемпионата Италии. О титуле лучшего бомбардира сезона разговор не идет, так как преследователи отстают на 11 (!) мячей. Это Карлос Бакка из "Милана", Пауло Дибала ("Ювентус") и перешедший недавно из "Сампдории" в миланский "Интер" Эдер.

     На второе место с 15-го переместился форвард лиссабонской "Бенфики" Жонас. Главный забивала будущего соперника санкт-петербургского "Зенита" в 5 играх сумел отличиться 8 раз и довел количество голов до 21. Тем самым бразилец уже на один мяч перекрыл свое прошлогоднее достижение, принесшее ему второе место в гонке бомбардиров Примейры (15-е место в борьбе за "Золотую бутсу"). А ведь впереди еще 14 туров чемпионата Португалии. На 5 мячей позади автор ответного гола в ворота сборной России в рамках чемпионата мира 2014 года алжирец Ислам Слимани из лиссабонского "Спортинга". У африканца те же 8 голов, но в последних 6 играх.

     На третьем и четвертом местах представители германской Бундеслиги упомянутый выше Обамейянг и форвард мюнхенской "Баварии" Роберт Левандовски. Если габонец после месячного перерыва чемпионата Германии в двух играх отметился дважды, то поляк забил 4 гола и вплотную приблизился к лидеру гонки за "Пушку бомбардира".

     По сравнению с Серией А совсем другая картина в испанской Примере. Сразу 8 футболистов входят в топ-30 "Золотой бутсы", что предполагает необычайную плотность в борьбе за титул Пичичи. Еще четверо, в том числе и барселонец Лионель Месси, имеют на счету по 12 голов. Впереди четырехкратный обладатель "Золотой бутсы" Криштиану Роналду из мадридского "Реала" и лауреат сезона-2013-2014 (совместно с Роналду) в составе английского "Ливерпуля" Луис Суарес, представляющий "Барселону".

     В восьмерке сразу три игрока "сливочных" — Роналду (19), Карим Бензема (18), Гарет Бейл (13) и двое из каталонского клуба — Суарес (19) и Неймар (16). Примечательно, что 8 из 19 голов Криштиану забил в двух матчах с "Эспаньолом". Удивляет результативность форварда "Эйбара" Борхи Бастона Гонсалеса, забившего 15 из 35 мячей басконского клуба. Эти голы позволяют скромному "Эйбару" занимать место в верхней части турнирной таблицы чемпионата Испании.

     Сохранил место в первой десятке лучший бомбардир чемпионата Израиля последних лет Эран Захави из тель-авивского "Маккаби". С учетом коэффициента 1,5 ему для этого понадобилось забить 5 мячей в 4 матчах и довести их количество до 24 за 21 игру.

     После серии из 6 матчей без забитых мячей три гола в последних двух турах позволили форварду "Лестера" Джейми Варди вновь единолично возглавить список лучших бомбардиров английской Премьер-лиги (18 мячей). А вот его одноклубник Рияд Марез в январе дважды промахнулся с 11-метровой отметки и не сумел пополнить личный счет. Постепенно набирают обороты прошлогодние топ-бомбардиры АПЛ — Серхио Агуэро ("Манчестер Сити") и Гарри Кейн ("Тоттенхэм). У аргентинца 5 голов в трех последних матчах (всего 13), у надежды сборной Англии на ЧЕ-2016 — 4 (всего 15).

     Неувядающий Златан Ибрагимович из французского "ПСЖ" с 20 забитыми мячами уже перекрыл свой прошлогодний результат (19) и вполне может замахнуться на собственный рекорд в Лиге 1 — 30 голов в сезоне-2012-2013. Впереди в чемпионате Франции еще 14 туров.

     В конце обзора обратим внимание на еврокубки, которые в середине февраля берут рестарт — впереди игры стадии плей-офф. Казалось бы, причем здесь борьба за "Золотую бутсу"? Просто дело в том, что "ценность" забитых мячей в национальных лигах определяется согласно таблицы коэффициентов УЕФА клубных турниров за последние пять лет.

     Напомним, что в лигах, занимающих места с первого по пятое в этом рейтинге, он составляет 2,0, с 6-го по 22-е — 1,5. В остальных чемпионатах стоимость голов равна единице. На сегодня разница между коэффициентами Франции (51,249), Португалии (51,082) и России (50,882) ничтожно мала и каждое набранное очко (0,166 для первых двух и 0,200 для России) на вес золота.

     Понятно, что основное внимание национальных ассоциаций обращено на 6-е место, дающее право через сезон заявить в еврокубки 6 клубов, в том числе три из них в Лигу чемпионов. Ну а пятое место интересно участникам бомбардирских гонок, желающим заполучить второй по значимости личный трофей в Европе.

     В последние годы пятое место удерживают португальцы, оттеснив французов на шестое. И вот сейчас сразу три страны претендуют на эту позицию. Однако скромные показатели бомбардиров РФПЛ и короткий чемпионат (всего 30 туров против 34-38 в элитных лигах) не позволяют им бороться хотя бы за присутствие в топ-30.

     К сожалению, мало что изменилось бы даже при коэффициенте 2,0. У лидера бомбардирской гонки РФПЛ московского спартаковца Квинси Промеса, имеющего в активе 10 голов после 18 туров, было бы 20 очков, а не 15, как сейчас. Тем не менее бороться за высокий рейтинг необходимо. А там, глядишь, появятся и топ-бомбардиры.

     

Теги:

Бавария Бенфика Боруссия Дортмунд Златан Ибрагимович Лео Месси Луис Суарес Манчестер Сити Наполи Примера ПСЖ Реал Мадрид Серхио Агуэро Тоттенхэм

Остальные теги: Золотая бутса, Индивидуальные награды, Статистика

Дата: 05.02.2016

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка