День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Операция года: Неймар вместо Роналду

     Если Перес вбил себе в голову, что Роналду можно выгодно продать только в этом году, а Азаром сыт не будешь, то попытка переманить Неймара в "Реал" будет его задачей года. "Соккер.ру" оценивает скрещенные перспективы именинников.

     Звезда "Барселоны" в "Реале"?

     Не всех игроков, переходящих из "Реала" в "Барселону" и в обратном направлении, считали предателями, как Луиша Фигу. Луиса Энрике не называют кровопийцей, который предал "Реал" ради "Барселоны". У Бернда Шустера, который выступал за оба клуба и тренировал "Реал", не было никаких заметных проблем в конце восьмидесятых. Это португальцу не повезло с реакцией, поскольку Фигу был капитаном, никто не верил, что подобный переход возможен. Но Неймар не капитан "Барселоны", не воспитанник, не клялся в вечной любви, более того, когда дошло до денежного вопроса и начали обсуждать новый контракт, именно отец и представитель игрока инициировали все эти разговоры. Никто не тянул за язык, о 190 миллионах евро и "Манчестер Юнайтед" сам сказал, а поскольку на его уровне публично лучше не врать — к слову, англичане не спешат опровергать информацию, то похоже, что перед нами правдивая история. Не только в "Реале" подумывают о захвате столь перспективного игрока, все поняли, что Неймара очень легко продать публике — он невероятно популярен в мире и моложе Роналду, с которым родились в один день. Бразилец хочет повторить достижения Криштиану, но не может быть единственным лидером нынешнего клуба — рядом с Суаресом и Месси приходится делить влияние и быть на правах парня, который мажет с "точки", пока напарники собирают голы пачками. Неймар в "Барселоне" — младший из трех, в "Реале", если оттуда убрать Роналду, может стать главным, невзирая на Бейла.

     Неймар выгоднее, чем Роналду?

     Ничего личного — только бизнес. У Переса всегда так, поэтому ему плевать, что о нем станут говорить фанаты "Реала", когда подпишет Неймара, и ему не интересно, согласны ли миллионы поклонников Роналду, что ему пора на пенсию или для начала в другую команду, где заплатят больше всех. Сам португалец понимает, что в тридцать один год не стоит планировать карьеру на будущие десять лет, а вот жизнь свою уже планирует, поскольку собирается приобрести второе жилье в Нью-Йорке.Похоже, хочет перебраться в США на время, и даже если не будет выступать в МЛС, не отказался бы пожить, как король, именно в Америке. Возможно, вместе со своим сыном от неназванной матери и любимым человеком. И если этим человеком будет "Сами знаете кто", то в отдельных странах, где "Реал" привык много зарабатывать, к команде резко изменят публичное отношение. С Неймаром в основе таких же проблем можно избежать — его будут осыпать ругательствами, однако Перес никогда не слышал трибуны, ему важнее цифры в бухгалтерских отчетах. И цифры говорят, что Неймар более выгодная стратегическая ставка, чем Роналду. Не обязательно в ближайшие годы появится кто-то еще ярче и с такой же прекрасной рекламой, тогда как очевидно, что Криштиану через три-четыре года уже будет совсем не тот, что раньше. Как бизнес-проект Неймар выгоднее во всех отношениях. И бразилец ничего не должен "Барселоне", как не должен был каталонцам бразилец Роналдо, который транзитом через Италию оказался в "Реале", и помидорами его никто не закидывал. Фигу — частный случай, в жизни всякое случается, в том числе из Барселоны перебираются в Мадрид. Если думаете, что в таком случае Земля сойдет с оси, то ошибаетесь.

     Кто нужнее "Реалу" на поле?

     В этой истории две фазы. Прежде чем купить Неймара, сначала надо куда-то отдать Роналду, поскольку Бейл, Неймар и Роналду не то же самое, что трио из "Барселоны", они вместе играть не будут. И валлийца отдавать, учитывая, что он тоже моложе португальца и явно хочет себя проявить, рискованно, тогда как не раз уже говорили, что идеальный момент получить за Роналду большие деньги — продать его этим летом. Потом уже будет слишком поздно, в торговле всегда так, есть идеальный момент для сделки, и если его упустить — проиграешь. Перес это понимает, но и о футболе не стоит забывать. Неймар в "Барселоне" не может быть единоличным лидером по всем показателям, но в "Реале" на него могут играть чаще, тогда будет нечто похожее на работу в сборной, где эффективность у форварда впечатляющая. Уже сейчас нельзя заявлять, что Неймар намного слабее Роналду, поскольку он не такой атлет, зато технарь. "Реалу" нужны подобные игроки, поскольку зрелищность и трофеи — то, что проще всего в футболе конвертировать в деньги. И Зидан не случайно заявил, что хотел бы увидеть больше стараний Роналду. Все видят, что уже больше года Криштиану не так сильно вовлечен в дела "Реала", как раньше. Может, ему просто надоело? Быть может, о чем-то догадывается, или у него есть свои планы? В любом случае никого не удивит, если через год Неймар покажет игру сильнее, чем его коллега по амплуа. Вот только если Роналду и вправду уйдет, то заменить его можно, пожалуй, только одним фланговым нападающим — Неймаром. Азар, конечно, игрок сильный, но масштаб не тот, и игровую репутацию себе Эден в этом сезоне подмочил. А вот поляк Роберт наоборот прибавил, тройка Бейл — Левандовски — Неймар очень в духе Переса, дорого и сердито.

     Есть ли повод уйти из "Барселоны"?

     Вполне вероятно, что бразилец просто выбивает из каталонцев больше денег, не случайно даже Дани Алвес уже высказался с намеком, что пора дать Неймару, сколько просит, и подписать новый контракт.Однако разве не является неуважительной такая наглая и открытая тактика? Разве в "Барселоне" глупые собрались, не понимают, во что отец Неймара играет? Если не собираешься уходить, зачем слухи о "Реале" без резких ответных заявлений? Зачем заявления о МЮ? Может, есть причина — говорят, что Неймар может стать беднее на сто миллионнов евро. Если налоговики вправду выставят подобный счет, то футболисту срочно надо будет зарабатывать больше. И понятно, что круг вероятных покупателей маленький — два клуба из Манчестера и "Реал". Если Неймар не хочет стать самым обсуждаемым игроком планеты, то выберет работу с Гвардиолой или Моуринью (вероятнее всего, именно его назначат в МЮ). Но если Перес банально заплатит намного больше, а именно озвученные сто миллионов за три года и еще годовой оклад в виде бонуса при переходе, то отец Неймара может убедить сына на рискованный, но доходный шаг. Вероятность переезда бразильца в "Реал" не в плоскости веры лежит, а в плоскости денег. "Барселона" должна продавать такого игрока за 190 миллионов евро, поскольку в мире есть сильные фланговые нападающие, которые при поддержке Суареса и Месси смогут играть не намного хуже Неймара, а сам футболист не имеет права отмахиваться от настолько серьезных предложений. Отсюда разговоры, что "Реал" требует публично признать, что двадцать четвертый день рождения звездный игрок встретил, раздумывая о будущем. И о том, как бы превзойти того, кому сегодня тридцать один. Как и в личной жизни, в плане клубного будущего у Неймара и Роналду все сложно.

Теги:

Неймар Реал Мадрид

Остальные теги: Трансферы

Дата: 06.02.2016

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка