День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"После секса счастлив минуту, после победы — три дня". Почему Бускетс — самый крутой хавбек мира

     Что делать, если твой рост 189 сантиметров, а ты играешь в "Барселоне".

     Если открыть футбольные мемы пятилетней давности, становится плохо: даже шутки про "Оскар" для Ди Каприо смешнее, чем то, что вызывало улыбку в 2011-м. C конца нулевых до нас дошла всего одна вирусная картинка — скриншот из полуфинала Лиги чемпионов-2009-2010. Серхио Бускетс бежал, упал, закрыл лицо ладонями, потом раздвинул пальцы и глянул на арбитра. Режиссер выбрал верный ракурс, и опорник "Барсы" стал легендой: на YouTube словосочетание "Busquets simulation" вбивают чаще, чем "Busquets goals" или "Busquets skills".

     

     Так вышло, что Серхио — самый непубличный игрок каталонцев: редко дает интервью, не пишет в твиттер и инстаграм завел только для того, чтобы друзья-гномы наконец отстали (пять записей, последняя — три года назад). "Я вообще не хочу, чтобы люди говорили обо мне — неважно, плохо или хорошо. Аплодисменты — для форвардов, а мне не нужна главная роль. Я люблю ту работу, которую делаю", — монологи Бускетса можно читать поздним вечером, если закончилось снотворное. Грэм Хантер из ESPN писал, что в 2010-м после игры с Гондурасом Серхио отреагировал на просьбу об интервью так, словно находится не в Южной Африке, а на "Арене Химки": "Почему всегда я? Почему? Потому что я всегда вежливый и всегда останавливаюсь? Выберите кого-то еще".

     Из-за безграничной застенчивости Бускетс уже много лет остается самым недооцененным игроком "Барселоны". Им повосхищались, когда он отправил на лавку Сейду Кейта и Яя Туре. Потом — когда в 21 год шикарно отыграл полуфинал (97% точных передач) и финал чемпионата мира в ЮАР. Следующая волна комплиментов накатила только осенью 2015-го, когда УЕФА забыла включить полузащитника в список кандидатов в команду года. "Те, кто составлял этот список, не имеют ни малейшего представления о футболе, потому что в нем нет Бускетса", — пыхтел бывший партнер каталонца Эрик Абидаль.

     В коллекции Серхио всего семь индивидуальных призов. В 2009-м его признали лучшим новичком Ла Лиги и наградили трофеем Браво, в 2011-м вручили Royal Order (награда для испанских спортсменов), а в 2012-м выбрали лучшим на своей позиции на Евро и лучшим каталонским игроком года. В 2015-м Бускетс попал в две символические сборные — Ла Лиги и Лиги чемпионов. Еще одно достижение — шестое место в рейтинге лучших футболистов 2015 года по версии мадридской газеты Marca. Криштиану Роналду, если что, финишировал в списке восьмым.

     Похоже, у Бускетса всего один искренний фанат — тактический аналитик ESPN, The Guardian, FourFourTwo и других топовых изданий Майкл Кокс. Лондонский фрилансер минимум раз в год посвящает Серхио длинные статьи, объясняя аудитории, кто самый незаметный и незаменимый игрок "блауграны". Правило звучит так: не идет у Бускетса — не идет у "Барсы".

     Основных тезисов три. Во-первых, каталонец великолепно взаимодействует с Иньестой (и так же грамотно сотрудничал с Чави, пока он не уехал). Во-вторых, техничный и цепкий Серхио оптимален для схемы 4-3-3 — в ней он совмещает функции опорника и реджисты, раздавая вертикальные передачи. И в-третьих, Бускетс феерически стабилен: по данным WhoScored, за всю карьеру точность его пасов ни разу не падала ниже 89,5% (сезон-2009-2010), количество отборов держится на уровне 2,5-3 (в среднем за матч), а количество перехватов — на отметке 1,7 (тоже в среднем за игру). Если вас не убедила статистика перехватов, вот еще один факт: в Лиге чемпионов за последние шесть сезонов нет игрока, прерывавшего чужие пасы чаще, чем Бускетс.

     Серхио не забивает и не отдает (рекорд в Ла Лиге — 1 гол, 3 ассиста в сезоне-2010-2011), но его волнует только результат. "После победы чувствуешь себя счастливым три или четыре дня. А после секса, бывает, это длится всего минуту. С другой стороны, после плохой игры возвращаешься домой, захлопываешь дверь и несколько дней не хочешь никуда выходить", — объяснил Бускетс.

     В этом сезоне WhoScored признал Серхио лучшим игроком матча всего один раз. Закройте глаза и подумайте, как закончилась та игра. Естественно, это были 0:0 в дерби с "Эспаньолом": Бускетс вышел на первый план, выиграв семь воздушных единоборств и четыре раза отобрав мяч.

     У антигламурного Серхио есть всего один шанс стать звездой — нужно войти в рейтинг самых дорогих игроков, но не по версии Transfermarkt, а в реальности. В "Сити" и "ПСЖ" почитали Кокса, посмотрели футбол и поняли, что 100 миллионов евро разумнее потратить не на Погба, а на Бускетса. Трансфер в Париж исключен, зато переезд в Манчестер — нет. Скоро там будет командовать человек, первым назвавший Серхио лучшим опорником планеты, поэтому Яя Туре опять подвинется.

Теги:

Сержи Бускетс

Дата: 10.02.2016

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка