День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Как сейчас выглядят звезды "Барселоны" 1990-х (фото)

     В 90-х "Барселону" называли "дрим тим" по аналогии с баскетбольной сборной США. Рассказываем, как сейчас выглядят игроки "команды мечты".

     Как сейчас выглядят звезды "Ювентуса" 1990-х 

     Как сейчас выглядят звезды "Ливерпуля" 1990-х 

     Как сейчас выглядят звезды "Баварии" 1990-х 

     Как сейчас выглядят звезды "МЮ" 1990-х 

     Как сейчас выглядят чемпионы мира 1998 года из сборной Франции 

     Андони Субисаррета (1986-1994)

     Легендарный вратарь "Атлетика", "Барселоны" и "Валенсии" по окончании карьеры был назначен Сандро Роселем, спортивным директором сине-гранатовых. Проработав на этом посту пять лет, Субисаррета был уволен новым президентом каталонского клуба Жосепом Бартомеу.

     

     Альберт Феррер (1988-1998)

     Воспитанник "Барселоны", сыгравший за основную команду сине-гранатовых больше 200 матчей, был важной частью команды Круиффа, но не подошел Луи ван Галу и был вынужден заканчивать карьеру в лондонском "Челси". В 2010 Феррер решил попробовать себя в качестве тренера и уехал в голландский "Витесс". После неудачной работы в "Кордобе" испанец в 2015-м возглавил "Мальорку" после Валерия Карпина.

     

     Хосе Мария Бакеро (1988-1997)

     Легендарный хавбек "Барселоны" заканчивал карьеру в Мексике, где и остался работать главным тренером местного клуба "Пуэбла". Затем Бакеро тренировал вторую команду "Малаги" и "Реал Сосьедад", а в 2009-м уехал в Польшу работать в варшавской "Полонии" и познанском "Лехе". В 2013-м он был главным тренером перуанской команды "Хуан Аурич", а последним местом работы Бакеро в прошлом году стал венесуэльский клуб "Депортиво Ла Гуайра".

     

     Хулио Салинас (1988-1994)

     Главный джокер "команды мечты" за 146 матчей за "Барселону" отличился 60 раз. Теперь Салинас работает комментатором на канале laSexta, а также участвует в различных реалити-шоу на испанском телевидении.

     

     Чики Бегиристайн (1988-1995)

     После семи лет в "Барселоне" и двух в "Депортиво" Чики заканчивал карьеру в Японии, где играл за местный клуб "Урава Ред Даймондс" два года. Работав с 2003 по 2010 год спортивным директором каталонского клуба, Бегиристайн привел в клуб таких футболистов, как Роналдинью, Самуэль Это’о, Хенрик Ларссон, Тьерри Анри и Джанлуку Дзамбротту, а также помог сине-гранатовым закрепиться на азиатском рынке. В 2012-м испанца пригласили на аналогичную должность в "Манчестер Сити". В сезоне-2016/17 тандем Бегиристайн-Гвардиола воссоединится в Англии в третий раз — до этого испанцы играли вместе в "Барсе", а затем занимали в каталонском клубе руководящие должности.

     

     Рональд Куман (1989-1995)

     "Барселона" стала единственным иностранным клубом, в котором сыграл легендарный голландец. Куман — самый результативный защитник в истории футбола, отличившийся 193 раза за карьеру, а в сине-гранатовой футболке Рональд забил 67 голов. Тренерская карьера голландца получилась более разнообразной — Куман работал во всех топовых клубах Нидерландов, в "Барсе", "Валенсии" и "Бенфике", а с 2014 года занимает пост менеджера английского "Саутгемптона".

     

     Микаэль Лаудруп (1989-1994)

     В начале 90-х датчанин завоевал пять чемпионств подряд — четыре с "Барсой" и одно с мадридским "Реалом". Первый тренерский опыт Лаудруп получил в тренерском штабе сборной Дании, затем возглавил родной "Брондбю" и вывел датский клуб в четвертьфинал Кубка УЕФА. 12 сентября 2008-го экс-полузащитник сборной Дании возглавил московский "Спартак", но уже в конце сезона был уволен в связи с неудовлетворительными результатами. С тех пор Лаудруп успел поработать с испанской "Мальоркой", английским "Суонси" и катарской "Лехвией", а с лета 2015 года является безработным.

     

     Андони Гойкоэчеа (1990-1994)

     Баскский футболист был основным игроком знаменитой барселонской "команды мечты", завоевавшей четыре чемпионства подряд. Однако тренерская карьера Гойко оказалась менее успешной — вместе с партнером по "Реалу Сосьедад" он безуспешно тренировал "Осасуну" и "Херес".

     

     Жосеп Гвардиола (1990-2001)

     Пепа можно назвать создателем знаменитой "тики-таки", азы которой заложили предшественники испанца на посту менеджера "Барселоны" Йохан Круифф и Франк Райкард. Закончив играть в Мексике в 2007-м, Гвардиола год тренировал вторую команду "Барсы", а затем сменил Райкарда у руля основной команды и сразу провел капитальную "чистку" состава. Дзамбротту, Тюрама, Деку и Роналдинью сменили Дани Алвес, Пике, Сейду Кейта и Александр Глеб. В качестве тренера легендарный хавбек выиграл с "Барселоной" 14 трофеев, добавив их к 16 кубкам, завоеванным им в сине-гранатовой футболке. Еще три сезона Гвардиола проработал в мюнхенской "Баварии", а 1 февраля 2016-го объявил о том, что в следующем сезоне продолжит карьеру в английском "Манчестер Сити".

     

     Христо Стоичков (1990-1995, 1996-1997)

     Обладатель "Золотого мяча" по окончании карьеры три года тренировал сборную Болгарии и по сезону провел в "Сельте", южноафриканском клубе "Мамелоди Сандаунз", "Литексе" и софийском ЦСКА. А в сезоне-2011-2012 Стоичков даже успел поработать в России, став советником президента "Ростова" по делам спорта. Последняя новость, связанная с Христо, носит скандальный оттенок. Стоичков стал участником сафари-тура в Африке и вызвал волну негатива в Болгарии после появления снимков, на которых он позирует с огнестрельным оружием и убитыми животными — жирафом, зеброй и крокодилом.

     

     Мигель Надаль (1991-1999)

     В 90-е защитник был важной частью "Барселоны" Йохана Круиффа. Кроме "Барсы" Надаль выступал только за один клуб — "Мальорку". В ней он начал карьеру игрока и в ней же завершил, проведя в общей сложности 11 сезонов. Именно в "Мальорке" Надаль и работает сейчас в роли спортивного директора (а до этого успел поработать и тренером в штабе Михаэля Лаудрупа). Именно он, к слову, объявил об отставке Валерия Карпина с поста главного тренера этого клуба. И еще один интересный факт: старший брат Мигеля Анхеля — Тони — персональный тренер всемирно известного теннисиста и их общего племянника Рафаэля Надаля.

     

     Ромарио (1993-1995)

     Обычного футбола бразильцу оказалось мало — Ромарио по окончании карьеры играл в футволей и пляжный футбол. На чемпионате мире по "пляжке" форвард даже завоевал бронзу в составе сборной Бразилии. Однако сейчас основная деятельность Ромарио — политическая. В 2010-м футболист был выбран в сенат от Социалистической партии Бразилии, а в 2014-м был переизбран сенатором, набрав наибольшее количество голосов в истории бразильских выборов в качестве кандидата от Рио-де-Жанейро.

     

     Луиш Фигу (1995-2000)

     Первый иностранный капитан "Барселоны" в 2015-м решил баллотироваться на пост президента ФИФА. Поддерживаемый Жозе Моуринью и Дэвидом Бэкхемом, Фигу пообещал расширить финальную часть чемпионата мира до 48 команд и помогать национальным федерациям с финансированием массового футбола. Однако 21 мая португалец снялся с выборов. На данный момент Фигу занимает пост спортивного директора миланского "Интера" и возглавляет проект "Интер Кампус", развивающий детско-юношеский футбол в Италии и еще 22 других странах.

     

     Луис Энрике (1996-2004)

     Несмотря на то что испанец перешел в "Барсу" из стана главного конкурента, атакующий хавбек своей игрой завоевал сердца каталонских болельщиков и даже получил капитанскую повязку, которую по окончании карьеры в 2004-м передал Карлесу Пуйолю. После трех лет у руля "Барселоны Б" и двух сезонов с "Ромой" и "Сельтой" Луису Энрике доверили основную команду сине-гранатовых. В первый же сезон под его руководством "Барселона" выиграла триплет.

     

     Ривалдо (1997-2002)

     Лучшие годы форвард сборной Бразилии отдал "Барселоне" — за каталонский клуб Ривалдо сыграл 157 матчей и забил 86 голов. Обладатель "Золотого мяча" 1999 года несколько раз завершал карьеру на родине, последний — из-за хронической травмы колена в 2015 году в клубе "Можи-Мирин", где Ривалдо по совместительству занимает пост президента. В этой же команде, выступающей в бразильской Серии С, играет сын легендарного футболиста Ривалдиньо.

     

     Патрик Клюйверт (1998-2004)

     Легендарный голландский форвард по окончании карьеры тоже стал тренером. Набравшись опыта в качестве ассистента Луи ван Гала в сборной Нидерландов, Клюйверт отправился на самый большой остров Нидерландских Антил в Карибском море, Кюрасао, чтобы тренировать местную сборную по футболу. В отборочном раунде к чемпионату мира — 2018 под руководством голландца сборная Кюрасао показала лучший результат в истории, обыграв национальные команды Монсеррата и Кубы.

     

Теги:

Андони Субисаррета Луис Энрике Луиш Фигу Патрик Клюйверт Пеп Гвардиола Ривалдо Ромарио Роналд Куман Стоичков Чики Бегиристайн

Остальные теги: Бакеро, Лаудруп, Личная жизнь, Хулио Салинас

Дата: 02.04.2016

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка