День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Рок-концерт в Базеле. Почему финал Лиги Европы нельзя пропустить

     "Севилья" Эмери против "Ливерпуля" Клоппа. Рассказываем о главных интригах матча, который просто не может быть скучным.

     Признаемся, мы хотели именно этого. Конечно, кроме преданных болельщиков "Шахтера" и "Вильярреала", но они в явном меньшинстве. Противостояние самого эмоционального, самого харизматичного и самого непредсказуемого тренера всего турнира с тренером, который может выиграть Лигу Европы в третий раз подряд и установить рекорд, который вряд ли будет побит в ближайшие лет 300.

     В общем, этот матч был бы достоин просмотра даже в случае заведомо скучного футбола. Но плюс (и минус тоже) как "Севильи", так и "Ливерпуля" в том, что обе команды на такой футбол просто неспособны. Засушить игру — не про них, эти соперники будут допускать у своих ворот, создавать у чужих и транжирить моменты, даже когда стоило бы остановиться. Что ж, тем лучше для нас.

     Юрген Клопп накануне сказал, что назвал свою футбольную концепцию "футболом в стиле хэви-метал" случайно, и даже не знает, что имел в виду. Поздно сказал. Все уже примерили на Клоппа образ рок-звезды: оказалось, вполне подходит. Поэтому, чего бы мы ни ждали от финала, как минимум хорошее шоу зрителям гарантировано.

     Но, возможно, и нечто большее. У каждого из тренеров найдется, чем удивить другого. У каждой из команд есть аргументы для победы и слабости, которые могут сильно осложнить жизнь в финале. Рассмотрим основные факторы.

     Мотивация

     Клопп принял "Ливерпуль" в октябре и успел заразить своей энергией даже не "Энфилд", а весь Мерсисайд. И неважно, что травмированных столько, что иногда буквально некого вносить в заявку на матчи. Неважно, что чуть ли не половина команды не сочетается с футбольными идеями тренера. Неважно, что "Ливерпуль" идет на восьмом месте в Премьер-лиге: появился драйв, сейчас это важнее всего остального. Если же Клоппу удастся в первый же год, несмотря на перечисленные неприятности, взять с командой еврокубок — ну, просто представьте себе, с какими эмоциями "Ливерпуль" начнет новый сезон. Этот качельный сезон все еще может оставить приятное трофейное послевкусие — хорошее начало, обещающее будущие победы. И, кстати, это участие в Лиге чемпионов. Лига чемпионов и "Ливерпуль" созданы друг для друга, и они наверняка сами это знают.

     У "Севильи" все немного банальнее и проще. Команда не может удержать своих лидеров и каждый год отчасти собирается заново. В прошлый раз это были Видаль и Бакка, сейчас точно уйдут Банега и, возможно, Гамейро. Лучшие игроки постоянно покидают Андалусию, но почему бы напоследок не войти в историю? И мы ведь не забыли, что победа дает право на участие в ЛЧ — для "Севильи" это еще важнее, чем для "Ливерпуля", но не по каким-то эмоциональным причинам, а из-за денег. 12 млн евро гарантированных премиальных плюс бонусы за матчи — очень важная прибавка для клуба с годовым бюджетом в 130 млн евро.

     Личности

     В составе "Ливерпуля" хватает футболистов, которые могут блеснуть в одном конкретном матче — правда, часто они сами заранее не знают, в каком именно. Отличные периоды по ходу сезона были у Коутиньо, Фирмино и Старриджа. Набрал лучшую форму Адам Лаллана. И только стабильный, как маятник, Милнер, как всегда, не блещет, а качественно делает свою работу. Любой из них может стать героем финала.

     Что касается "Севильи", то Кевин Гамейро, возможно, под влиянием интереса "Барселоны" забил девять голов в девяти последних матчах. Француз оформил дубль в поединке с "Шахтером", а всего за сезон отличился 28 раз во всех турнирах. Понятно, за кем будут следить Туре и Ловрен в первую очередь, но поможет ли это?

     И, говоря о личностях, мы ведь все еще не упомянули тренеров. Клопп как никто умеет завести команду, добавить игрокам эмоций — и превратить неудачный матч в совершенно невероятный, в шоу, а шоу — в победу.

     Но ведь и Унаи Эмери нельзя отказать в эмоциональности, а страсть баска к постоянной ротации и тактическим экспериментам делает его совершенно непредсказуемым соперником. Это, кстати, сыграло против "Севильи" на дистанции чемпионата, где команда временами терпит совершенно неожиданные поражения (от "Эспаньола" и "Спортинга" за последние три недели!), но и помогает найти нестандартные решения для важнейших матчей. Об этом говорил и тренер "Шахтера" Мирча Луческу: "У Эмери всегда есть план, он всегда знает слабые места соперников". К слову, о слабых местах…

     Слабости

     Их хватает и у тех, и у других. После дисквалификации Сако болельщики "Ливерпуля" никак не могут выбрать, чьих ошибок опасаться больше: Ловрена или Шкртела. Впрочем, Клопп все решил сам и пока делает ставку на связку Ловрена с Коло Туре. Прямо скажем, не та пара центральных защитников, которая наполняет остальных игроков уверенностью.

     Правда, "Севильи" это тоже касается. 43 пропущенных мяча в 36 играх чемпионата — не повод для хвастовства. Команда не брезгует иногда запираться в собственной штрафной, просто получается не очень хорошо.

     В атаке у андалусийцев тоже есть проблемы. Перед началом сезона их линия нападения казалось довольно грозной, но Коноплянка и Льоренте так и не прижились, в итоге возможностей влиять на игру у Эмери не так много, как ему хотелось бы. Банега и Гамейро — незаменимые игроки, но поскольку слово "незаменимый" в словаре тренера "Севильи" отсутствует, периодически на поле главные роли исполняют Витоло и Иборра. А периодически они же там бесследно теряются.

     Кураж

     А это еще одно, возможно, главное достоинство обеих команд. После первого тайма гостевого матча с "Шахтером" команда Эмери могла проигрывать с совершенно неприличным счетом. Ничья казалась везением, а победа хозяев — вопросом времени. Но во втором тайме "Севилья" преобразилась. У "Ливерпуля" в четвертьфинале случился еще более героический матч. В этих случаях не было и речи об организованной игре в обороне, компактности, которую так ценят оба тренера и тактической дисциплинированности. Зато был чистый адреналин, кураж, благодаря которому "Севилья" вырвала себе комфортные условия для домашнего полуфинала, а "Ливерпуль" смел с дороги "Боруссию".

     Будет интересно посмотреть, как две команды настроения, каждая из которых с удовольствием пользуется этим качеством, попытаются в этом друг друга превзойти.

Теги:

Ливерпуль Севилья

Дата: 06.05.2016

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка