День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
10 на 9. Как "Барселона" выиграла Кубок Испании

     "Барселоне" и "Севилье" потребовалось 120 минут для того, чтобы определить обладателя Кубка Испании. Трофей достался каталонцам.

     Свежий чемпион Примеры "Барселона" и свежий победитель Лиги Европы "Севилья" сошлись в финале Кубка Испании в Мадриде. Правда, не на стадионе "Сантьяго Бернабеу", где каталонцам, наверное, было бы особенно приятно выиграть трофей, а на "Висенте Кальдерон". Здесь чуть больше месяца назад команду Луиса Энрике выбил из Лиги чемпионов мадридский "Атлетико".

     Понятно, что фаворитом кубкового финала считалась "Барселона". Хотя в нынешнем чемпионате Испании соперники обменялись победами — 2:1, причем "Севилья" в обеих встречах вела в счете. Дополнительное преимущество каталонцам должен был дать тот факт, что команда Унаи Эмери всего четыре дня назад проводила решающее сражение в Лиге Европы с "Ливерпулем", потратив массу сил и эмоций.

     — У "Севильи" достаточно мотивации, чтобы забыть об усталости — сказал в предматчевом интервью Луис Энрике. — Но я настроен оптимистично и думаю, что мы одержим победу. Хотя соперник будет бороться до последней минуты.

     Эмери в свою очередь признал наличие усталости у ряда игроков "Севильи". Бывший тренер "Спартака" отметил, что ему будут нужны в финале Кубка Испании свежие ноги, дабы он смог пополнить свою коллекцию четвертым трофеем со времен отъезда из России.

     — Мы проверили функциональное состояние наших игроков, и выяснилось, что они немного устали. В матче с "Барселоной" нам нужны футболисты в их стопроцентном состоянии. Но те, кто выйдет на поле, покажет свою лучшую игру. Наша команда настроена на борьбу. "Барселона" — это команда, предъявляющая много требований для соперника. Поэтому мы должны надежно обороняться и уметь выполнять черновую работу, — поведал баск.

     В результате Эмери сделал всего две перестановки по сравнению с игрой с "Ливерпулем". В ворота вернулся Серхио Рико, основной голкипер красно-белых в Примере. В средней линии место Стивена Н`Зонзи занял Висенте Иборра. У "Барселоны", что любопытно, вышел на поле абсолютно тот же состав, что страдал на "Висенте Кальдерон" 90 минут в четвертьфинале Лиги чемпионов.

     "Севилья" попробовала сыграть с чемпионами Испании в том же стиле, который удачно применяли против них "матрасники". Когда требовалось подшефные Эмери садились в десять человек к собственной штрафной, но иногда и неплохо прессинговали каталонцев даже на их половине поля. Впереди расчет прежде всего делался на скорость нападающего Кевина Гамейро. Француз уже на 5-й минуте опасно прорвался в штрафную Марка-Андре тер Штегена — в последнюю секунду Хавьер Масчерано сумел разрядить обстановку.

     "Барселона" ответила проникающей передачей Андреса Иньесты на Луиса Суареса, однако лучший снайпер Пример пробил мимо ворот. Вообще создавалось впечатление, что команда Луиса Энрике не спешила включаться на полную мощь, словно ждала, когда уставший противник начнет "плыть", и тогда его можно будет брать голыми руками. Супертрио Месси — Неймар — Суарес не ставило каких-то неразрешимых задач перед обороной андалусийцев. А вот "Севилья" создала в середине первого тайма хороший момент как раз благодаря прессингу на фланге на чужой половине. Автор дубля в финале Лиги Европы Коке мог продолжить результативную серию, если бы нормально попал по мячу после паса Витоло.

     "Севилья" билась, не думая об усталости, однажды защитник Адиль Рами даже сыграл в подкате головой при попытке остановить проход Неймара. На 36-й минуте судья сделал шикарный подарок красно-белым — удалил с поля Масчерано. Пожалуй, он все-таки принял правильное решение. Начался эпизод с выноса мяча в исполнении вратаря Серхио Рико, потом Иборра выиграл воздух у Жерарда Пике и сбросил мяч на ход Гамейро. Француз убегал от аргентинца, схватившего его за майку и повалившего на газон. Масчерано помешал Гамейро выйти один на один с тер Штегеном.

     "Барселона" осталась вдесятером и едва не пропустила: Банега здорово закрутил мяч со штрафного под перекладину, но тер Штеген совершил сложный сэйв. Лишь перед перерывом каталонцы создали первый по-настоящему реальный шанс забить. Пике бил головой, откликнувшись на подачу углового, вот только защитнику чуть-чуть не повезло. Гол в меньшинстве перед перерывом был бы очень кстати.

     На второй тайм у "Барселоны" вышел в линию обороны Жереми Матье. Ради укрепления тылов Луис Энрике пожертвовал экс-капитаном "Севильи" Иваном Ракитичем. А к 55-й минуте сложилась просто катастрофическая ситуация для главного тренера каталонцев! Одновременно получили травмы Лео Месси и Суарес. Аргентинец сильно ударился головой в борьбе с соперником, но все же вернулся в игру. Уругвайца, повредившего заднюю поверхность бедра, пришлось менять на Рафинью.

     "Севилья" грамотно контролировала мяч, хорошо распоряжалась свободным пространством. Еще до травмы Суареса "Барселона" едва не пропустила после выстрела Банеги. Рикошет от Пике запутал тер Штегена, немцу пришла на помощь штанга. Затем на 65-й минуте, когда преимущество андалусийцев стало еще более очевидным, был близок к голу Гжегож Крыховяк. Под удар поляка бросился Серхио Бускетс, мяч задел полузащитника и пролетел мимо цели.

     На какое-то время "Севилья" забыла о воротах фаворита, однако о них не забыл Эмери. Тренер красно-белых сделал на 78-й минуте смелую замену: бросил в бой Евгения Коноплянку вместо защитника Мариано. Пока Конопляка адаптировался к игре, решить исход матча в пользу его команды могло еще одно судейское решение. Если бы арбитр поставил пенальти после падения Витоло в борьбе с Дани Алвесом, то, скорее всего, мы бы не увидели дополнительного времени. Но человек со свистком не стал добивать "Барселону".

     Гол "Севильи" не состоялся, хуже того, вскоре она сама осталась вдесятером. Уставший Коке потерял мяч на половине поля "Барселоны", в стремительной контратаке каталонцев Месси выдал гениальную передачу на набравшего скорость Неймара, и Банеге пришлось срывать атаку фолом, чтобы не допустить гола. Красная карточка аргентинцу выровняла составы.

     На 96-й минуте "Барселона" забила гол, по сути, из ничего. Снова оборону андалусийцев вскрыл чудо-пас Месси, сделанный из глубины поля. Витоло не успел вернуться назад за Жорди Альбой, и левый защитник точно пробил под дальнюю штангу. Выходит, не угадал Эмери с заменой игравшего справа Мариано, хотя перед голом каталонцев Коноплянка совершил довольно острый проход.

     Пропущенный мяч шокировал "Севилью", из нее словно выпустили воздух. "Барселона" создавала момент за моментом, но несколько раз простила соперника. Во вторые 15 минут дополнительного времени красно-белые пришли в себя, вот только силы почти окончательно покинули их, а Дани Каррису стал третьим удаленным с поля игроком. Неймар поставил точку с паса Месси. Трофеи в Испании пока не покоряются Эмери. Кубок Испании отправляется в Барселону.

Теги:

Королевский кубок Севилья Судейство

Остальные теги: Титулы

Дата: 23.05.2016

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка