День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Игроки "Барселоны", ставшие тренерами

     У руля каталонского клуба бывший футболист "Барсы" Луис Энрике, Франк Де Бур, выступавший на "Камп Ноу", будет тренировать "Интер", и таких примеров десятки. "Соккер.ру" составляет команду из игроков "Барселоны", ставших видными тренерами.

     Вратарь

     Хулен Лопетеги (Испания)

     В "Барселоне": 1994-1997; Тренирует: сборная Испании

     Если когда-нибудь будем составлять сборную тренеров, выросших из игроков "Реала", то Лопетеги и там может оказаться, ведь у Хулена богатый опыт полирования скамеек испанских грандов. В Мадриде он оказался совсем молодым, удачно выступал за "Кастилью", а потом три года прикрывал спину Франсиско Буйо. В "Барселону" Лопетеги звали уже в зрелом возрасте, причем считалось, что он сможет заменить Андони Субиссаретту, однако своим шансом голкипер не воспользовался, откатившись на третью позицию внутри своего цеха — после Карлеса Бускетса и Витора Байи. Сейчас Хулен реализует свои амбиции на тренерском поприще, где он заявил о себе, работая со сборными Испании U19 и U21. 19-летних он дважды приводил к чемпионскому титулу в Европе, однажды выиграл первенство континента с молодежкой. Полтора года трудился в "Порту", откуда его "попросили", как кажется, преждевременно, а пару недель назад Лопетеги стал главным тренером всея Испании, сменив на мостике "Красной Фурии" Висенте дель Боске.

     Защитники

     Рональд Куман (Голландия)

     В "Барселоне": 1989-1995; Тренирует: "Эвертон"

     Автор победного гола в ворота "Сампдории" в финале Кубка чемпионов 1991/1992, завоеванного "Барселоной", начал тренировать сразу же после того, как повесил бутсы на гвоздь, то есть уже почти 20 лет в профессии. Сначала трудился помощником в сборной Нидерландов и "Барсе", потом начал самостоятельную карьеру, к настоящему моменту успел сменить девять клубов. Потренировал пять команд на родине, в том числе "Аякс", ПСВ и "Фейеноорд", трижды становился чемпионом Голландии, работал в "Бенфике", "Валенсии" и "Саутгемптоне". Этим летом перебрался в "Эвертон", став одним из самых высокооплачиваемых наставников АПЛ с зарплатой в 9 миллионов евро.

     Франк Де Бур (Голландия)

     В "Барселоне": 1998-2003; Тренирует: "Интер"

     Еще один голландец с каталонским прошлым этим летом сменил место работы. Франк шесть лет стоял во главе "Аякса", с которым выиграл четыре подряд чемпионских титула, но в последних двух кампаниях сдал позиции ПСВ и Филлипу Коку, о котором ниже. По окончании предыдущей кампании Де Бур принял решение уйти из амстердамского клуба, а вчера он получил новый солидный вызов: голландский специалист возглавил миланский "Интер", расставшийся с Роберто Манчини.

     Лоран Блан (Франция)

     В "Барселоне": 1996-1997; Тренирует: без команды

     Кто-то находит, а кто-то — теряет. Блан уступил тренерский мостик ПСЖ Унаи Эмери, не сумев удовлетворить амбиции боссов парижского клуба, которые мечтают о победе в Лиге чемпионов. За девять лет карьеры наставника Лоран поработал с "Бордо", сборной Франции и ПСЖ, завоевал в общей сложности девять титулов на клубном уровне. Наверняка надолго без работы не останется, скорее всего, уже по ходу сезону получит предложение, от которого не сможет отказаться.

     Полузащитники

     Филлип Коку (Голландия)

     В "Барселоне": 1998-2004; Тренирует: ПСВ

     Бывший полузащитник "Барселоны" начал самостоятельную карьеру три года назад, возглавив ПСВ. Взял сезон на построение команды, а потом отнял титул у доминирующего под руководством Франка Де Бура "Аякса". Коку четырежды выигрывал чемпионат Нидерландов в качестве игрока и уже дважды сделал это в роли наставника. Перспективный специалист растет.

     Жосеп Гвардиола (Испания)

     В "Барселоне": 1983-2001 (с 1990 — в главной команде); Тренирует: "Манчестер Сити"

     Воспитанник "Барселоны" — жемчужина этой коллекции, ведь Жосеп является одним из самых успешных наставников современности. По количеству завоеванных трофеев Гвардиола-тренер за 8 лет карьеры переплюнул Гвардиолу-игрока: 21 награда против 16-ти. Пеп дважды приводил "Барсу" к победам в Лиге чемпионов, чего не смог сделать с "Баварией", но наверняка попытается повторить у руля "Манчестер Сити".

     Микаэль Лаудруп (Дания)

     В "Барселоне": 1989-1994; Тренирует: без клуба

     Лаудруп провел лучшие годы своей игровой карьеры в "Барселоне" и уже успел потрудиться на тренерской стезе. В его послужном списке "Брондбю", "Хетафе", московский "Спартак", "Мальорка" и "Суонси". Еще совсем недавно Микаэля сватали в "Реал" и "Барселону", но сейчас он взял паузу в карьере из-за неких личных обстоятельств, которые помешали ему возглавить сборную Дании прошлой осенью.

     Бернд Шустер (Германия)

     В "Барселоне": 1980-1988; Тренирует: без клуба

     После ухода из "Малаги" остается без работы Бернд Шустер, правда, для него двухгодичные паузы в тренерской карьере в порядке вещей, так что не исключаю, что скоро немец примет новый вызов. Пока что венцом тренерских усилий Шустера является сезон-2007/2008, когда немецкий специалист возглавлял мадридский "Реал" и привел "Королевский клуб" к чемпионству в Примере.

     Луис Энрике (Испания)

     В "Барселоне": 1996-2004; Тренирует: "Барселона"

     В 1996 году Луис Энрике имел смелость сменить "Реал" на "Барселону" — внимательный читатель наверняка обратил внимание, что многие из этого списка засветились и в Мадриде, и в Каталонии, а два года назад Лучо возглавил "Барселону" после тренерских опытов в "Роме" и "Сельте". Сходу завоевал "требл", отстоял победы в Ла Лиге и Кубке Короля через год, а сейчас готовится к новому раунду борьбы за первые места и трофеи, называя текущий состав "Барсы" лучшим за время своей работы с "блаугранас".

     Нападающие

     Эрнесто Вальверде (Испания)

     В "Барселоне": 1988-1990; Тренирует: "Атлетик" (Бильбао)

     Эрнесто в 1988 году перебрался в "Барселону" из "Эспаньола", чтобы выиграть с "сине-гранатовыми" единственные трофеи в своей игровой карьере — Кубок Короля и Кубок обладателей Кубков. Вальверде тренирует уже больше десяти лет, причем работал не только в Испании, но и в Греции, где завоевал пять трофеев с "Олимпиакосом". На родине первый приз в качестве наставника выиграл год назад, когда с "Атлетиком" переиграл "Барселону" в схватке за Суперкубок Испании.

     Марк Хьюз (Уэльс)

     В "Барселоне": 1986-1988; Тренирует: "Сток Сити"

     Валлийский форвард Марк Хьюз успел поиграть не только за "Манчестер Юнайтед" и "Челси" в Англии, но и за "Барселону" с "Баварией", хотя британцы не слишком любят покидать свой остров. В 1999 году Марк возглавил сборную Уэльса, которой руководил пять лет, после этого работал исключительно с клубами АПЛ: "Блэкберн", "Манчестер Сити", "Фулхэм", КПР и "Сток Сити".

     Тренер тренеров

     Йохан Круифф (Голландия)

     Игрок "Барселоны": 1973-1978; Тренер "Барселоны": 1988-1996

     Кому "тренировать" тренеров, как не Круиффу? На идеях великого голландца выросли многие из этих наставников, выступавшие под его руководством или близко знакомые с творчеством Йохана. Крутая тренерская дружина выходцев из "Барселоны" получилась, не правда ли?

Теги:

Бернд Шустер Йохан Круифф Луис Энрике Пеп Гвардиола Роналд Куман Франк де Бур Эрнесто Вальверде

Остальные теги: Лаудруп, Лоран Блан

Дата: 11.08.2016

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка