День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Лига не для чемпионов. Как УЕФА убил главный турнир Европы

     Сегодня — один из самых черных дней в жизни европейского футбола. День, когда Лига чемпионов окончательно перестала быть собой.

     Ситуация в УЕФА сильно напоминает зарисовку о жизни какого-нибудь серьезного офиса, где люди выдвигают маразматические идеи, как выйти из кризиса и стать сильнее, а единственный человек, в голове которого есть что-то здравое, выбрасывается из окна с энного этажа. Решение УЕФА изменить формат Лиги чемпионов — это настоящий пасьянс из маразматических идей.

     Давайте поставим подножку странам, где футбольная экономика находится на низком уровне, — и убьем ее окончательно. Сейчас еще легче понять, что введенные правила "финансовой честной игры" — большое зло: они заставили футбол Восточной Европы биться в предсмертной агонии, они похоронили харьковский "Металлист", они за год убили все амбиции "Днепра", они отправили в подземелье московское "Динамо". Теперь в Румынии, Хорватии или Сербии команду хотя бы для борьбы за место в плей-офф Лиги чемпионов построить нереально. Вся жизнь для них — один большой инкубатор: талантливого парня нужно продавать сразу, едва он выстрелит, иначе велик риск получить историю Андрии Живковича. Который ворвался в сербский футбол резкой вспышкой, а потом начал слушать агентов, на пустом месте выдвинул ультиматум "Партизану", отказался играть за него и ушел в "Бенфику". За бесценок. Вот и вся экономика.

     Давайте превратим Лигу чемпионов в баскетбольную Евролигу. "Уайлд-кард" клубам "с историей", о которой так много говорится в последнее время, станет последним гвоздем в крышку гроба престижного турнира. Только залезть бы в головы чиновникам УЕФА и понять, что же, по их мнению, называется историей. "Стяуа" с выигранной в конце 1980-х Лигой чемпионов, "Црвена Звезда", у которой в момент триумфа раскрывались Михайлович, Югович, Савичевич, — у них как бы тоже есть история, но в УЕФА про них даже не вспомнят. Зато вспомнят про лихорадочный "Милан". Вспомнят про "Манчестер Юнайтед", если Погба, Ибрагимович, Руни и остальные не пробьются в четверку сильнейших в АПЛ по спортивному принципу. Вот беда-то какая. К этому обязательно придут — решение ранжировать команды по корзинам, "учитывая исторические успехи", стало первой ласточкой.

     Давайте сделаем Лигу чемпионов закрытым клубом. По четыре места отдадим Англии, Испании, Италии и Германии. Плюс — наверняка же так и будет — дадим по одному клубу из каждой страны место в квалификации. Потенциально — 20 мест на турнир из 32 команд.

     Гениально.

     Я совершенно не понимаю позицию УЕФА по "маленьким" странам. Сначала дать им — Венгрии, Албании, Исландии — надежду на развитие футбола и громадный скачок интереса, обеспечив им помощь по выходу на Евро-2016, а потом отнять эту же надежду, сильно ограничив их квоту в Лиге чемпионов. В чем здесь логика?

     Давайте сразу пропишем в правилах Лиги чемпионов: нам не нужны "Ростов", "Мальме" и "Лудогорец". У них нет имени, матчи с ними не заинтересуют фанатов "Баварии" или "Реала". Жалко, что эти же люди, взявшие мел и очертившие на асфальте контур старого доброго турнира, гимн которого чарует всех причастных к футболу, в среду не были в Ростове-на-Дону. Я там был. Поверьте — там Лигу чемпионов ждали намного сильнее, чем в Лондоне или Мадриде. Там ей жили. В Ростове ночуют у касс ради билетов, ищут перекупщиков и тратят на билеты сумасшедшие деньги, смотрят матч, стоя в проходах стадиона. Как результат — невероятное единение команды и болельщиков, повлиявшее на разнос "Аякса" не меньше, чем тактическая подготовка "Ростова". Так же было с "Мальме" в предыдущих двух сезонах ЛЧ — чемпиона Швеции поддерживали настолько неистово, что даже игроки и тренеры "Мальме" уверяли, что 1-2 очка за турнир им приносил домашний стадион. Контраст с Лондоном или Манчестером, где главная задача — поманить туриста брендом и заставить его молча сидеть на стадионе, — невероятный.

     Я совершенно не понимаю, зачем Лиге чемпионов четыре команды из 4-й по рейтингу ассоциации. Сейчас выходит так, что этой ассоциацией становится Италия, а перспектива упасть на четвертое место — у Англии (президент ФИФА — итальянец, а в исполкоме УЕФА пять голосов у англичан, но разумеется, это чистое совпадение). Так вот, если бы правило работало в этом сезоне, мы получили бы в группе сразу три "мертвых" команды. "Вильярреал" без тренера, ставший жертвой естественного отбора. "Интер", где замену Манчини на де Бура провели за 12 дней до старта сезона — все ради стабильности. И "Рому", которая выходит против "Порту", имея выездной мяч, быстро пропускает и начинает биться в истерике. Теперь она будет такой истеричной весь сезон — переживать тяжелые поражения "Рома" не умеет уже несколько лет подряд.

     Вы можете сказать, что "Селтик", например, приедет этой осенью в Каталонию, покатает мяч 10% игрового времени и проиграет 0:5. "Рома" сама по себе такая же — вспомните, как "Барселона" раскатала ее прошлой осенью, и что с ней случилось потом. Так что лучше — дать лишнее место Шотландии, чьи клубы бьются, как рыба об лед, чтобы окончательно не превратить чемпионат в лигу "страны третьего мира"? Или Италии, где к ЛЧ готовы только два клуба?

     УЕФА вводит в заблуждение саму себя, играясь с турниром, который называется Лигой чемпионов. Чемпионов, понимаете? Даже из названия исходит, что они должны иметь преимущество перед вторыми-четвертыми-пятнадцатыми командами Англии или Италии. Именно для этого Мишель Платини — функционер в плане политики очень спорный (всего три буквы в доказательство — ФФП), но соблюдавший вектор своих решений — и затеял "Путь чемпионов". В ЛЧ впервые за 20 лет сыграет боевитая команда из Польши, сыграет чемпион Хорватии (пусть и наберет не больше трех очков), сыграет "Лудогорец", в 2014-м отнявший очки у "Ливерпуля" и едва не отнявший у "Реала". Чем плохо? Тем, что чемпионы своих стран сыграют в турнире, для которых он предназначен? Или тем, что в ЛЧ по собственной слабости не попал "Манчестер Юнайтед"?

     Теперь пробиться в Лигу Че будет сложно не то что полякам, которые 20 лет не видели такого счастья, — даже чемпиону Швейцарии, чемпиону Бельгии. Это сейчас "Базель" и "Брюгге" выходят в ЛЧ напрямую, скоро их лишат такого счастья. Или вы сомневаетесь, за счет кого будут пробиваться англичане и итальянцы?

     Теперь расслоение между богатыми и чемпионами будет еще сильнее. В начале 90-х "Звезда" привозила в Белград "Баварию" и играла с позиции силы. Ровно 20 лет назад лучшей командой одной из групп был "Аякс", а одним из четвертьфиналистов — норвежский "Русенборг", прихлопнувший "Милан" на его поле. Коммерциализация футбола, громадные деньги и интерес к лигам "большой пятерки" свели шансы на повторение таких историй к минимуму. Теперь, с новым решением УЕФА, шансы сводятся фактически к нулю.

     Я совершенно не понимаю, зачем УЕФА убивает самый крутой клубный турнир мира. Зачем она дискредитирует Лигу чемпионов, делая все, чтобы в ней было меньше чемпионов. Но зато понимаю, ради кого она это делает. Пресс-релиз в помощь — там есть и про призовые, и про телетрансляции. Эта лига будет интереснее для спонсоров, ее будет легче продать, мотивация грандов будет еще сильнее. Возможно, с точки зрения бизнеса это правильный шаг.

     Но этот турнир уже совсем не похож на Лигу чемпионов. И с учетом того, куда движется футбол, — никогда больше ей не станет.

Теги:

Лига чемпионов

Остальные теги: Маркетинг, Экономика

Дата: 26.08.2016

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка