День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Невероятные приключения англичан в Европе: от Бекхэма до Харта

     Джо Харт продолжит карьеру в "Торино". Вспоминаем других знаменитых английских футболистов, игравших в известных зарубежных командах.

     Майкл Оуэн и мадридский "Реал"

     В 2004-м Золотой мальчик английского футбола прибавил к своему титулу еще одну гордую строчку — "Галактикос". Оуэн из "Ливерпуля" перешел в "Реал". В клуб, в который слетаются звезды со всей планеты. Впрочем, при всей статусности Майкла на родине, в Мадриде его изначально не воспринимали как игрока экстра-масштаба. Флорентино Перес заплатил за англичанина скромные, по меркам "Реала", 8 млн фунтов и вообще хотел приобрести другого форварда.

     Но Тьерри Анри в Мадрид не поехал.

     А вот Оуэн отправился. И отправился зря. Хотя Майкл не то чтобы провалился. 13 голов за сезон — крайне приличный для иного нападающего результат. Но Оуэн привык быть примой, альфа-самцом, форвардом, которого все обожают, а наставник доверяет, даже если на тренировке ты делал сотни селфи, а не ударов.

     Майкл в "Реале" был незаметным, скромным игроком подмены. Иногда выходил, иногда забивал, но не более. Никто особенно не понял, зачем в принципе Оуэн нужен был "Реалу". Продали необходимое количество футболок, да расстались с британцем. "Играть на "Сантьяго Бернабеу" — это счастье в любом случае. Жаль только, что я был счастлив совсем недолго", — саркастично говорит о том этапе своей карьеры Майкл.

     Стив Макманаман и мадридский "Реал"

     Еще один ливерпулец, ставший жителем Мадрида. Но прописался Макманаман в испанской столице на намного более долгий срок. 10 лет — нет, столько Стив играл не в "Реале", а в "Ливерпуле". Болельщики мерсисайдцев до сих пор испытывают к реактивному хавбеку смешанные чувства — вроде много славных лет "прожили вместе", но, с другой стороны, расстались явно не друзьями.

     Фанаты "Ливерпуля" активно обвиняли Стива в предательстве: мол, дождался окончания контракта, и в итоге мерсисайдцы не получили за него ни копейки. Погнался за деньгами и не подумал ни о ком, кроме себя. В общем, фамилию Стива активно переименовывали в McMoneyman. И были таковы.

     Все это не помешало Стиву сказать, что он "всегда мечтал играть за "Реал" и отработать в Мадриде четыре сезона. Две Лиги чемпионов — только ради них стоило подписывать контракт со "сливочными". Тем более что в одном из финалов Макманаман даже забил. Да и успехи в Испании тоже были "не лишними".

     Только вот выиграть конкуренцию у Зидана и Ко — миссия почти невыполнимая. Конечно, Стив значил для "Реала" в разы больше, чем Оуэн. "Игроком ротации" он, безусловно, стал. Но едва ли мечтал именно об этом. "В начале карьеры я искренне думал, что не добьюсь успехов. Ну, я всегда был довольно корявым игроком, если честно. А в итоге меня ценили в самом "Реале". Это ли не показатель удачной карьеры?" — зато сам Стив абсолютно доволен своим временем в "Реале".

     По крайней мере, на словах.

     Дэвид Бекхэм и весь мир

     Завершает мадридский цикл самый успешный английский трансфер в современной истории "Реала". Самый коммерчески успешный. Бекхэм провел в "королевском клубе" четыре противоречивых года — то блистая в основе и восхищая всех фирменными, радиоуправляемыми кроссами и ударами, то сидя на "лавке" и конфликтуя, скажем, с мистером Капелло. Но главное в другом — "Реал" заработал на Дэвиде... 600 млн долларов. Только за первые полгода пребывания игрока в Мадриде клуб продал миллион футболок с его фамилией.

     Похожие истории были и в миланском путешествии, и в калифорнийском, и в парижском. Везде Бекхэм на поле выглядел очень прилично, но еще лучше — за его пределами. В MLS Дэвид вообще стал настолько масштабной фигурой, что во многом благодаря его приезду лига получила миллионы новых болельщиков. Со временем Бэкхем превратился в "посла футбола", перестав быть "лишь игроком".

     Зарубежную карьеру Бекса не назовешь исключительно прекрасной, зато ни один гражданин Великобритании не оставлял такой след в европейском футболе. И в Мадриде, и в Милане, и в Париже, и в Лос-Анджелесе Дэвида хоть сегодня встретят как героя. В отличие от Оуэна и Ко.

     Линекер и "Барселона"

     До того как стать знаменитым "твиттерменом", Гари Линекер играл в футбол. Сногсшибательно играл в футбол. Один из лучших форвардов в истории Англии успел попылить и в самой "Барселоне". Сейчас вообще такое почти невозможно представить: топовый испанский клуб возглавляет англичанин (Терри Венейблс) и приглашает в Каталонию соотечественника Линекера и валлийца Хьюза.

     Притом трансфер Гари не назовешь ошибкой. В свой первый сезон британец был настоящей звездой атак "Барселоны". Постоянно забивал и, разумеется, не получал желтых карточек. Одна беда — Венейблса в следующем сезоне сменил Круифф. А вместе с ним поменялся и стиль игры, и отношение к некоторым игрокам. Гари и Йохан не сработались, и пусть Линекер успел выиграть Кубок Кубков, он вернулся на родину, в "Тоттенхэм".

     "Печально слышать о смерти Йохана Круиффа. Футбол потерял человека, который сделал больше всех на свете для того, чтобы сделать эту прекрасную игру по-настоящему прекрасной", — естественно, джентльмен Гари не держит зла на, к сожалению, покинувшего наш мир голландца.

     

     Пол Гаскойн и "Лацио"

     Газза в Италии не реализовал себя. Впрочем, где он вообще это делал? Креативный и вечно бунтующий Пол порой выдавал в "Лацио" яркие перформансы. Но часто попросту пропадал с радаров во время матчей. Впрочем, болельщики все равно обожали Гаскойна. Страсть и искренность в Риме традиционно любят. В этих аспектах Газзе не было равных.

     Но лидером "Лацио", хедлайнером атак клуба Гаскойн так и не стал. Справедливости ради, карьеру Пола в Италии во многом испортила жуткая травма. Подкат против молодого Алессандро Несты обернулся сломанной ногой. Каждый день в больнице Газзу навещали болельщики "Лацио". Приезжал и сам Неста.

     Газза, конечно, на поле вернулся. Но себя прежнего показывал все реже. И в 95-м году, после двух с половиной лет в Италии, устроился на работу в "Рейнджерс".

     Эшли Коул и "Рома"

     Довольно показательная история. Ведь: а) Она произошла совсем недавно б) Англичанин тоже отправился в Италию г) Англичанин крайне статусный. В 2014-м чуть ли не лучший британский фулбэк понял, что в "Челси" он больше не нужен (ничего не напоминает?) И отправился покорять "Рому". Но определенно не покорил.

     В первом сезоне Коул хотя бы сносно сыграл 11 матчей. Дальше — оказался балластом для Руди Гарсии.

     "Рома" откровенно издевалась над собственным футболистом. Притом издевалась публично. Клуб не только не внес Эшли в заявку на сезон, но и наградил его номером "0" на официальном сайте.

     Но и такое пренебрежительное отношение поначалу не заставило Коула уйти. Он отказывался разрывать контракт и кайфовал в Риме. Как иначе, если зарплата Коула составляла 2,5 млн евро в год. Он был одним из самых высокооплачиваемых футболистов в "Роме", получал немногим меньше, чем сам Франческо Тотти (3 млн).

     Однако в начале 2016-го Коул все-таки разорвал щедрый контракт. Потому что в "Лос-Анджелес Гэлакси" ему предложили зарплату не хуже.

Теги:

Гари Линекер Йохан Круифф Лацио Реал Мадрид Рома

Остальные теги: Трансферы

Дата: 02.09.2016

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка