День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Интервью Луиша Фигу: "В "Реал" я перешел ради трофеев и престижа"

     Легенда "Барселоны" и мадридского "Реала" Луиш Фигу в интервью AS рассказал, почему ушел из "Барсы", вспомнил начало своей карьеры в "Спортинге" и поделился мнением о Криштиану Роналду.

     — Что Вам запомнилось за время, проведенное в "Спортинге"?

     — У меня только хорошие воспоминания о "Спортинге". Я играл там с двенадцати до 22-х лет, многому научился у Бобби Робсона, Карлуша Кейруша и даже поиграл с Франком Райкаардом. В "Спортинге" всегда была благодатная почва для юных талантов. В этом плане "Спортинг" похож на "Аякс", только с другой футбольной философией. Оттуда выходят отличные игроки. В мое время из знаменитостей в команде был Паулу Футре, а потом — я, Симау, Криштиану, Нани.

     — Вы вспомнили Криштиану. Что о нем думаете?

     — Мне он очень нравится, я всегда за него радуюсь. С каждым годом Криштиану становится только лучше. Это человек, который пишет историю футбола.

     — Можно ли сравнивать Криштиану и Эйсебио?

     — Я не видел, как играл Эйсебио. Но учитывая его значение, то, как хорошо он ко мне относился, всегда был готов дать совет, на первое место я бы поставил Эйсебио. Пусть скажут, что я это говорю по тем или иным причинам, но главный аргумент для меня — это уважение. Хотя они оба исторически важны для футбола.

     — Из "Спортинга" Вы перешли в "Барселону". Какие воспоминания у Вас остались о "Барсе"?

     — Я никогда не говорил ничего плохого о "Барселоне", разве что ушел оттуда не очень красиво. Это был чудесный период в моей карьере, я тогда действительно очень вырос как игрок. С радостью вспоминаю те пять лет, ни о чем не жалею. Они помогли мне стать профессионалом — а я об этом и мечтал. Так что говорить о "Барсе" я могу только хорошее. Мне очень, очень повезло пересечься с Йоханом Круиффом.

     — Гвардиола похож на Круиффа?

     — Как и Круифф, Гвардиола — абсолютный перфекционист. Даже во времена своей игровой карьеры было заметно, что он любит командовать и побеждать.

     — Почему Вы решили перейти в мадридский "Реал"?

     — Это, конечно, уже в прошлом, но для меня дело было в признании. Я перешел в "Мадрид" ради титулов и престижа. Ну и финансовые условия были, естественно, получше.

     — Вы хорошо ладили с тренером — Висенте дель Боске?

     — Мне очень повезло, что Дель Боске тогда тренировал "Реал". Он чудесно все уравновешивал, мог разобраться в любой ситуации лучше, чем кто-либо другой. У нас были хорошие отношения. Висенте — прекрасный человек, и "Мадриду" он подошел идеально, потому что знал клуб от "а" до "я".

     — Игроки Галактикос не завидовали друг другу?

     — Нет, зависти в команде не было. В противном случае у нас бы не получалось так хорошо играть. Ближе всего я был с Раулем и Морьентесом; это был настоящий бриллиант. А Йерро! Я постоянно орал на него, потому что он не отдавал мне передачи!

     — В какой момент у Флорентино что-то пошло не так?

     — Флорентино начал больше концентрироваться на коммерческой части футбола, когда мы начали проводить предсезонную подготовку за рубежом. Теперь все так делают, но нам это не помогло.

     — Зидан удивил Вас в роли тренера?

     — Зидан уже успел проделать колоссальную работу. Не так-то просто принять команду посреди сезона и выиграть Лигу чемпионов. Он справился со своими задачами лучше всех.

     — Вы недовольны тем, как покинули клуб?

     — Для меня все в прошлом, но, конечно, хотелось бы уйти по-другому. Я знаю, почему покинул команду — потому что не играл. А почему не играл — я тоже знаю. С тех пор я просто пытался быть счастливым. Я же мог просто сидеть и получать зарплату, не выходя на поле, но мне хотелось продемонстрировать, что я все еще могу выступать на высшем уровне. Я пришел первым (из Галактикос), поэтому логично, что и ушел раньше всех. Это судьба.

Теги:

Йохан Круифф Лига чемпионов Луиш Фигу Пеп Гвардиола Реал Мадрид Спортинг Лиссабон Франк Райкаард

Остальные теги: Сборные, Титулы, Трансферы

Дата: 06.10.2016

Источник: FOOTBALL.UA

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка