День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Интервью Иньесты: "Я всегда твердил Месси, что он оказался в нужном месте и в нужное время"

     Полузащитник "Барселоны" и сборной Испании Андрес Иньеста дал интервью каталонскому изданию Mundo Deportivo, поведав о своих планах на будущее.

     — Кто такой Андрес Иньеста?

     — Футболист.

     — Не больше?

     — Да. Всю свою жизнь я старался прогрессировать и учиться у своих партнеров, чтобы стать лучшим игроком и выиграть титулы.

     — Вы уже сыграли за "Барселону" 600 матчей. Что это значит для Вас?

     — Это говорит о том, что я на протяжении многих лет упорно работал, и пользовался доверием со стороны тренеров. Каждый год я выходил на новый уровень, но вместе с этим, мне приходилось серьезнее относиться к своей роли. Не так-то просто быть футболистом "Барселоны".

     — Вы планируете побить рекорд Чави, который сыграл за клуб 767 матчей?

     — Сложно сказать. Никогда не знаешь, что произойдет в будущем. Вполне возможно, что в любой момент ты можешь сесть на скамейку запасных или продолжать быть одним из ключевых футболистов своей команды. Надеюсь, мне удастся продолжать в том же духе. Посмотрим, как далеко я зайду. На сегодняшний день я нахожусь в идеальном состоянии, что очень важно. У меня нет необходимости думать о завтрашнем дне.

     — Руководство хочет, чтобы Вы завершили карьеру в "Барселоне".

     — Мы всегда находимся в тесном контакте с представителями команды. Сколько раз я мог уйти? Это неважно. Самое главное — остаться тем же Иньестой. Если я почувствую, что уже не в состоянии помогать своей команде — приму соответствующее решение. В любом случае мне будет непросто сохранить место в стартовом составе, ведь я уже не так молод. Мне 32 года, но я настроен оптимистично. Как далеко я еще пройду? Не знаю, ведь есть и другие условия, которые невозможно контролировать. Надеюсь, мне удастся выступать на мировом уровне еще долго.

     — Кем вы видите себя в будущем: спортивным директором, руководителем, тренером?

     — Не знаю, что мне уготовила судьба. Сегодня я футболист, и хочу говорить только об этом. Если мне предложат работу в клубе после завершения карьеры, сразу соглашусь. Это было бы идеально, но сейчас я думаю только о карьере игрока.

     — Когда-то вы с Луисом Энрике были партнерами по команде. Теперь он для вас тренер. Каково это?

     — У нас прекрасные отношения, мы очень хорошо знакомы. Мы разговариваем с ним не только о футболе. Сейчас он тренер, который решает, как я буду играть. Вот и все.

     — Почему он говорит, что относится к вам, как к брату?

     — Потому что мы играли вместе на протяжении двух лет. Он такой же человек, как и мы все, и у нас с ним много общих тем.

     — Вам удобнее работать с Энрике, чем с Жосепом Гвардиолой или Франком Райкардом?

     — Футбол постоянно меняется. Главное — двигаться к цели. Конечно, футболист чувствует себя прекрасно, когда тренер ему доверяет. Я рад, что у меня сложились отличные отношения с каждым наставником "Барселоны".

     — Как поменялся стиль вашего клуба после прихода Луиса Энрике?

     — Стиль "Барселоны" невозможно изменить. В клуб приходят разные тренеры, у которых свое видение футбола, однако, суть остается прежней. Не думаю, что когда-нибудь мы станем свидетелями перемен.

     — Совсем скоро Гвардиола вновь вернется на "Камп Ноу", но уже с "Манчестер Сити". Вы готовы снова обыграть Пепа?

     — Да, мы хотим сделать это. Но все равно Гвардиола остается для нашей команды очень близким человеком. С ним всегда непросто соперничать, какой бы клуб он не тренировал.

     — Будет ли "Манчестер Сити" играть в таком же ключе, как и "Барселона" или "Бавария"?

     — Невозможно давать какие-то оценки, не находясь в команде. Я знаю, как работает Жосеп. Он чувствует и знает все о твоих возможностях. Его команда выступает сейчас неплохо, к тому же, не стоит забывать, сколько отличных футболистов в "Манчестер Сити".

     — Что скажете об уходе Клаудио Браво?

     — Это его личное дело. Клаудио хотел остаться в нашей команде, но у нас серьезная конкуренция. Каждый имеет право сам решать свою судьбу. Желаю ему всего наилучшего, потому что мы пережили с ним очень трогательные моменты.

     — Какова цель "Барселоны" на нынешний сезон?

     — Люди верят в нас и хотят, чтобы мы снова выиграли титулы. За два года наша команда выиграла достаточно, но мы не собираемся останавливаться. Каждый сезон начинается с нуля, поэтому мы будем стараться вновь обрадовать наших болельщиков.

     — Реально ли выиграть в этом сезоне чемпионат, Кубок Испании и Лигу чемпионов?

     — Сейчас на дворе октябрь, поэтому рано давать какие-то прогнозы, но мы всегда нацелены на победу.

     — Что скажете о ситуации Лионеля Месси в сборной Аргентины?

     — Иногда, дела идут не так, как бы ты этого хотел. В любом случае он старается принести пользу своей национальной команде и нашему клубу. Согласен, сейчас аргентинцы выступают далеко не на своем уровне, но они пытаются смотреть на вещи иначе.

     — Представляете Месси в другом клубе?

     — Нет. Я даже не думаю об этом. Уверен, что Лео будет играть за "Барселону" до окончания карьеры.

     — Вы говорили с Месси о его игре?

     — Да, конечно. Я всегда твердил ему, что он оказался в нужном месте и в нужное время. Как хорошо, что у нас в команде есть такой футболист. Он мой близкий друг, которого я очень уважаю. Мы можем сказать друг другу все, что угодно, поскольку наши отношения выходит за рамки футбола.

     — Сборная Испании попадет на чемпионат мира в России?

     — Надеюсь, нашей команде это удастся. Со стороны кажется, что все просто, однако, это не совсем так. У нас тяжелая группа. До турнира еще два года, но это ничего не меняет. Наши футболисты стараются сосредоточиться на каждой игре, и не думать о том, что ждет их в будущем, — сказал Иньеста.

Теги:

Андрес Иньеста Клаудио Браво Лео Месси Лига чемпионов Луис Энрике Манчестер Сити Пеп Гвардиола Франк Райкаард Чави Эрнандес Чемпионат мира

Остальные теги: Сборные, Статистика, Титулы, Трансферы

Дата: 17.10.2016

Источник: Советский спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка