День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Интервью Стоичкова: "В "Барселоне" между нами даже не было конкуренции"

     В интервью The Telegraph бывший форвард "Барселоны" и сборной Болгарии рассказал о своей дружбе с товарищами по команде и в который раз поблагодарил тренера сине-гранатовой "дрим-тим".

     Стоичков теперь работает аналитиком на южноамериканском телеканале. Легендарный игрок "Барселоны" до сих вспоминает "мистера Йохана" и подчеркивает влияние Круиффа на его карьеру. Не забывает болгарский специалист и товарищей по "Барсе": Рональда Кумана и Пепа Гвардиолу.

     — Они играли в защите, а моя роль заключалась в том, чтобы делать разницу на табло, — говорит Стоичков. — Какая разница, насколько разными людьми все мы были, — главное, что старались изо всех сил добиться результатов для команды. Пеп и Рональд совсем не похожи друг на друга. Когда Рональд перешел в "Барсу", он был еще молод — около 26 лет. Но опыта у него было уже хоть отбавляй. Я хорошо помню его белую шевелюру с первой нашей встречи. Он знал, что нужно делать в любой ситуации на поле. Хороший человек, настоящий друг.

     — Пеп присоединился к первой команде чуть позже. Он всегда думал только о футболе — 24/7, о чем бы его ни спросили, ответ он всегда привязывал к футболу. Но если бы они не подружились друг с другом, между ними бы не было такого впечатляющего взаимопонимания на футбольном поле. У каждого игрока "Барселоны" были свои особенности и отличия, но мы никогда не позволяли им негативно влиять на игру — все недоразумения оставались в раздевалке. У всех были собственные взгляды на футбол, но именно мистер Йохан решал, кому и что делать. Его тренировки выходили далеко за пределы физической составляющей.

     — Он тренировал нас на эмоциональном, ментальном и психологическом уровне. Теперь я понимаю, как сложно работать в реальном мире. Он готовил нас к простой жизни, чтобы мы после завершения профессиональной карьеры могли адаптироваться к окружающему миру.

     — Жизнь у игроков простая. Окружение прекрасное, ездишь из дома на поле, со стадиона в отель. Короткий путь. Но человеческая жизнь куда сложнее. Она преисполнена неожиданными поворотами, нужно иметь опыт и подготовку, чтобы как следует с ними справляться. Вот к этому Йохан и хотел нас подготовить. Он не упускал ни одной детали. Я не сомневаюсь, что именно его преподавательская тактика помогла многим игрокам со временем добиться успеха на тренерском поприще.

     — Молодые футболисты крайне редко задумываются о том, чтобы стать тренерами. Но я сразу понял, что из Пепа и Рональда получатся толковые наставники. Как игроки они всегда пытались добиться максимальных результатов, и нет ничего удивительного в том, что на тренерском посту они мыслят так же.

     — Я видел, как Пеп растет в "Барселоне" изо дня в день. Он любил общаться с товарищами по команде. Ему нравилось проявлять инициативу на поле, работать с мячом. Он был очень дотошным, всегда уделял внимание мельчайшим деталям — наверняка это не изменилось и до сегодняшнего дня.

     Финал Лиги чемпионов 1992 года на "Уэмбли" стал кульминацией в истории "Барселоны" Йохана Круиффа. Гол Рональда Кумана со штрафного во втором экстра-тайме матча с "Сампдорией" принес каталонцам первую победу в этом турнире.

     — Шедевр Кумана останется в истории клуба навсегда, — говорит Стоичков. — Когда я вспоминаю ту игру, то понимаю, что мы не показали ничего особенного. Сосредоточились на 90 минутах, вышли на поле с самой обычной целью — победить. Но когда начались экстра-таймы, из драгоценных минут нам удалось выжать максимум.

     — Все ожидали, что мы пробьемся на "Уэмбли". А в самом финале выбор у нас был невелик — устраивала только победа. Мы были уверены, что у нас есть все необходимое для того, чтобы выиграть.

     — Честно говоря, между нами даже конкуренции как таковой не было. Соревновались мы разве что с собой, постоянно пытались превзойти собственные достижения и повышать планку.

     — Каждый футболист жаждет добиться как можно большего, использовать свои возможности по-максимуму. Мы не были исключением. Гвардиола играл в центре поля, Куман был защитником, а я — нападающим; это совершенно разные позиции, но они очень взаимосвязаны, мы были обязаны помогать друг другу, чтобы "Барса" получала успешный результат.

     — Я до сих пор частенько с ними общаюсь. Мы же все-таки играли в одной команде. По возможности пишу им, время от времени. Мы друзья. Нашу команду мечты никогда не забудут.

Теги:

Йохан Круифф Лига чемпионов Пеп Гвардиола Роналд Куман Сампдория Стоичков

Остальные теги: Титулы, Тренировки

Дата: 18.10.2016

Источник: FOOTBALL.UA

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка