День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Красава" и еще пять мячей, запавших в душу (фото)

     Вспоминаем официальные мячи ЧМ, Евро и Кубков Конфедераций, которые никого не оставили равнодушными.

     Накануне в Москве представили официальный мяч Кубка Конфедераций — 2017. Звучное название "Красава" передает положительное настроение, но, чтобы стать легендарным, каждому мячу надо пройти испытание временем.

     Чемпионат мира — 1970

     Место проведения: Мексика

     Мяч: Telstar

     Перед чемпионатом мира в Мексике за изготовление мячей взялась компания adidas. И первое творение немцев попало в самое сердце: 12 черных пятиугольников и 20 белых шестиугольников из кожи несколько десятилетий олицетворяли все футбольные мячи мира. Так их изображали на рисунках, открытках и даже в мультфильмах.

     Пятнистая расцветка отлично подходила для черно-белых телевизоров того времени. Для мирового первенства, ставшего бенефисом Бразилии, изготовили 20 мячей. Однако Telstar стал настолько популярным, что потом по всему миру изготовили 600 тысяч его копий.

     

     Чемпионат мира — 1978

     Место проведения: Аргентина

     Мяч: Tango

     Дизайнеры решили разыграть "национальную карту" и оказались правы. Мяч, названный в честь страстного танца, стал на тот момент самым дорогим в истории и проложил дорогу к новой линейке, которая приносила доход еще несколько десятилетий. Пятнистая расцветка уступила место "триаде". Они образовывали на мяче 12 кругов вокруг пятиугольных фрагментов — дизайн, ставший Класикой. Мяч имел отличные характеристики: помимо того что обладал прекрасной аэродинамикой, был очень износостойким.

     Tango на родной земле принес удачу Аргентине, которая выиграла первый в своей истории Кубок мира.

     

     Евро — 2004

     Место проведения: Португалия

     Мяч: Roteiro

     Мяч, породивший уйму споров, но никого не оставивший равнодушным. Roteiro с португальского переводится как "маршрут". Эта сфера стального цвета с параллелями и меридианами действительно была неким первопроходцем. Компания аdidas впервые решила отойти от привычной модели изготовления. Кусочки Roteiro были не сшиты, а спаяны между собой, что дело его непривычно гладким. В руках он казался тяжелее и меньше обычного, зато в воздухе рисовал невообразимые траектории. Вратари жаловались на него каждый день. Среди полевых игроков реакция была полярной. "Технари" хвалили за "послушность", зато любители длинных передач проклинали на чем свет стоит. Тренеры сборной Чехии даже признались, что из-за мяча им пришлось отказаться от построения игры на длинных передачах. Зато среди не профессионалов Roteiro до сих пор остается одним из любимых мячей.

     

     Кубок Конфедераций — 2009

     Место проведения: ЮАР

     Мяч: Kopanya

     Кубок Конфедераций впервые проходил в Африке. Естественно, дизайнеры попытались впихнуть в новый мяч все национальные символы Черного континента. Слово "kopanya" происходит из языка банту южного сото, на котором в разных частях ЮАР и в Лесото разговаривают около пяти миллионов человек. Буквальный перевод этого слова — "собираться вместе". В принципе, самое то. Мяч же стал предшественником "Джабулани", которым летом 2010 года играли на чемпионате мира.

     Это была эпоха, когда мячи, по словам игроков, стали пластмассовыми.

     Kopanya был изготовлен из 14 кусков, склеенных под высокой температурой. Благодаря новейшим технологиям на тот момент считалось, что Кopanya — самый круглый мяч в истории футбола. Возможно, именно поэтому многие футболисты не могли подстроиться под отскок. В частности, отмечалось, что практически каждый пас этим мячом летит сильнее, чем нужно. Андреа Пирло вспоминал, что на одной из первых тренировок новым мячом он ни разу не смог попасть в створ ворот — все удары шли выше. К тому же у многих возникали проблемы с обработкой. Мяч чуть ли не официально признали провалом.

     

     Чемпионат мира — 2014

     Место проведения: Бразилия

     Мяч: Brazuca

     Очередное творение adidas получилось ярким и запоминающимся. Разработчики учли все пожелания и прошлые огрехи. Brazuca снова "оделся" в "гусиную кожу", что сделало его не идеально гладким, но добавило управляемости в полете. Мяч был изготовлен по революционной технологии: вместо четырнадцати секций в нем было всего 6, и они были соединены по сложной кривой.

     

     Кубок Конфедераций — 2017

     Место проведения: Россия

     Мяч: Krasava

     "Красава" здесь пока авансом. Мы не знаем, как пройдет турнир, но название мяча уже запало в душу. Иностранцам объясняют, что корень слова отправляет нас к понятию "красивый". Но носители языка понимают, что в современной российской действительности "Красава" — что-то вроде наивысшей похвалы. Причем непосредственно к красоте это может не иметь отношения.

     Яркий красный рисунок отправляет нас к драгоценным камням. Там можно увидеть осколки или грани. Шесть панелей называют "дизайном разрушений". Ждем отзывов игроков.

     

Теги:

Чемпионат Европы Чемпионат мира

Остальные теги: Кубок конфедераций, Маркетинг

Дата: 13.11.2016

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка