День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
От Шумахера до Болта. 5 звезд спорта, желавших стать футболистами

     

     Усейн Болт всерьез намерен начать футбольную карьеру. Вспоминаем других звезд мирового спорта, не скрывающих тягу к футбольному мячу.

     Усейн Болт

     Живое воплощение героя комиксов Флеша, Усейн Болт в каждом интервью, где речь заходит о футболе, не устает повторять, что мечтает попробовать свои силы в футболке любимой команды — "Манчестер Юнайтед". Все воспринимали это скорее как шутку, однако Болт, объявивший о завершении карьеры легкоатлета в 2017 году, заявил, что вскоре начнет тренировки с дортмундской "Боруссией". Спортсмен уже контактировал с Томасом Тухелем и обо всем договорился. Перспектива того, что он будет влетать в ворота раньше мяча, кажется, не особо смущает Усейна.

     Болт: "В скором времени Болт в течение нескольких дней намерен тренироваться с дортмундской "Боруссией". Посмотрим, что из этого выйдет. Если бы я смог сыграть за "МЮ", это было бы грандиозным исполнением мечты. Когда закончу, хотелось бы поиграть в футбол в течение двух лет. Я всегда смотрел на этих ребят и думал, что мог бы стать профессиональным футболистом. Я постараюсь. Может, получится себя проявить с хорошей стороны. Безусловно, я хороший игрок: атакующий полузащитник или игрок оборонительного плана, что-то в этом роде".

     Михаэль Шумахер

     Лучший пилот в истории Формулы-1 никогда не скрывал своей страсти к футболу. После завершения карьеры гонщика Шумахер регулярно принимал участие в различных благотворительных турнирах и даже одно время играл за любительский клуб третьей швейцарской лиги "Эхихенс". Главный тренер команды после завершения Михаэлем карьеры умолял его побольше времени уделять футболу и спасти команду от вылета в низший дивизион. Однако после того как немец поставил точку в профессиональных выступлениях, дел у него не убавилось. Апотом произошла ужасная трагедия, поставившая спортивный мир на уши: Михаэль получил серьезную травму головы на горнолыжном курорте, после которой чудом остался в живых. Полгода Шумахер пролежал в коме, однако сейчас ускоренными темпами идет на поправку, в то время как его сын Мик начинает свою карьеру в автогонках. Несмотря на то что футбол так и остался для Шумахера лишь хобби, он отдавал должное этой игре.

     Шумахер: "В футболе меня привлекает именно то, что в нем я непрофессионал. Когда я выходил на поле, то порой нервничал больше, чем когда садился в болид Формулы-1. Если я хотел удерживать мяч, мне приходилось концентрироваться сильнее, чем когда я входил в опасный поворот на огромной скорости. Забавно, что в ходе гонки у меня всегда оставалось время подумать о чем-то еще. В футболе же у меня едва ли есть возможность посмотреть по сторонам и осознать происходящее".

     Коби Брайант

     Легендарный баскетболист провел часть детства в Италии — его отец в то время выступал в итальянской профессиональной баскетбольной лиге. С тех пор Коби свободно говорит на чистом тосканском наречии. Помогли выучить язык будущей звезде "Лейкерс" регулярные игры в футбол с одноклассниками. С тех пор Брайант увлекся игрой миллионов и активно дружит со многими звездами, особенно с игроками "Барселоны", за которую Коби переживает. В 2012 году каталонский клуб открыл свой филиал в США, и на официальном мероприятии Брайант то ли в шутку, то ли всерьез предложил тогдашнему президенту клуба Жоану Лапорте свои услуги в качестве игрока клуба. Причем не баскетбольного, а футбольного! К счастью или сожалению, продолжения история так и не получила.

     Брайант: "Много лет назад "Барселона" приезжала в Лос-Анджелес. Мы с Роналдинью были хорошими друзьями, и во время беседы он сказал мне: "Коби, гляди, я познакомлю тебя с парнем, который станет величайшим футболистом всех времен. И указал на 17-летнего Месси. Я сказал тогда: "Чего? Ты и есть лучший". Но он ответил: "Нет, нет. Вот этот парень станет лучшим".

     Йоханнес Бе

     Один из ведущих норвежских биатлонистов Тарьей Бе вполне мог заиграть на профессиональном уровне в футбол, однако страсть к лыжам и ружью перевесила мечты срывать аплодисменты на скандинавских стадионах. Сверстники Бе, игравшие с ним в детско-юношеских командах, говорили, что у того были отличные перспективы. Сейчас Йоханнесу 28 — он олимпийский чемпион и восьмикратный обладатель кубка мира. Надо полагать, что выбор в пользу биатлона был верным. Младший брат Тарье Йоханнес также профессиональный биатлонист, трехкратный чемпион мира. В семье Бе страсть к футболу, видимо, прививается с детства, потому Йоханнес не постеснялся и подписал контракт с клубом третьего дивизиона "Стрюн", за который выступает в перерывах между биатлонными тренировками.

     Бе: "Я провел несколько тренировок с командой, мне предложили подписать контракт, и я согласился. Безусловно, риск получения травмы существует. Но, мне кажется, будет весело хотя бы находиться на скамейке запасных и порой выходить на поле на 10-20 минут".

     

     Рафаэль Надаль

     Знаменитый теннисист Рафаэль Надаль — частый гость на трибунах "Сантьяго Бернабеу". 14-кратный победитель турнира Большого шлема — большой фанат футбола, и в частности мадридского "Реала". С детства Рафа регулярно играл со сверстниками во дворе и даже одно время мечтал пойти по стопам дяди — защитника "Барселоны" Мигеля Надаля. Как и в случае с Бе, тяга к теннису оказалась сильнее. Тем не менее страсть Рафаэля к футболу не ограничивается посещением стадионов. В 2011 году он заключил контракт с командой "Интер Манакор", выступавшей во второй испанской региональной лиге. Правда, постоянно выходить на поле и тренироваться он не обещал из-за плотного графика. Кстати, трансфер восходящей звезды "Реала" Марко Асенсио — во многом заслуга Надаля. Он обратил внимание руководства на полузащитника и помог установить контакты с "Мальоркой" через своего дядю Анхеля, работающего спортивным директором клуба с Балеарских островов. Переход 18-летнего таланта был оформлен в кратчайшие сроки.

     Надаль: "Есть много людей, не имеющих отношения к теннису, но вызывающих у меня восхищение. Особенно мне нравятся люди, которые помогают другим встать на верный путь, которые готовы пожертвовать своим временем, когда кто-то нуждается в их помощи. Если говорить о спортсменах, то Лионель Месси и Криштиану Роналду просто великолепны в своем деле. Их соперничество, как мне кажется, вывело футбол на новый уровень".

Теги:

Боруссия Дортмунд Жоан Лапорта Лео Месси Манчестер Юнайтед Реал Мадрид Роналдинью

Дата: 13.11.2016

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка