День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Разбился самолет "Шапекоэнсе": детали, причины, выжившие (фото)

     

     В Колумбии потерпел крушение самолет с бразильской командой "Шапекоэнсе" на борту.

     Что произошло?

     В Колумбии, неподалеку от Медельина, потерпел крушение самолет с 72 пассажирами, среди которых были футболисты бразильского клуба "Шапекоэнсе", которым предстояло принять участие в первом финальном матче Южноамериканского кубка против колумбийского "Атлетико Насьональ".

     Прямо сейчас известно о 76 погибших. Известен полный список людей, попавших на борт — кроме футболистов и экипажа самолета (членов экипажа было 9), присутствовали руководители "Шапекоэнсе", тренерский штаб, технический персонал, журналисты и почетные гости. Среди пассажиров был сын Пауло Пайшао, бывшего тренера ЦСКА по физподготовке.

     Что за команда разбилась?

     "Шапекоэнсе" — малоизвестная в России команда, за нее не выступают игроки, знакомые нашему болельщику. "Шапекоэнсе" долго прозябал на дне, в Серии D, в 2009-м покинул ее, а за 7 лет добрался до финала Южноамериканского кубка. Этой осенью "Шапекоэнсе" впервые в истории достиг такой высокой точки. Матч в Колумбии должен был стать важнейшим в клубной истории…

     Как это произошло?

     Ссылаясь на колумбийские источники, бразильский Globo сообщает, что самолет потерял связь с землей вскоре после полуночи и разбился за 30 км до места запланированного прибытия. Диспетчеры потеряли контакт с пилотами, когда самолет пролетал над городами Ла-Сеха и Аберхорраль. Пропавший самолет начал полет в 15:35 по местному времени из Сан-Паулу, приземлился в Восточной Боливии, в Санта-Крус-де-ла-Сьерра. Самолет упал в городе Ла-Унион, в 30 км от Медельина.

     

     Он не взорвался во многом благодаря стараниям экипажа — пилоты знали, что в самолете кончается топливо, и кружили над местностью. Если бы не это, взрыв был бы неминуем.

     Почему это произошло?

     Мэр города Ла-Сеха Элкин Оспина заявил, что причиной крушения самолета стала нехватка топлива. Другая версия, в официальном релизе авиационных властей, гласит, что самолет разбился из-за отказа электроники.

     На чем летела команда?

     "Шапекоэнсе" летел на чартерном самолете CP-2933. В начале месяца на нем летала сборная Аргентины.

     

     Во время падения самолет раскололся пополам. Важно, что СР-2933 потерпел уже 10 авиакатастроф, и большинство из них при заходе на посадку.

     Что говорят на месте событий?

     Спасательную операцию в аэропорту Медельина проводят более 90 спасателей из близлежащих городов — Ла-Унион, Рионегро, Эль Кармен де Виброаль и Ла-Сеха. Осложняет ситуацию сильный дождь. В городе объявлено чрезвычайное положение, вертолеты ВВС ищут выживших пассажиров. "Найти выживших трудно, здесь лесистая местность", — говорит Уго Ботеро Лопес, мэр Ла-Униона.

     "Мы работаем с местными властями в связи с чрезвычайной ситуацией, произошедшей с самолетом "Шапекоэнсе", — пишут в "твиттере" аэропорта.

     Что пишут в Бразилии?

     "Шапекоэнсе" опубликовал короткое сообщение на официальной странице в "Фейсбуке": "Учитывая противоречивые сообщения, поступающие из разных публицистических источников, касающихся крушения самолета, перевозившего игроков команды "Шапекоэнсе", мы воздерживаемся от комментариев и ожидаем официальных заявлений от воздушных властей Колумбии. Пусть Бог будет с нашими спортсменами, руководителями, журналистами и другими участниками делегации".

     Официальный твиттер "Фламенго" добавил на свой аватар логотип "Шапекоэнсе" и написал: "Вместе с вами вся нация".

     Есть ли выжившие?

     Да. В больницу Ла-Сеха доставлен защитник Алан Рушель, спасенный из-под обломков самолета. Сообщается, что у Алана множественные переломы костей, бедра, рваные раны головы. В больнице он попросил врачей сохранить его обручальное кольцо, поинтересовался состоянием близких. Его жена, Аманда Рушель, написала в своем инстаграме: "Спасибо богу, что Алан находится в больнице в стабильном состоянии".

     Второй выживший — вратарь "Шапекоэнсе" Данило Падилья. Удивительно, что перед полетом Рушель выложил в инстаграм свою фотографию с борта — как раз с Данило. Третий — Джексон Фоллманн.

     

     Еще одна выжившая, уже доставленная в больницу, — стюардесса Химена Суарес.

     Еще 9 игроков "Шапекоэнсе", по сообщениям Globo Esporte, не полетели на матч и избежали авиакатастрофы.

Теги:

Травмы и болезни

Остальные теги: Личная жизнь

Дата: 29.11.2016

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка