День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Кто сказал, что Каталония — только Барселона? 7 футболистов, о продаже которых пожалела "Барселона"

     В преддверии Эль Класико FootballHD.ru вспоминает самые неудачные продажи "Барселоны".

     Эль Класико — данное словосочетание на слуху у всех, даже у тех, кто особо футболом не интересуется. Противостояние мадридского "Реала" с "Барселоной" стало абсолютно культовым, за ним наблюдают миллионы, среди которых и просто любители игры, и страстные поклонники одной из команд, и сторонние наблюдатели, и даже ярые зрители АПЛ, отстаивающие честь своего любимого чемпионата как самого интересного и "вкусного". В субботу, в 18 часов по Москве к экранам телевизоров и мониторам компьютеров прильнут все.

     Естественно, все это мероприятие — деньги большие, а там, где в футболе есть большие деньги, есть и трансферы. Бесконечные переходы — как же мы любим обсуждать их, особенно любим громкие сделки, последствия которых становятся отрицательными. Особенно когда их оформляют топ-клубы за большие деньги. Возьмем, например, "Барселону". Вот сможете ли вы навскидку вспомнить и назвать, скажем, семерку самых провальных продаж клуба?

     Сильно можете не утруждаться, ведь здесь как раз такие и представлены.

     Самюель Это`О (перешел в "Интер" в 2009-м)

     История холодных взаимоотношений Пепа Гвардиолы и Самюэля Это`О известна многим. Дошло до того, что камерунский форвард заявил, мол, если тренер не уважает его настолько, что даже не хочет нормально поговорить, то и он, в свою очередь, никогда не станет уважать тренера. По слухам, Гвардиола хотел продать Это`О еще летом 2008-го, но сделка подвернулась лишь спустя год. Год, в рамках которого Самюель успел войти в топ-10 бомбардиров в истории "Барселоны", забить свой 100-й гол в Ла Лиге, записать на свой счет все самые важные мячи концовки чемпионата и открыть счет в финале Лиги чемпионов-2009 против "Манчестер Юнайтед". В тот год каталонская команда взяла требл, но летом рассталась с форвардом; на его место пришел Златан Ибрагимович в рамках обмена с солидной доплатой.

     Конец истории для "Барселоны" можно назвать вполне печальным: если Это`О достаточно гармонично смотрелся в нападении Гвардиолы, то Ибрагимович так и не сумел до конца в него интегрироваться. В свою очередь, Массимо Моратти назвал подписание камерунца одним из лучших в своей управленческой карьере: Самюель стал первым футболистом в истории игры, взявшим кубковый требл в двух сезонах подряд.

     Роналдо (перешел в "Интер" в 1997-м)

     Еще один нападающий, ушедший из "Барселоны" в "Интер". Еще одно упущение руководства каталонского клуба. Впечатляющие выступления Роналдо в ПСВ приковали внимание многих европейских грандов, но только "Барса" согласилась выплатить рекордную по тем временам сумму отступных в размере 19.5 млн. долларов. 47 мячей в 49 матчах — такова была феноменальная статистика бразильца в Каталонии, начавшего подтверждать свой статус лучшего игрока планеты.

     Статус подкрепил победный финал Кубка Обладателей Кубков; руководство готовилось подписать новый контракт с обладателем Золотой бутсы. Камнем преткновения стала зарплата бразильца: Роналдо требовал оклад на уровне собственной игры, то есть требовал заметного повышения, и Хосе Луис Нуньес уже согласился на него, успев подтвердить в прессе, что переговоры по контракту продвигаются отлично. Тем не менее, обещания остались обещаниями. Контракт на улучшенных условиях Роналдо не получил, и вскоре все тот же самый президент Нуньес объявил, что клуб не сумеет удержать лучшего футболиста.

     Претендентов сразу выстроилась толпа. Было даже предложение от Nike, готовящегося приобрести Роналдо и сдавать его в аренду всем заинтересованным командам. Но пунктом назначения бразильца стал миланский "Интер", где он лишь закрепился в своем уникальном статусе.

     Гари Линекер (перешел в "Тоттенхэм" в 1989-м)

     Новое место — новый форвард. В свое время Терри Венейблс пригласил и его, и Марка Хьюза. В 1986-м, на Чемпионате мира в Мексике, Линекер взял Золотую бутсу, так что ожидания от его перехода были крайне велики. И, надо сказать, Гари не особо-то и разочаровал.

     Пожалуй, главное его достижение, помимо Кубка Обладателей Кубков — хет-трик в ворота "Реала", обеспечивший в свое время каталонской команде победу со счетом 3:2. Линекер не выступал на европейской арене до приезда в Испанию: не мог отобраться с "Лестером", а "Эвертон" был лишен соответствующих прав, но теперь он вкусил самый конкурентный футбол планеты. К сожалению, сам он конкуренции не выдержал.

     Вернее, как не выдержал: в третий сезон своих выступлений столкнулся с недопониманием с тренером. С Йоханом Круиффом, если быть точным, посчитавшим, что Линекеру будет лучше действовать в полузащите и на фланге. Безусловно, талантом Гари обладал большим, но вот коренной его позицией оставалась позиция центрального нападающего, нигде и никак иначе он не играл. В связи с такими серьезными изменениями ухудшилась и игровая форма Линекера, вернувшегося в Англию в статусе лучшего бомбардира Ла Лиги среди игроков собственной национальности. Определенно, каталонский клуб мог выжать из него больше, ведь уже в новом сезоне Линекер стал лучшим бомбардиром высшего дивизиона.

     Ривалдо (перешел в "Милан" в 2002-м)

     Новый бразилец, новый нападающий. Ну ладно, не совсем нападающий — теперь уже можно считать Ривалдо атакующим полузащитником. В "Барселону" он переходил за довольно неплохую компенсацию из "Депортиво", где сумел доказать свою игровую состоятельность в испанском футболе, забив свыше 20-ти мячей за единственный сезон.

     Карьера Ривалдо в Каталонии начиналась очень плодотворно: за результативной игрой, благодаря которой бразилец стабильно попадал в список лучших бомбардиров чемпионата, пришли и трофеи, и признание в виде награды игроку года ФИФА и "Золотого мяча". Впереди ожидал довольно плохой период: мало того, что слабые результаты на евроарене заставили прессу заговорить о возможном уходе Ривалдо из команды, так еще и Луи ван Гаал решил начать заигрывать его глубже. Тем не менее, в последнем сезоне бразилец громко хлопнул дверью: по итогам года на его счету оказалось 36 мячей и фантастический хет-трик в ворота "Валенсии", отложившийся в памяти фанатов навсегда.

     Впрочем, второе пришествие ван Гаала само по себе ставило крест на карьере Ривалдо в "Барселоне". Соглашусь с тем, что в дальнейшем он уже нигде себя особо не показал, но разве не мог бы он продолжать приносить результат каталонцам? Неужели он не сумел бы продлить собственный игровой век? В то, что не сумел бы, верится с большим трудом.

     Деку (перешел в "Челси" в 2008-м)

     Теперь давайте поговорим о другого характера полузащитниках. Деку — классический плеймейкер, один из лучших в своем роде для собственного времени. В "Барселоне" португалец провел отменный отрезок карьеры, получил множество персональных наград, стал обладателем ряда трофеев, но со временем принял решение присоединиться к бывшему тренеру сборной Португалии Луису Филипе Сколари в "Челси".

     Нельзя сказать, что в Лондоне Деку провел потрясающий отрезок карьеры, но также нельзя и говорить, что он был плох. Поначалу он даже становился игроком месяца в АПЛ. Определенные спады формы впоследствии наблюдались, но в целом португалец был достаточно хорош. Чего только стоят его потрясающие голы в первые полгода в новом клубе. В конце концов, Деку внес очень ценный вклад в достижении "Челси" чемпионского дубля.

     Конечно, от недостатка качественных полузащитников "Барса" не страдала, но Деку, помимо всего прочего, мог неслабо влиять на раздевалку. Да и за спинами основных игроков средней линии каталонцев частенько был бардак, так что проверенный подобный боец совсем не помешал бы.

     Тиаго Алькантара (перешел в "Баварию" в 2013-м)

     Алькантара на протяжении многих лет считался одним из наиболее одаренных полузащитников своего поколения. Действительно, игрок Тиаго довольно креативный и изобретательный, что и было нам в полной мере продемонстрировано в "Баварии". В отличие от, например, того же Это`О Алькантара сохранил неплохие отношения с Пепом Гвардиолой. В конечном итоге именно Пеп и пригласил его на свое новое место работы — в Мюнхен, где Тиаго достаточно успешно вписался в новую игровую модель, выстроенную бывшим настоящим наставником.

     В некоторой степени ситуация с Алькантарой напоминает ситуацию с Сеском Фабрегасом. Кто знает, как пошли бы дела у "Барсы" в случае, если бы руководство клуба не приняло решение расстаться с полузащитниками. Вполне возможно, что ситуация после ухода Чави сложилась бы в пользу других. В любом случае Алькантара достаточно классно раскрылся в новой команде, чтобы болельщики сине-гранатовых пожалели об упущении таланта.

     Яя Туре (перешел в "Манчестер Сити" в 2010-м)

     Если Алькантара сохранил положительные отношения с Гвардиолой, то вот отношения Пепа с Яя Туре остаются загадкой. Еще в "Барселоне" Пеп предпочитал ему Серхио Бускетса в качестве опорного полузащитника, и в конечном итоге ивуариец отбыл в Англию, в строящийся проект топ-клуба под названием "Манчестер Сити". Здесь Туре подтвердил свой талант и несколько лет оставался фундаментом полузащиты "горожан".

     Тем не менее, в усовершенствованную игровую модель Гвардиолы Яя не вписался. Расизм? Не знаю, не знаю. Шутка, конечно, староватая, но тот факт, что некоторые в свое время называли Туре потенциально легендой каталонского клуба, остается фактом. Интересно, как будет развиваться его карьера в дальнейшем, ведь он всегда подчеркивал любовь к "Барселоне" и зла на нее явно не держит.

Теги:

Гари Линекер Деку Ривалдо Роналдо Самюэль Это'о Тиаго Алькантара Яя Туре

Остальные теги: Трансферы

Дата: 03.12.2016

Источник: FOOTBALLHD.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка