День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Как сейчас выглядят герои испанского Эль Класико 90-х (фото)

     

     Перед очередным "Класико" вспоминаем некоторых звезд матчей "Реала" и "Барселоны" 1990-х годов.

     "Барселона"

     Рональд Куман (1989-1995)

     

     "Барселона" стала единственным иностранным клубом, в котором сыграл легендарный голландец. Куман — самый результативный защитник в истории футбола, отличившийся 193 раза за карьеру, а в сине-гранатовой футболке Рональд забил 67 голов. Тренерская карьера голландца получилась более разнообразной: Куман работал во всех топовых клубах Нидерландов, в "Барсе", "Валенсии", "Бенфике", "Саутгемптоне", а теперь тренирует ливерпульский "Эвертон".

     Христо Стоичков (1990-1995, 1996-1997)

     

     Обладатель "Золотого мяча" по окончании карьеры три года тренировал сборную Болгарии и по сезону провел в "Сельте", южноафриканском клубе "Мамелоди Сандаунз", "Литексе" и софийском ЦСКА. А в сезоне-2011-2012 Стоичков даже успел поработать в России, став советником президента "Ростова" по делам спорта. Последняя новость, связанная с Христо, со скандальным оттенком. Стоичков стал участником сафари-тура в Африке и вызвал волну негатива в Болгарии после появления снимков, на которых он позирует с огнестрельным оружием и убитыми животными — жирафом, зеброй и крокодилом.

     Жосеп Гвардиола (1990-2001)

     

     Пепа можно назвать создателем знаменитой "тики-таки", азы которой заложили предшественники испанца в "Барселоне" Йохан Круифф и Франк Райкард. Закончив играть в Мексике в 2007-м, Гвардиола год тренировал вторую команду "Барсы", а затем сменил Райкарда в основной команде и сразу провел чистку состава. Дзамбротту, Тюрама, Деку и Роналдинью сменили Дани Алвес, Пике, Сейду Кейта и Александр Глеб. В качестве тренера легендарный полузащитник выиграл с "Барселоной" 14 трофеев, добавив их к 16 кубкам, завоеванным им в сине-гранатовой футболке. Еще три сезона Гвардиола проработал в мюнхенской "Баварии", а сейчас переехал в Англию и пытается выиграть очередной трофей с "Манчестер Сити".

     Мигель Надаль (1991-1999)

     

     В 1990-е защитник был важной частью "Барселоны" Йохана Круиффа. Кроме "Барсы", Надаль выступал только за один клуб — "Мальорку". В ней он начал карьеру игрока и в ней же завершил, проведя в общей сложности 11 сезонов. Именно в "Мальорке" Надаль и работает сейчас в роли спортивного директора, а до этого успел побыть тренером в штабе Михаэля Лаудрупа. Именно он, к слову, объявил об отставке Валерия Карпина с поста главного тренера этого клуба. И еще один интересный факт: старший брат Мигеля Анхеля — Тони — персональный тренер всемирно известного теннисиста и их общего племянника Рафаэля Надаля.

     Ривалдо (1997-2002)

     

     Лучшие годы форвард сборной Бразилии отдал "Барселоне" — за каталонский клуб Ривалдо сыграл 157 матчей и забил 86 голов. Обладатель "Золотого мяча" 1999 года несколько раз завершал карьеру на родине, последний — из-за хронической травмы колена в 2015 году в клубе "Можи-Мирин", где Ривалдо по совместительству занимал пост президента. В 2016 году он вернулся в "Барсу" в качестве игрока команды "Легенды Барселоны", "гастролирующей" с выставочными матчами по всему миру — для популяризации бренда.

     "Реал" Мадрид

     Мануэль Санчис (1983-2001)

     

     Легендарный защитник всю карьеру провел в мадридском "Реале", сыграв более 700 матчей за "сливочных". В течение 13 лет Санчис был капитаном "Королевского клуба", в составе которого завоевал 32 трофея.

     Фернандо Йерро (1989-2003)

     

     За мадридский "Реал" защитник отыграл 15 сезонов и завоевал 19 трофеев. Закончив карьеру, Йерро работал до 2011 года спортивным директором в Испанской футбольной федерации, затем занял аналогичную должность в родной "Малаге", а сейчас помогает Зинедину Зидану в тренерском штабе своего бывшего клуба.

     Иван Саморано (1992-1996)

     

     Иван Грозный за четыре сезона в "Реале" забил больше 80 голов. Сейчас экс-нападающий "Реала" и "Интера" работает в тренерском штабе юношеской сборной Чили до 18 лет. По опросам СМИ, многие чилийцы хотели бы видеть Ивана на посту наставника главной национальной команды.

     Рауль (1994-2010)

     

     Легендарный нападающий "Реала" также начал играть в мадридском клубе благодаря Хорхе Вальдано, в честь которого Рауль даже назвал первенца. За 14 лет в составе "сливочных" Рауль завоевал 16 трофеев. Из Мадрида испанец переехал в немецкий "Шальке-04", оттуда в катарский "Аль-Садд", а закончил карьеру в прошлом году в американском клубе "Нью-Йорк Космос". Пока что Рауль не определился со своим будущим и наслаждается жизнью, охотясь и смотря любимую корриду.

     Кларенс Зеедорф (1996-2000)

     

     Окончив карьеру в бразильском "Ботафого", легендарный полузащитник в 2014-м возглавил свой бывший клуб "Милан", который находился в глубоком кризисе. Работа Зеедорфа не улучшила результаты россонери, которые по окончании сезона не попали в зону еврокубков, вследствие чего голландец был уволен. Сейчас Зеедорф занимается благотворительностью: один из его проектов, Kick Off For Good, недавно был организован в Москве.

     Оба клуба

     Луиш Фигу (1995-2000)

     

     Первый иностранный капитан "Барселоны" и герой сенсационного перехода в "Реал" в 2015-м решил баллотироваться на пост президента ФИФА. Поддерживаемый Жозе Моуринью и Дэвидом Бэкхемом, Фигу пообещал расширить финальную часть чемпионата мира до 48 команд и помогать национальным федерациям с финансированием массового футбола. Однако 21 мая португалец снялся с выборов. Сейчас Фигу занимает пост спортивного директора миланского "Интера" и возглавляет проект "Интер Кампус", развивающий детско-юношеский футбол в Италии и еще 22 других странах.

     Микаэль Лаудруп (1989-1994 — в "Барселоне", 1994-1996 — в "Реале")

     

     В начале 1990-х датчанин завоевал пять чемпионств подряд: четыре с "Барсой" и одно с мадридским "Реалом". Первый тренерский опыт Лаудруп получил в тренерском штабе сборной Дании, затем возглавил родной "Брондбю" и вывел датский клуб в четвертьфинал Кубка УЕФА. 12 сентября 2008-го экс-полузащитник сборной Дании возглавил московский "Спартак", но уже в конце сезона был уволен в связи с неудовлетворительными результатами. С тех пор Лаудруп успел поработать с испанской "Мальоркой", английским "Суонси" и катарской "Лехвией", а с лета 2015 года является безработным.

     Луис Энрике (1991-1996 — в "Реале", 1996-2004 — в "Барселоне")

     

     Свою карьеру нынешний главный тренер "Барсы" начинал в "Реале", где провел пять сезонов. Несмотря на то что испанец в 1996-м переехал в Барселону из Мадрида, атакующий полузащитник своей игрой завоевал сердца каталонских болельщиков и даже получил капитанскую повязку, которую по окончании карьеры в 2004-м передал Карлесу Пуйолю. После трех лет работы в "Барселоне Б" и двух сезонов с "Ромой" и "Сельтой" Луису Энрике доверили основную команду сине-гранатовых. В первый же сезон под его руководством "Барселона" выиграла требл.

Теги:

Луис Энрике Луиш Фигу Пеп Гвардиола Примера Реал Мадрид Ривалдо Роналд Куман Стоичков

Остальные теги: Лаудруп

Дата: 03.12.2016

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка