День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Сине-белая "Барселона". Как китайцы мастерят еще одного чемпиона

     Год назад китайская Rastar Group купила контрольный пакет акций "Эспаньола". Новый президент клуба Чен Яншен заявил, что в три раза увеличит бюджет и затребует Лигу чемпионов. Данил Замалетдинов рассказывает, как каталонское дерби хотят сделать главным матчем Испании.

     Враги с рождения и друзья-покровители

     "Эспаньол" появился в самом начале XX века как первый по-настоящему "испанский" клуб. Его на свои деньги создали испанские студенты, которым не нравилось, что остальные футбольные клубы были основаны иностранцами (в основном, английскими моряками). Появление "Эспаньола" стало в определенном смысле протестом против "Барселоны", созданной швейцарскими приезжими.

     По сути, главные каталонские клубы начали враждовать друг с другом с момента образования. Продолжается этот конфликт до сих пор, но в современный политических условиях "Барса" стала клубом сепаратистов, выступающих за отделение Каталонии. "Эспаньол" же, соответствуя своему названию (Espanyol — "испанский"), поддерживает неделимость испанского королевства.

     Не случайно уже в 1921 году "Эспаньол" получил покровительство Альфонса XIII и статус королевского клуба. Кстати, за бело-синих в Каталонии в основном болеют приезжие из других испанских регионов. Что неудивительно.

     Близость к испанским монархам с самого начала стала поводом для нескончаемых насмешек со стороны сине-гранатовой части региона. Каждый проигрыш мадридскому "Реалу" (а их за всю историю было немало) вызывал у фанатов "Барселоны" подозрения в том, что "Эспаньол" специально сливает игры, чтобы насолить "истинным каталонцам" и помочь своим богатым покровителям.

     Вялость футболистов особенно контрастировала с тем, как неистово и грубо "Эспаньол" играл против своих вечных врагов. На каталонском дерби действительно очень много жесткой игры. Хотя Примера, в отличии, например, от АПЛ, таким стилем футбола не славится.

     Слишком уверенная победа "сливочных" над "Эспаньолом" в прошлом году даже вдохновила юмористическую программу Crackovia вот на такой ролик:

     

     Новые амбиции

     Но теперь каталонский клуб хочет перестать быть командой, которая запоминается только грубой игрой и регулярными сливами. В январе 2016 года клуб, который всегда гордился своим "испанским" происхождением, перешел во владение китайской компании Rastar Group. Компания производит игрушечные автомобили, а также перерабатывает и продает полистирол. Ее глава, Чен Яншен, входит в топ-200 китайских миллиардеров списка Forbes.

     Именно Яншен и стал президентом "Эспаньола", предоставив программу развития клуба до 2020 года. Согласно этой программе, "Эспаньол" должен увеличить свой бюджет в три раза и начать стабильно играть в Лиге чемпионов. Кстати, в планах у Яншена покупка главного футбольного агентства Англии Stellar Group, которое работает с игроками вроде Бейла, Харта и Щесны. "Бомбардир" уже писал о махинациях, которые эта компания проводила на южноамериканском рынке. Вероятно, китайские владельцы помогут ей расширить свое влияние и в Азии.

     Яншен не остановился лишь на словах и летом начал проводить активную трансферную компанию. Сначала назначил главного тренера. Им стал Кике Флорес, тренировавший до Симеоне мадридский "Атлетико", а потом уехавший в ОАЭ.

     Флорес начал набирать состав. Из "Манчестер Сити" пришел Демикелис, из "Милана" — Диего Лопес. "Севилья" отдала Рейеса, а "Валенсия" — Пабло Пьятти. Все лето не заканчивались слухи об интересе "Эспаньола" к Виктору Вальдесу, Хуану Мате и даже Александру Зуеву.

     В итоге Флорес сформировал состав из футболистов, которых остальные либо уже списали со счета, либо посчитали переоцененными. У каждого из них есть амбиции и желание что-то доказать. Мотивация сейчас — самое главное для каталонцев.

     Игра сейчас

     "Эспаньол" держится в середине таблице, но не из-за "средней" игры. Мотивированность пока не подкрепляется слаженным футболом. "Эспаньол" — это, действительно, очень "испанская" команда: часто ошибающаяся, чересчур эмоциональная. Она любит атаковать, и не любит думать об обороне.

     Бело-синие попытались играть "на результат" и выдали серию безголевых ничьих. Ни болельщики, ни китайские владельцы довольными не остались. Поэтому для команды Флореса типичны результаты вроде 4:6 с "Севильей" или 3:3 с "Эйбаром".

     "Эспаньол" с минимальным счетом умудрился победить "Барселону" в Суперкубке Каталонии. Команды играли вторыми составами, а у сине-гранатовых, например, лидерами были Матье и Денис Суарес. Играл и Арда Туран, но в середине второго тайма травмировал голеностоп. В Суперкубке, при всей условности этого турнира, игра всегда очень жесткая.

     "Эспанолу" нужно очень много перестраивать, что-то начинать с нуля. Пока это не команда, а ее очень условно очерченный прототип. Но ведь и до 2020 года время еще есть.

Теги:

Эспаньол

Дата: 04.12.2016

Источник: Бомбардир

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка