День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Ничья белыми. Как Класико стало обычным

     Матч "Барселона" — "Реал" испытывает кризис жанра, превратившись из триллера в обыкновенную звездную перепалку.

     Нет, вряд ли Зидан — "свой Гвардиола". Он ближе к "своему Симеоне". Все-таки, пока для Зидана главное — надежная оборона, а не господствующая атака. Посмотрите, как его "Реал" обороняется:

     

     Почти как "Атлетико". Показательно, что чуть ли не все свои моменты "Барселона" создала или с быстрых атак, или уже после забитого мяча, когда "Реал" больше раскрылся.

     Перед игрой Зидан говорил, что в прошлом сезоне "Реал" приехал на "Камп Ноу" с "поджатыми коленками", а в этот раз — нет. После итога все же хочется спросить: а, может, лучше все-таки с "поджатыми"?

     Хотя, по большому счету, разницы между игрой футболистов и всей команды в этом и прошлом матче не было. Все такая же надежная, плотная игра в обороне, иногда переходящая в быстрые атаки, а иногда — в позиционные.

     Но все-таки в игре зидановского "Реала" нет особенной страстности "Атлетико" Симеоне или грубости "Реала" Моуринью. Вряд ли это недостаток команды Зидана, но, по крайней мере, это одна из причин, по которой его матчи с "Барселоной" получаются не самыми напряженными и яркими.

     Вторая же причина — уже в "Барселоне".

     Если бы эту "Барселону" продолжал тренировать Гвардиола, с этим же "Реалом" получались бы более интересные матчи, потому что команда Гвардиолы больше дорожила мячом и почти всегда вместо позиционной защиты выбирала высокий прессинг, тогда как "Барселона" Луиса Энрике часто неоправданно разбрасывается мячом направо и налево, теряя его, и чаще защищается позиционно.

     У Луиса Энрике есть и объективные причины нечастого использования высокого прессинга — это Месси. Каким бы гением не был аргентинец с мячом в ногах, он не поддерживает командный прессинг и, в общем — командное движение на должном уровне. А если хоть один игрок не прессингует необходимым образом, то и постоянно использовать прессинг бессмысленно.

     Недостаточное движение Месси без мяча определяет и то, как "Барселона" защищается позиционно. Не так, как "Реал", — всеми 10-ю полевыми игроками, а лишь 8-ю или 9-ю:

     

     Как логично будет предположить, если бы "Барселона" защищалась позиционно так же многочисленно, как и "Реал" (и многие прочие топ-команды), она бы играла еще лучше.

     Потому так и получается: одна команда чуть больше защищается, другая чуть больше атакует, но обе не показывают какого-то особенного футбола и,, кроме того,, совершают много ошибок. Нет в сегодняшних матчах "Реала" и "Барселоны" ни противостояния двух более атакующих команд — как было при Анчелотти, который использовал высокий прессинг гораздо чаще Зидана, ни противостояния двух полностью противоположных систем — как было при Гвардиоле и Моуринью.

     В общем, "Барселона" и "Реал" сегодня — это равные команды. И хотя вчера ближе к победе была "Барселона", но итоговая ничья — более закономерный результат.

     ***

     Правда, если команды в целом не показали какого-то прекрасного футбола, его показали некоторые отдельные игроки.

     Да, конечно, для начала нужно сказать о Рамосе. Он-то и принес столь важную для "Реала" ничью, которой они были рады в раздевалке, как победе. Сколько он уже забил таких важных голов головой! Наверное, даже когда он будет доигрывать последние сезоны и не будет попадать в основной состав, его можно будет выпускать на последние минуты для решающего гола. И это не шутка.

     Но гол Рамоса — это все-таки один эпизод, пусть и очень важный; у "Реала" вчера были и более стабильно восхищающие игроки. И если Рамос — это голова, то мозги — это Модрич.

     То, сколько Лука сделал вчера перехватов, просто невероятно. Только в первом тайме он сделал их семь штук! И еще немалое количество раз он был первым на бесхозных мячах. Какая не бьющая, а — светлая голова! Просто выдающийся тайм провел хорват. Во второй половине встречи он сыграл немного менее восхитительно, но все равно продолжал быть мозговым центром "Реала" и при атаках и при обороне. А на последних минутах еще и сделал прекрасный навес на Рамоса. Определенно, Модрич — игрок матча, при всем уважении к капитану "Реала".

     Но и у "Барселоны" был вчера особенный игрок. Конечно, это не Месси и не Неймар — они-то как раз сыграли не очень взрачно, да еще и свои голевые моменты не реализовали, тем самым, дав возможность "Реалу" сравнять счет. Это и не Суарес, который гол забил. Это и не Бускетс, который сыграл хорошо, а местами просто чудесно. Это — Иньеста.

     Какой же он маэстро. Он вышел первый раз после травмы, да еще и против "Реала" — и как он сыграл? Если бы он играл весь матч, и если бы он весь матч играл так, как в свои полчаса, даже выдающаяся игра Модрича, наверное, осталась бы в тени. Именно при его участии возникли три из четырех опаснейших моментов у ворот "Реала" во втором тайме, когда "Барселона" была очень близка к счету 2:0 и закрытию вопроса о победителе матча. Особенно восхитителен вот этот его пас на Месси. А как он вообще двигается, работает с мячом, уходит от опеки, принимает, создает решения?.. Какой целостной и разумной стала игра на левой половине поля у "Барселоны" после его выхода?.. Наслаждайтесь, пока есть возможность.

     Когда-то похожим образом играл человек, стоявший у скамейки "Реала" во время этого матча. Но, возможно, Иньеста даже превзошел его.

Теги:

Примера Реал Мадрид

Дата: 05.12.2016

Источник: FOOTBALLHD.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка