День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
В конце игры зашмыгал носом. Лучшие матчи, на которых работал Стогниенко

     Финал чемпионата мира, сборная России на Евро-2008, Уругвай — Гана и другие матчи, которые я никогда не забуду.

     10. "Зенит" — ЦСКА — 1:3; чемпионат России — 2010

     За то время, что работаю на ТВ, было столько матчей чемпионата России, что одну игру выделить сложно. Начнешь вспоминать, назовешь два десятка. Но отчего-то запомнился выезд ЦСКА к "Зениту", готовившемуся в этой игре оформить чемпионство. Вагнер Лав, недавно вернувшийся в Россию, тогда творил какие-то невообразимые вещи — забил гол и сделал две результативные передачи. ЦСКА тогда только переживал эпоху становления, потому "Зенит" через неделю все равно заслуженно стал чемпионом. Отличная команда была тогда у Спаллетти. Я не должен был комментировать ту игру, но в последний момент пропала связь с "Петровским" и Ромой Трушечкиным, находившимся там в комментаторской. Пришлось вываливаться с Шаболовки в эфир на 40 минут, за которые произошли чуть ли не все важные события. Вообще, оказаться в эфире внезапно — всегда весело. Я, таким образом, дважды прокомментировал по 10 секунд финалов чемпионатов мира по хоккею, например.

     9. "Зенит" — "Спартак" — 1:3; чемпионат России — 2007

     Вспоминается и игра РФПЛ 2007 года, когда "Спартак" на "Петровском" обыграл "Зенит" 1:3. Тогда еще Адвокат перевел в дубль Аршавина, Анюкова и Денисова после их загула, а болельщики "Спартака" вывесили огромный баннер "Питер качает, Москва решает". Лихой был матч, "Зенит" еще только искал свою игру, так что к перерыву "Спартак" вел в счете 3:0, а третий мяч забил Быстров. История с "ромбиком", который он то ли целовал, то ли нет, была примерно тогда же, но в другом матче. Почему вспомнил сразу два домашних поражения "Зенита"? Наверное, потому, что на родном стадионе у сине-бело-голубых всегда очень сложно выиграть.

     8. "Спортинг" — "Спартак" — 1:3; групповой этап Лиги чемпионов — 2006

     Игры наших команд в еврокубках — отдельная история. Запомнился выезд "Спартака" в Лиссабон в 2006 году. Тогда красно-белые победили 1:3 и с третьего места вышли в Кубок УЕФА. "Бавария" и "Интер" забронировали себе путевки в плей-офф, а "Спартаку" в последнем туре предстояло бороться с молодым резким "Спортингом", с юными Нани, Моутинью, Велозу и Джало в составе. Светлая память Владимиру Федотову, тот матч благодаря голам Павлюченко, Калиниченко и Бояринцева спартаковцы выиграли в прекрасном стиле. Тогда я только начинал комментировать футбол, наверное, потому игра и запомнилась. Еще первая командировка в рамках Лиги чемпионов. Из Лиссабона перелетел в Порту на игру "Порту" — "Арсенал", от которой могла зависеть судьба ЦСКА в том же розыгрыше. Но "армейцы" в поединке с "Гамбургом", увы, себя не проявили. Да и футбол на стадионе "Драгау" оказался чудовищно унылым — 0:0.

     7. Уругвай — Гана — 1:1 (4:2 по пен.); четвертьфинал ЧМ-2010

     Драматическая история, приключившаяся в четвертьфинале чемпионата мира в ЮАР. Тогда я напрочь сорвал себе голос, несмотря на то что занимался с педагогом и уже научился беречь связки. Обе команды были мне очень симпатичны, та сборная Уругвая была одной из мощнейших в истории страны. Раз перевели на фланг Кавани, чтобы не мешал в атаке Суаресу и Форлану, о чем тут говорить? Гана была примечательна тем, что являлась цельной командой. Африканских футболистов сложно объединить в слаженный коллектив, тем более когда в составе малоуправляемые люди в лице Салли Мунтари и Кевина-Принса Боатенга. Миловану Райевацу удалось это сделать — каждый работал как надо.

     То, что Гана не прошла дальше — результат катастрофического невезения и невероятной драмы в концовке. Через год мне пришло письмо от одного молодого человека, который написал песню по мотивам той игры. Спрашивал, не буду ли я против, если на заднем фоне будут слышны мои комментарии с матча. Я ответил, что не возражаю, если только телекомпания его не "прижмет" за нарушение авторских прав. Он прислал мне песню — это был тяжелый рок о любви, где трагические и эмоциональные отношения с девушкой сравнивались с матчем Уругвай — Гана. Было… хм… необычно.

     6. "Зенит" — "Бавария" — 4:0; полуфинал Кубка УЕФА — 2008

     Так вышло, что я комментировал, по-моему, каждый матч "Зенита", когда он шел за Кубком УЕФА в 2008 году. И отличных игр хватало — в Леверкузене, например. Или домашняя схватка с "Марселем". Больше всего запомнился даже не финал (все-таки сине-бело-голубые были сильнее "Рейнджерс"), а полуфинал с "Баварией" на "Петровском". Отсутствовали Аршавин и Ширл, вместо них на поле вышли Алехандро Домингес и 38-летний Александр Горшков. Чори помню еще по молодежному чемпионату мира, который он выиграл в составе сборной Аргентины вместе с Савиолой, Бурдиссо и Д’Алессандро. В Питере Домингес не смог показать всего, что умеет, но в тот вечер был чудо как хорош. Наверное, то была лучшая игра "Зенита" при Адвокате. Говорят, город после того матча сошел с ума, но я не очень это помню. За два дня до матча женился мой близкий друг, у меня не получилось вместе с бригадой приехать в Питер поездом, потому двинул ночью с друзьями на машине. Чтобы не уснуть в автомобиле и не дать заснуть водителю, алкоголь на свадьбе не пили, но когда приехали ранним утром, очень хотелось спать. Выспались, сходили на футбол и опять пошли отсыпаться, потому все гуляния я пропустил. Ну, а когда еще городу сходить с ума, если не после такого матча?

     5. "Манчестер Юнайтед" — "Милан" — 3:2; полуфинал Лиги чемпионов — 2007

     Лучший по содержанию матч в Лиге чемпионов, который я когда-либо комментировал. В ответной игре "Милан" выиграл 3:0 и вышел в финал, но запомнилась именно первая встреча их противостояния с "Ман Юнайтед". Мне кажется, что это вообще была лучшая сшибка в истории Лиги чемпионов. Многие не согласятся и скажут, что поединок "МЮ" — "Реал" со счетом 4:3 в 2003 году был еще круче, но в той игре в обороне обеих команд царил настоящий хаос. Каждому свое, дело вкуса. Но вы же помните, как Кака на "Олд Траффорд" прокинул мяч между двух защитников "МЮ", столкнул их лбами и забил второй свой гол? Жалко, что впоследствии он начал постепенно сдавать. В сезоне, когда "Милан" выиграл Лигу чемпионов, бразилец был прекрасен. Такое не забывается.

     3-4. Россия — Греция — 1:0, Россия — Швеция — 2:0; групповой этап Евро-2008

     Не могу выбрать из этих двух матчей, оба вспоминаю с большой нежностью. Комментировали в паре с Андреем Талалаевым. Потом я работал и на игре с испанцами в полуфинале, но на ней эмоциональный запал сборной иссяк, и нас вынесли в одну калитку. После проигрыша Испании в первом матче группового этапа Хиддинк и команда сумели показать характер. Все-таки Швеция и Греция — не самые слабые команды. Греки так вообще тогда были действующими чемпионами Европы, а мы их отправили отдыхать. Хорошо помню ощущения во время паса Семака через себя на Зырянова — после испанского удара игра находится. Она рваная, неровная, но она есть. Потом были два классных мяча в ворота Швеции, возвращение Аршавина.

     Я человек не особо сентиментальный, но в концовке игры со скандинавами зашмыгал носом. Как начал смотреть футбол с 1990 года, ждал, когда сборная выйдет из группы на крупном турнире. Спустя почти 20 лет дождался. Спасибо Гусу. Надеюсь, не придется ждать еще 20, когда вновь выйдем в плей-офф. Прошло восемь лет, осталось еще 12. Мне будет 48, дай бог к тому времени буду жив-здоров.

     2. Испания — Голландия — 1:0; финал ЧМ-2010

     Не могу сказать, что это было что-то выдающееся, но я запомнил тот вечер. Все-таки финал чемпионата мира, последний важный финал их тех, на которых еще не приходилось работать. Да, потом еще предстояло дебютировать на финальных поединках Кубка Либертадорес, клубного чемпионата мира, Копа Америка, но в ЮАР было нечто особенное. Для меня это был некий водораздел. Честно скажу, после того матча на время потерял личную мотивацию. Мне тогда не исполнилось и 30, и вот отработал финал чемпионата мира, самый статусный матч, который может быть, потому не понимал, к чему стремиться дальше. Говорю об этом без доли хвастливости, ведь если комментатор теряет мотивацию и страсть к работе, ему надо уходить из профессии. Хорошо, что через полгода пришел в себя. Чемпионат мира вообще особый турнир.

     Он несет в себе что-то от зари футбола, когда вся планета пропитывается игрой. Понимаю, звучит наивно и романтично, но это чувствуется. Наверное, стараниями футбольных чиновников и капитала все потихоньку сходит на нет. И все же… Может, дело в Бразилии, но вот чемпионат мира — 2014 получился по-настоящему олдскульным.

     1. Бразилия — Германия — 1:7; полуфинал ЧМ-2014

     От этой встречи у всего мира взорвался мозг. Полуфинал! Полуфинал чемпионата мира! Не товарищеский матч и даже не отбор. И такая игра! Подобные матчи бывают раз в 50 лет. За несколько недель до игры мы снимали сюжет про музей футбола в Сан-Пауло. В нем есть темная комната — при выключенном свете показывают черно-белую хронику поражения Бразилии от Уругвая в решающей встрече чемпионата мира 1950 года. Аудиоряда у видео не было, из колонок слышался только звук биения сердца. Прошло уже много лет, но в Бразилии до сих пор вспоминают ту игру — это была настоящая национальная трагедия.

     Наш оператор Юра, человек, не особо интересующийся футболом, сразу после игры Бразилия — Германия отправил мне смс: "Кажется, теперь в Сан-Пауло откроют вторую темную комнату". Немцы играли настолько мощно и впечатляюще, что валом смяли хозяев турнира. Конечно, защитники Бразилии (особенно запомнился почему-то Марсело, хотя все были хороши) в тот вечер у своих ворот проваливались будь здоров, но игра в исполнении бундестим была близка к идеалу. Жуниньо Паулиста, чемпион мира в составе бразильской сборной, после сказал по ТВ: "Нам показали, как надо играть в футбол". Я думал, что на улицах города будут какие-то беспорядки, но болельщики восприняли то поражение как должное. Вообще, ЧМ-2014 — лучший из тех, что видел своими глазами. Говорят, в 1986-м тоже был крутой мундиаль, но я его почти не помню.

     В общем, я везучий, классных игр хватало. Назвал бы еще несколько матчей, например, "Бока Хуниорс" — "Ривер Плейт", в перерыве которого в подтрибунном помещении распылили перечный газ. Или манчестерское дерби, когда Руни забил ударом через себя. Но я не комментировал их со стадиона, работал из студии. О таком лучше рассказывать, когда видишь это своими глазами. А эту десятку я вряд ли когда-нибудь забуду.

Теги:

Бавария Зенит Кубок УЕФА / Лига Европы Лига чемпионов Манчестер Юнайтед Милан Спартак Спортинг Лиссабон ЦСКА Чемпионат Европы Чемпионат мира

Остальные теги: Сборные

Дата: 11.12.2016

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка