День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Обзор прессы: в Барселоне считают "Золотой мяч" Роналду незаслуженным

     

     Испанские СМИ по-разному встретили завоевание Криштиану Роналду "Золотого мяча".

     Обладатели шести первых мест в голосовании France Football выступают в испанском чемпионате. При этом в восьмой раз подряд "Золотой мяч" достался футболисту из испанского чемпионата. Неудивительно, что в Испании результаты голосования за звание лучшего футболиста года стали главной спортивной темой дня.

     МАДРИД: ЗОЛОТАЯ "ЧЕТВЕРКА"

     Самая популярная газета страны Marca изобразила на всю первую полосу игральную карту "четверка" масти "золото" с четырьмя изображениями Роналду в окружении его "Золотых мячей". Другая мадридская спортивная газета, AS, тоже посвятила обложку португальскому лидеру "Реала" с констатацией того факта, что Криштиану получил в голосовании преимущество в 429 очков над Месси. По нескольку первых полос каждого мадридского издания содержат статьи про победу Роналду в голосовании, оставляя лишь второй темой результаты жеребьевки Лиги чемпионов и Лиги Европы для семи испанских команд.

     КАТАЛОНИЯ: МЕСТО РОНАЛДУ — НА 30-й СТРАНИЦЕ

     Диаметрально противоположное отношение к вручению Роналду "Золотого мяча" продемонстрировали каталонские газеты, входящие в "большую четверку" самых популярных спортивных изданий Испании. "Криштиану Роналду выиграл "Золотой мяч" незаслуженно как никогда", — провозглашает внизу первой полосы газета Sport, отдав большинство обложки теме жеребьевки Лиги чемпионов. Такой же выбор сделала и газета Mundo Deportivo, в которой статьи о "Золотом мяче" начинаются лишь на 30-й полосе. Первые 29 посвящены "Барселоне", ее путешествию на товарищеский матч в Катар, жеребьевке Лиги чемпионов, а еще восемь страниц занимает вкладка о каталонском футболе — разбору матчей местных клубов в низших лигах.

     При этом в идущей на 30-й полосе статье о победе Криштиану Роналду в первом же предложении упоминается о том, что португалец продолжает отставать от Лионеля Месси по количеству "Золотых мячей". Для тех, кто понял эту мысль недостаточно четко, на 31-й странице содержится большая статья с заголовком "Месси остается бесспорным королем". Впрочем, и 30-я полоса была посвящена не столько победе Роналду, сколько анализу того, что в первой пятерке голосования оказались сразу три нападающих "Барселоны".

     В своих статьях о "Золотом мяче" каталонские газеты напоминают, что в 2016 году Месси забил больше всех голов в Европе (58) при также наибольшем количестве голевых передач (34), что существенно превосходит статистику Роналду: 50 голов и 18 голевых пасов. При этом в сезоне-2016/17 у Месси снова первое место по количеству забитых мячей — что в Лиге чемпионов, что в испанском чемпионате, что во всем евросезоне.

     По количеству выигранных в 2016 году трофеев Месси не отстал от Роналду, сообщают каталонские СМИ: "Лионель выиграл чемпионат Испании, Кубок короля и Суперкубкок Испании, а также довел сборную Аргентины до финала Кубка Америки". Тогда как Криштиану выиграл чемпионат Европы, Лигу чемпионов и Суперкубок Европы. При этом каталонские газеты в своих материалах делают акцент на том, что командам Роналду фантастически везло с жеребьевкой Лиги чемпионов и с турнирной сеткой чемпионата Европы. Благодаря голу сборной Исландии на 94-й минуте матча с австрийцами Португалия опустилась в своей группе на третье место и попала в поразительно легкую половину турнирной сетки.

     При этом каталонские СМИ продолжают иронизировать над постоянным везением "Реала" в жеребьевках Лиги чемпионов и напоминают скандальные слова защитника "Барселоны" Пике, написанные им в твиттере. Отвечая в августе на вопрос болельщика о пожеланиях в жеребьевке Лиги чемпионов, Пике написал, что хочет получить "легких соперников в групповом этапе, третью команду Италии в 1/8 финала, восьмой клуб чемпионата Германии в четвертьфинале и четвертую команду английского чемпионата в полуфинале и чтобы все ответные матчи игрались дома". Именно таким был турнирный путь "Реала" в победной Лиге чемпионов, выигранной в финале в серии пенальти.

     Традиционные для испанских газет карикатуры также обыгрывают достижения двух главных футболистов современности. Так, в каталонских карикатурах Криштиану изображается жадно обхватившим в одиночку четыре "Золотых мяча", тогда как улыбающийся Месси нарисован с пятью куда более крупными "Золотыми мячами", деля награды с партнерами по "Барселоне".

Теги:

Жерард Пике Золотой мяч Лео Месси Лига чемпионов Реал Мадрид

Остальные теги: Индивидуальные награды

Дата: 18.12.2016

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка