День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Десять игроков Ла Лиги, которым следует сменить клуб

     Sport Arena представляет топ-десятку футболистов высшего испанского дивизиона, которым следует задуматься о смене клуба уже в январское трансферное окно.

     ХАМЕС РОДРИГЕС

     Клуб: Реал

     Возраст: 25

     Матчи/на замену: 8/4

     Сыгранные минуты: 377

     Голы/ассисты: 1/2

     Интерес: Манчестер Юнайтед, Челси, ПСЖ

     Даже в самые трудные времена Хамес всегда оставался профессионалом. Полузащитник, однако, прервал обет молчания в очень неподходящий момент — сразу после того, как Реал выиграл Клубный чемпионат мира в Японии. "Не могу сказать, что собираюсь точно покинуть мадридский клуб. У меня есть несколько предложений, так что следующую неделю возьму на раздумья". Такое поведение, разумеется, не могло порадовать руководителей, которые, тем не менее, расставаться с колумбийцем просто так не собираются.

     Ситуацию осложняет трансферный запрет от ФИФА, распространяющийся уже лишь на зимнее межсезонье. Дело не в исключительной надобности Родригеса, а в том, что сезон длинный, и у каждого футболиста будет шанс заявить о себе. Флорентино Перес хочет выручить за Хамеса сумму, которая не будет сильно отличаться от той, которую он когда-то уплатил Монако. Претендентов с бездонным кошельком хватает, а значит, все стороны, скорее всего, останутся в выигрыше.

     АЛЕЙШ ВИДАЛЬ

     Клуб: Барселона

     Возраст: 27

     Матчи/на замену: 1/0

     Сыгранные минуты: 90

     Сухие матчи: 0

     Интерес: Валенсия, Севилья, Интер, Милан

     Нет никаких сомнений, что Видаль является наиболее проблемным игроком в Барселоне. Все началось с того, что он переходил на фоне санкций от ФИФА, означавших всяческую изоляцию от официальных встреч в сине-гранатовой футболке на протяжении почти полугода. Картина усугублялась еще и тем, что сам футболист и близко не демонстрировал отдачи, которая у него была в Севилье. Правый защитник довольный сидел на скамейке, проваливался в тех редких играх, а в свободное время с претензиями появлялся в прессе.

     Шутка ли, Алейш провел лишь одну встречу в национальном чемпионате за каталонцев: когда Алавес сенсационно увез победу с Камп Ноу. Тогда именно подотчетный фланг игрока раз за разом давал сбои, так что далее Луис Энрике перестал экспериментировать, полностью доверившись универсалу Сержи Роберто. Среда обитания для Видаля — это Кубок Короля и спонсорская поездка на матч с Аль-Ахли.

     ХИРОСИ КИЙОТАКЕ

     Клуб: Севилья

     Возраст: 27

     Матчи/на замену: 4/1

     Сыгранные минуты: 285

     Голы/ассисты: 1/2

     Интерес: Депортиво

     Претензий к Кийотаке не может быть ни у кого в принципе. Он изначально был исполнителем со своим потолком, который, ко всему прочему, выделялся блестящей работоспособностью. Японец не мог разочаровать Хорхе Сампаоли — хотя бы потому, что всегда качественно делал свою работу, разумеется, со скидкой на собственный потенциал. То, что он не подходит под хаотичный футбол Севильи, это совсем другое дело и камень в огород тех, кто инициировал его переход.

     Проблема, на самом деле, в другом. Нервион хочет усилиться еще одним нападающим, но для этого вынужден будет избавиться от игрока без европейского паспорта. Таковым, наверное, может стать Кийотаке, который не получает достаточно возможностей, чтобы убедить тренерский штаб в своей необходимости.

     АЛЕССИО ЧЕРЧИ

     Клуб: Атлетико

     Возраст: 29

     Матчи/на замену: 0/0

     Сыгранные минуты: 0

     Голы/ассисты: 0

     Интерес: Лацио, Болонья

     Абсолютно инородным телом в Атлетико до сих пор выглядит Черчи. У итальянца нет ни малейших шансов закрепиться в составе у Чоло Симеоне, поэтому сомнений касательно его скорого ухода быть просто не может. Если бы Алессио летом не провалил медосмотр в Болонье, вероятно, у него было бы намного меньше проблем в столице Испании. А так, его на время исключили из первой команды мадридцев, всячески помогали восстанавливаться после различных травм и лишь несколько дней назад впервые в рамках текущего сезона появился на поле — в игре на Кубок Короля против Гихуэло.

     "Черчи получил шанс вновь почувствовать себя футболистом", — Симеоне пытается как-то поддержать горе-подопечного, но очевидно, что ему с ним совершенно не по пути. Никакая сумма в размере 15 млн евро, когда-то оформленная в чек для Торино, не передаст тех мучений, которые испытывает клуб на сегодняшний момент от сотрудничества с итальянским атакующим полузащитником. Алессио уже давно проиграл конкуренцию абсолютно всем партнерам, и теперь дело за тем, чтобы он не проиграл ее самому себе.

     ЗДРАВКО КУЗМАНОВИЧ

     Клуб: Малага

     Возраст: 29

     Матчи/на замену: 4/1

     Сыгранные минуты: 216

     Голы/ассисты: 0/0

     Интерес: Базель

     Аренду Кузмановича из Базеля в Малагу пока никак нельзя назвать успешной хотя бы наполовину. Центральный хавбек больше лечится в Швейцарии, чем выходит на поле. Но во всей этой истории удивляет еще факт того, что без серба проблемы команды в средней линии не выглядят какими-то вопиющими. Хуанде Рамос уже давно придумал, кем его заменить, так что его потеря совсем не существенная.

     Держать у себя столь травматичного исполнителя позволить никто не может, а Анчоусы, которые никак не могут выбраться из пучин середины турнирной таблицы, так и подавно. Они бы и рады разорвать контракт с Кузмановичем, но хотят обойтись с ним просто по-человечески. Здравко ведь принадлежит Базелю, поэтому дополнительных сложностей с возвратом футболиста быть не должно.

     ХОСЕ НАРАНХО

     Клуб: Сельта

     Возраст: 22

     Матчи/на замену: 0/0

     Сыгранные минуты: 0

     Голы/ассисты: 0

     Интерес: Химнастик, Луго

     Прошлым летом на смену Яго Аспасу в Сельту пришел самый прогрессирующий игрок прошлого сезона второго испанского дивизиона. Хосе Наранхо действительно был важным винтиком механизма в Химнастике, но заявить о себе на другом уровне пока не удается совершенно. Тото Бериццо пока в него не верит, всячески уберегая своего подопечного от выступлений в элите, что, конечно, не может устраивать игрока, которому нужна практика.

     Именно за ней Наранхо может и пойти, ведь выиграть конкуренцию у Аспаса и остальных партнеров кажется невыполнимой миссией. В 22-летнем возрасте сидеть на скамейке запасных не рекомендуется — необходимо чаще выходить на поле, совершенствовать свои навыки и учиться чем-то новому. Сейчас в Виго не до экспериментов, поэтому где-то можно понять наставников, которые пытаются добиться от футболиста максимальной отдачи.

     РОМАН ЗОЗУЛЯ

     Клуб: Бетис

     Возраст: 27

     Матчи/на замену: 4/4

     Сыгранные минуты: 90

     Голы/ассисты: 0/0

     Интерес: Дармштадт

     Одним из тех украинцев, кто не может адаптироваться к испанскому футболу, является Роман Зозуля. Нападающий перешел в Бетис в статусе свободного агента, но первую половину сезона вряд ли может занести себе в актив. Экс-игрок Днепра ни разу не вышел в основе Гелиополиса, не был замечен за результативными действиями и лишь четыре раза появлялся в матчах на замену. Недавно на Бенито Вильямарин произошла тренерская рокировка, но горькая правда в том, что ни Густаво Пойет, ни Виктор Санчес не видят подопечного в основе или хотя бы в ближайшем резерве.

     "К сожалению, в данный момент этому парню с большим сердцем не позволяют выразить, показать себя на поле, ссылаясь на проблему с испанским языком, которая при подписании контракта не тревожила директоров. Но мы знаем и понимаем, что язык профессионала — это его действия на поле, и футболист там должен показать свое качество, вести команду вперед". Менеджер игрока Владимир Кузьменко демонстрирует непонимание такого отношения со стороны клуба, но отмечает, что слухи об уходе Зозули из Бетиса — неправда.

     ШАРЛИ МУСОНДА

     Клуб: Бетис

     Возраст: 20

     Матчи/на замену: 8/7

     Сыгранные минуты: 278

     Голы/ассисты: 0/1

     Интерес: Челси

     Насколько прекрасной была вторая половина прошлого сезона Мусонды в Бетисе, настолько первая половина текущего сезона выходит совсем разочаровывающей. Если тогда бельгийский вингер стал одним из тех, кто помогал команде сохранить путевку в элите, то на сегодняшний момент он даже не всегда попадает на скамейку запасных. Единственным тренером, кто мог извлекать пользу от Шарли, был Хуан Мерино, с которым так и не продолжили сотрудничество.

     Хотя именно прошлые заслуги футболиста стали главной причиной, по которой Огурцы увеличили срок арендного соглашения на целый год. Челси, кому, собственно, принадлежат права на Мусонду, разумеется, был не против такого себе тест-драйва, но есть немалая вероятность в том, что клуб вынужден будет принять у себя своего таланта намного раньше. Травмы и медленное развитие ставят крест на том, чтобы Шарли еще заиграл в Севилье.

     ДАВИД БАРРАЛЬ

     Клуб: Гранада

     Возраст: 33

     Матчи/на замену: 8/6

     Сыгранные минуты: 310

     Голы/ассисты: 0/1

     Интерес: Леванте, Крус Асуль

     Персона Давида Барраля в испанском футболе не поддается сомнениям. Нападающий является выходцем из Кастильи, легендой Хихона и просто хорошим игроком для Леванте. Заключительный период его карьеры, однако, получается несколько смазанным, а время в ОАЭ и Гранаде совсем нельзя считать таким, что оправдывает ожидания самого футболиста.

     Нет никаких сомнений в том, что 33-летний форвард на Лос Карменес становится лишь бледной тенью самого себя. Он не приносит практически никакой пользы для своей команды, вчистую проигрывает конкуренцию Артему Кравцу и даже Эсекьелю Понсе, бьет на тренировках Исаака Куэнку. С такими "достижениями", кажется, его путь из Гранады куда-то в еще более скромные клубы заказан — единственный вопрос, захочет ли Лукас Алькарас так подставляться и расставаться с третьим нападающим прямо сейчас.

     ФРАН МЕРИДА

     Клуб: Осасуна

     Возраст: 26

     Матчи/на замену: 5/1

     Сыгранные минуты: 270

     Голы/ассисты: 1/0

     Интерес: Уэска

     Наверное, уже давно прошли те времена, когда Фран Мерида еще мог перезапустить свою карьеру и выбраться из клубов вроде Уэски и Осасуны. Воспитанник Барселоны никак не может реализовать свой потенциал хотя бы наполовину, что, конечно, сказывается на его шансах еще быть где-то востребованным.

     Очередную попытку на исправление Франу предоставили в Осасуне, куда его пригласили из Уэски прошлым летом. И поначалу были моменты, которые могли заставить засомневаться отъявленных скептиков: в первом туре чемпионата Испании именно вышедший на замену Мерида принес ничью своей команде на поле Малаги. В дальнейшем, правда, успех так и не был развит, и даже тяжелая травма конкурента Дидье Дигара не повлияла на перспективы некогда талантливого исполнителя.

Теги:

Алейч Видаль Атлетико Гранада Малага Осасуна Реал Бетис Реал Мадрид Севилья Сельта

Остальные теги: Трансферы

Дата: 24.12.2016

Источник: Sportarena.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка