День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
10 главных футбольных событий 2016 года по версии Владимира Стогниенко

     Владимир Стогниенко — о провале на Евро, Роналду, Слуцком, "Лестере" и других самых ярких событиях 2016 года.

     Провал сборной на Евро

     Для меня событие года номер один — провал сборной России на Евро. Важнейший результат в нашем футболе, ставший как никогда показательным. Это даже не симптом, а во многом характеристика того, что сейчас происходит. Та футбольная система, которая у нас сложилась, не стимулирует развитие футбола.

     Игроки сборной — "г… но"? Думаю, это просто яркий заголовок, которым многие любят разбрасываться. Что, футболисты из Северной Ирландии сильно превосходят по мастерству наших? Или Габор Кирай со своими штанами, при всем к нему уважении? У России не оказалось в составе ни одного футболиста европейского уровня, тренерский штаб сработал не лучшим образом, сказались травмы. И в итоге — ничего. Может, мы и могли бы выйти в 1/8. И что с того? Вылетели бы на этой стадии. Вряд ли бы кому-то стало от этого легче.

     Переломный год для Слуцкого

     Для Леонида Викторовича он действительно получился таковым. Не получилось у него ни в сборной, ни в ЦСКА. В национальной команде он взялся за тяжелейшую задачу, которую не смог выполнить. А на клуб навалилось столько проблем, что стало понятно — и "армейцам", и Слуцкому нужны перемены. Что в конечном итоге и произошло. Не думаю, что его уход связан с провалом в сборной. Более того, уверен, что если бы валлийцев (о, чудо!) одолели, Слуцкий покинул бы ЦСКА еще летом, а команду возглавил Гончаренко. В клубе поняли, что вечно гонять игровой механизм, надеясь на одних и тех же игроков и одного тренера, невозможно. На дорогие обновления денег нет, потому предстоит работать в сложных условиях.

     Буду очень рад, если у Леонида Викторовича получится реализоваться за рубежом. Амбиции и возможности у него для этого есть. Не исключаю, что через некоторое время, когда Слуцкий отдохнет, подумает и где-то подучится, мы увидим нового тренера.

     Португалия — чемпион Европы

     Португалия победила на Евро заслуженно. Кто выигрывает, тот этого и заслуживает. Дело в другом. Новая формула проведения турнира дала нам чудовищно скучный чемпионат Европы. Интересных матчей мало. Команд в плей-офф, которым там делать нечего, — достаточно. И на выходе — такой вот чемпион.

     С коммерческой точки зрения все прошло успешно. А это значит, что такие действа мы теперь будем наблюдать постоянно. Если друг мирового футбола Инфантино и на чемпионат мира пропихнет еще пару десятков команд, мундиали и чемпионаты Европы с благоговением вспоминать будут только старички типа нас.

     "Золотой мяч"

     Никогда не обращал внимания на "Золотые мячи". Считаю, что футбол — игра командная, а не индивидуальная. Потому пускай в FIFA и France Football награждают кого хотят. Я бы отметил другое. Криштиану Роналду провел фантастический сезон, за год сумел выиграть практически все, а главное — сумел добиться успеха в составе национальной сборной. Было видно, насколько он хочет победить на Евро, насколько это для него важно. У каждого из нас в жизни есть такое — даже когда многое удается, зачастую есть штука, которая не получается. У Криштиану в этом году все сложилось.

     Месси сделать этого не удалось — он проиграл финал "Копа Сентенарио". В третий раз подряд — обидный финал. После Лео психанул и объявил об уходе из сборной. В конце концов вернулся. Но на чемпионате мира давление на него будет еще более серьезным.

     Если он не победит в России, то, скорее всего, на уровне сборных в качестве лидера ничего не выиграет уже никогда.

     Сказка "Лестера"

     Пожалуй, главное событие года на уровне клубов. Лишнее доказательство того, что деньги деньгами, но романтические истории все еще случаются. И это приятно. Парни молодцы — выиграли сложнейший турнир в упорной борьбе. В ближайшие годы ничего подобного в АПЛ не предвидится. В этом сезоне топ-команды прибавили. Несмотря на то что каждый из них, кроме "Челси", все еще испытывает различные проблемы, никакого "Лестера" быть уже не может.

     В прошлом сезоне у "лис" собралась отличная команда, Раньери подобрал правильные ключи, где-то повезло, где-то соперники не могли справиться, так как решали свои определенные задачи. Все это сложилось в чемпионство. Само собой, совпадение многих факторов. Что, однако, не отменяет того, что "Лестер" играл прекрасно и свое золото заслужил.

     Путь "Ростова"

     Помните сейв Игоря Акинфеева в матче с "Рубином" в последнем туре? Если бы не он, вероятно, чемпионом стал бы именно "Ростов". Здесь можно провести параллели с "Лестером". С той лишь разницей, конечно, что события на Дону для меня важнее. Так что "Лестер" — это английский "Ростов". А не наоборот. У наших ростовчан рывок получился еще более внезапным.

     "Ростов" — продукт работы Бердыева. Я разговаривал с игроками команды, сразу понятно, насколько там все держится на фигуре главного тренера. Бердыевская модель как была в "Рубине", так и продолжает реализовываться на новом месте. Проверенные трансферы, все процессы в клубе управляются Бердыевым, высочайшая дисциплина, самоотдача и несколько игроков, которым доверены творческие футбольные процессы. С этими игроками нужно угадать, что Бердыев и делает. Раньше был Домингес, теперь — Азмун.

     Сборная Исландии

     Колоритные скандинавы на Евро, наверное, запомнились многим. Но, как и "Лестер", скорее, это разовая история, сказка на один вечер. И единственный плюс новой модели проведения турнира, позволившей неизвестной доселе команде отсалютовать на всю Европу. Однако в Исландии старательно развивали футбол на протяжении последних лет, это не успех любителей. Мы вряд ли увидим исландцев на чемпионате мира в России — дела в группе у них обстоят не очень. Но историю на Евро с их победой над Англией и болельщицким "Ху!" мы будем вспоминать еще долго.

     Сумасшедший трансферный рынок

     Стоит обозначить и тему футбольного рынка, который с каждым годом все растет и растет. Особенно это касается английского чемпионата. Здесь речь даже не о денежном безумии, а о том, что английская экономика развивается стремительными темпами и значительно опережает все остальные экономики. С каждым годом разрыв между ними увеличивается. Думаю, чем дальше, тем больше АПЛ будет превращаться в вещь в себе. Им важнее будет здорово отыграть Boxing Day и не проваливать чемпионат, чем победить в Лиге чемпионов. Возможно, учитывая динамику и плотность игры в Премьер-Лиге, английский клубы перестанут побеждать в еврокубках.

     Вылет "Динамо"

     Стоит говорить не только о вылете "Динамо", но и обо всем, что происходит на данный момент в клубе. Петровский парк успешно застроили, а команда болтается в ФНЛ. Конечно, "Динамо" вернется в РФПЛ. Но то, как не надо управлять клубом, нам с вами наглядно продемонстрировали. Не думаю, что команде с такой историей дадут пропасть. Но как им быть, если выяснится, что новый стадион клубу уже не принадлежит? Главной проблемой "Торпедо" было то, что его оторвали от стадиона, оторвали от корней. У "Динамо", скорее всего, таких глобальных проблем не будет, но будущее непонятно, трудностей огромное количество, долгов еще больше.

     Провал в еврокубках

     И снова ни один российский клуб не вышел в плей-офф Лиги чемпионов. По-моему, это тоже уже симптом. Мы можем хвалить "Ростов", они молодцы. Но по факту команда все же не смогла выйти из группы. Победили "Баварию" — отлично, но более серьезно мотивированной мюнхенской команде в начале группового турнира с треском проиграли. ЦСКА вообще ничего не показал. Лига Европы Лигой Европы, но ЛЧ — отдельная история. Это показатель того, что российский футбол на уровне элитного футбола европейского неконкурентоспособен. Пока. На уровне средних европейских клубов все еще более-менее, а как доходит до планки повыше — все. Это отображение уровня нашего клубного футбола. Вся эта история с экономической системой существования по-прежнему приводит скорее к застою, чем к эволюции.

     P.S. В следующем году — Кубок конфедераций.

     Пусть наша сборная выступит на нем удачно, а российские команды весной хорошо проведут Лигу Европы.

     И здоровья всем!!! С Новым годом!!!

Теги:

Золотой мяч ЦСКА Чемпионат Европы

Остальные теги: Индивидуальные награды, Сборные, Трансферы

Дата: 31.12.2016

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка