День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
10 матчей, которые нужно пересмотреть на Новый год (видео)

     Десятку лучших матчей года выбрать сложнее, чем худших, но здесь нашлось место "Баварии", сборной Уэльса и даже польской "Легии".

     16 марта. "Бавария" — "Ювентус" — 4:2

     Эта пара соперников сразу сказала "нет" полутонам — сразу после жеребьевки явным фаворитом считалась "Бавария", затем Мюнхен потерял весь центр защиты, а потом был первый матч в Италии, где "Ювентус" 60 минут витал в облаках — пока не завелся Марио Манджукич. Так и играли — то "Бавария" тотально доминирует, не выпуская бьянконери из штрафной, то "старая синьора" нажимает педаль газа. На светящейся красавице-арене в Мюнхене полутона были забыты — "Ювентус" с первых же секунд стал показывать, что приехал в Баварию за победой. Сначала — прессингом, затем — голами Погба и Куадрадо.

     Ключевой момент прошил игру невидимой нитью — "Ювентус" понял, что счет 2:0 его устраивает, и окопался в своей штрафной. Но защищаться против "Баварии" без контригры — самоубийство, что и доказала команда Жосепа Гвардиолы. Два фланговых гола от Левандовского и Мюллера, начатых с ошибок бьянконери, перевели игру в овертайм, а там "Ювентус" был добит свежими игроками со скамейки Гвардиолы — Алькантарой и Команом. Даже жалко, что такое искрометное зрелище случилось в 1/8 финала.

     

     14 апреля. "Ливерпуль" — "Боруссия" Дортмунд — 4:3

     Идеальный 90-минутный триллер про Юргена Клоппа. Его команда — против игроков, с которыми он шел плечо к плечу семь лет, которых вел к вершине. Бесславное начало, 0:2. Потеря надежды, понимание бессмысленности поставить на "Ливерпуль" хотя бы копейку. Перерыв, пламенная речь Клоппа в раздевалке, духовный подъем, отыгранные два мяча, навал, победный гол Деяна Ловрена в компенсированное время, становящийся развязкой драмы. 4:3 в пользу красных, "Энфилд", распевающий You`ll Never Walk Alone, торжествующий Клопп, пропуск в полуфинал Лиги Европы. Описать этот спектакль словами нереально. И он — точно лучшее, что мы видели от невероятно яркого "Ливерпуля" в этом году.

     

     2 мая. "Челси" — "Тоттенхэм" — 2:2

     Jamie Vardy have a party — незатейливая рифма стала главным символом того матча. Невероятный "Лестер" собрался смотреть матч в полном составе, но "Тоттенхэм", конкурент по чемпионской гонке, к перерыву повел 2:0 и заставил главных сказочников года приуныть. "Все превратилось в обычную попойку с парнями в выходной, мы представляли завтрашние заголовки о том, как "Тоттенхэм" испортил нашу вечеринку, дополненные фотографиями угрюмых игроков, покидающих мой дом", — пишет Варди в автобиографии о том матче.

     Но потом Гэри Кэхилл замкнул подачу с углового, забил Эден Азар, проваливавший тот сезон, и вечеринка "Лестера" превратилась в вакханалию. "Я поцелую твою ногу", — говорил Азару Кристьян Фукс, когда они встретились на поле в последнем туре. Эти два гола решили судьбу чемпионской гонки — подняться и побороться за три очка "Тоттенхэм" уже не смог. А "Лестер" окончательно оформил сенсационный титул и заставил потешаться над прогнозами, которые давали повсюду перед сезоном. В том числе и мы.

     

     1 июля. Уэльс — Бельгия — 3:1

     У чемпионата Европы был очень скучный победитель, яркие матчи были в дефиците, а наши положительные эмоции закончились в добавленное время матча с Англией. Но проиграть Уэльсу сборная России должна была хотя бы ради того, чтобы валлийцы подарили самый эмоциональный матч Евро-2016. Уже в плей-офф.

     "Это был мужской праздник, будто рокеры прибежали бить любителей попсы", — говорил про тот матч мой коллега Ваня Ковалев. Примерно так все и было — 11 золотых мальчиков под руководством тренера, с трудом осознающего, что он тренер, забили быстрый гол, успокоились и были съедены "драконом". Тот Уэльс фонтанировал эмоциями, здорово играл тактически (3-4-3 в лучшем исполнении года до "Челси" Конте), а Хал Робсон-Кану сделал финт Круиффа, который больше не повторит никогда в жизни. Крупные турниры должны дарить волшебство — и в те 90 минут Уэльс действительно выглядел волшебным.

     

     2 июля. Германия — Италия — 1:1, 6:5 по пенальти

     Еще один классический четвертьфинал Евро, который хочется пересмотреть, и, пожалуй, самое яркое столкновение игровых философий в 2016 году. "Бавария" и "Атлетико" тоже выдавали показательные "стилистические" матчи, но здесь было даже круче — Германия катала мяч и давила в лучших традициях "Баварии" Гвардиолы, сжимая пятерню на итальянском горле, итальянцы держались, пропустили один удар, выглядели безнадежно, но… отыгрались. Благодаря волейболу от Боатенга. Впрочем, не случись волейбола в штрафной немцев, "скуадра адзурра" спаслась бы от поражения в основное время как-нибудь еще. Итальянский инстинкт.

     В серии пенальти нервы тоже постоянно давали сбой. Симоне Дзадза допустил промах, по которому его будут вспоминать гораздо чаще, чем по голу за "Ювентус", убившему чемпионскую интригу в том же 2016-м. Швайнштайгер в решающий момент саданул мимо ворот. А автором решающего промаха стал Маттео Дармиан, который через полгода будет только мечтать о сборной Италии с лавки "Манчестер Юнайтед".

     Матч, где оголенный нерв лишь раскрасил симпатичный футбол, — это редкость 2016-го.

     

     9 августа. "Реал" — "Севилья" — 3:2 ДВ

     Испанские команды не умеют относиться к Суперкубку УЕФА как к турниру с товарищеским статусом. Не получается, даже если ты приезжаешь без Бейла, Бензема и Криштиану разом — все равно выходит зажигательно. У "Реала" зажигал Марко Асенсио, который все лето наивно полагал, что станет для "сливочных" намного важнее, чем Иско или Хамес, у "Севильи" же блистала вся команда. При Хорхе Сампаоли по-другому не бывает. Яркий "качельный" матч, в котором участвует "Реал", просто не мог закончиться в обычные 90 минут — потому что в последние секунды, как обычно, наступиловремя Серхио Рамоса. Для испанских команд это был первый официальный матч сезона, но играли они так быстро и остервенело, что после матча оставался лишь один вопрос — если это закуска, что будет основным блюдом?

     

     11 сентября. "Майнц" — "Хоффенхайм" — 4:4

     Бундеслига за календарный год повидала кучу матчей со счетом 3:3, приняла в объятия "Лейпциг", энергичный и притягательный для болельщика, не знакомого с немецкой футбольной культурой, но самый дикий матч немецкого 2016-го случился в карнавальном Майнце. "05-е" уходили на перерыв, ведя 4:1, однако взбучка от самого молодого тренера Германии Юлиана Нагельсманна подействовала, и на второй тайм "Хоффенхайм" вышел совсем другой командой. Гаэтан Буссман схватил красную карточку, а "селяне" образцово разыграли большинство — дважды за две минуты забил Марк Ут, потом оставалось только дожать забывшего об атаке соперника. На эмоциях после мощного камбэка "Хоффенхайм" Нагельсманна прожил до декабря — до сих пор деревенская команда не проиграла ни разу. В Европе этим может похвастать лишь мадридский "Реал".

     

     22 ноября. "Боруссия" Дортмунд — "Легия" — 8:4

     Польская "Легия" стала в Лиге чемпионов островком дворового футбола, романтического мироощущения. Это была бразильская система наоборот: вы забьете нам, сколько захотите, а мы — чуть больше, чем умеем. В Дортмунд "Легия" летела окрыленной после 3:3 с "Реалом", там и выдала свой главный концерт. "Мы готовы дать бой!" — хорохорились поляки. Они даже забили первыми. Но потом вместе с "Боруссией" устроили бойню — Дортмунд немилосердно заставлял поляков начинать с центра поля, те упирались и пытались сокращать отставание от желто-черных. Так и пал рекорд результативности Лиги чемпионов. 13 лет назад "Монако" и "Депортиво" закончили свой матч 8:3, и монегаски, выигравшие тогда, дошли до финала. Просто факт, даже не намек.

     "Боруссия" и "Легия" — то, что надо для фанатов безумного футбола без середины поля. Там были красивые голы на любой вкус, стеночки, забегания, яркие комбинации с десятком передач, на фоне Ройса и Кагавы там не потерялся Александр Прийович. Такая карнавальная ночь в Лиге чемпионов повторится нескоро.

     

     27 ноября. "Краснодар" — "Зенит" — 2:1

     Самая мощная развязка года в нашем чемпионате. "Краснодар" Игоря Шалимова сложно смотреть, от блеска команды Кононова уже не так много осталось, но против "Зенита" южане вышли этаким "Манчестер Юнайтед" против "Баварии". Игру можно включать минуты с 80-й — до этого были шахматы. А тут — превращение поражения в победу, чудо-гол Торнике Окриашвили "ножницами", жестикуляция Дзюбы. Эталонный кусочек матча, который нужно продавать за рубеж, на котором стоит делать видеоклипы и заставки.

     

     3 декабря. "Манчестер Сити" — "Челси" — 1:3

     Самый запоминающийся матч Антонио Конте в Англии. "Манчестер Сити" врубал маховик атак на полную мощность, запирал "Челси" со своей хваленой тактикой в своей штрафной, транжирил моменты, попадал в перекладину пустых ворот — а потом наказывался за свою расточительность. Синие даже не вылезали в атаку большими силами, они отбивались, дожидались момента и больно кусали — но такая невероятная эффективность вызывала восхищение. Все три голевые передачи игроки "Челси" сделали со своей половины поля, где еще вы такое видели?

     Жаркий матч с кучей спорных моментов, яркими атаками и красивыми комбинациями раскрасила стычка в концовке — с Сеском Фабрегасом, улетающим за рекламный щит, и грязной игрой Серхио Агуэро. Идеальный коктейль. Только если будете скачивать матч с торрент-трекера ради пересмотра, постарайтесь найти матч без российских комментариев. Они, в отличие от классного футбола, заставят вас беситься.

     

Теги:

Бавария Боруссия Дортмунд Зенит Ливерпуль Лига чемпионов Манчестер Сити Реал Мадрид Севилья Суперкубок Европы Тоттенхэм Челси Чемпионат Европы Ювентус

Остальные теги: Видео, Сборные

Дата: 01.01.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка