День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Рекордсмены 2016 года. Акинфеев и Роналду утирают нос критикам

     Вспоминаем футболистов, тренеров и целую команду, которые стали обладателями самых любопытных рекордов в 2016 году.

     10. Гонсало Игуаин

     Аргентинский нападающий побил в мае рекорд Серии А, державшийся на протяжении 66 лет. Игуаин в составе "Наполи" забил 36 мячей в чемпионате Италии, причем лишь три из них — с пенальти. Гонсало сделал в сезоне-2015/16 девять дублей и один хет-трик. Он улучшил достижение шведского нападающего "Милана" Гуннара Нордаля, который в сезоне-1949/50 стал автором 35 голов. Наградой за сверхудачный год стал трансфер в "Ювентус" за 90 млн евро. Естественно, после этого вчерашний кумир превратился для болельщиков "Наполи" в предателя.

     9. Зинедин Зидан

     Зизу доказывает, что он очень быстро учится и может стать таким же великим тренером, каким был игроком. В начале декабря Зидан установил новый рекорд для тренеров "Реала" по количеству матчей подряд без поражений. Француз превзошел достижение голландца Лео Бенхаккера, установленное еще в 1989 году. Под руководством Бенхаккера "сливочные" не уступали на протяжении 34 матчей, а их серию оборвала "Сельта" в Виго. "Реал" Зидана после поражения в гостевой игре 1/4 финала Лиги чемпионов от "Вольфсбурга" выиграл 27 следующих матчей при восьми ничьих. Уже в качестве рекордсмена Зинедин победил с "Реалом" в полуфинале и финале клубного чемпионата мира.

     8. "Боруссия" Дортмунд

     Дортмундская "Боруссия" в первой части этого сезона установила рекорд по количеству забитых голов на групповом этапе Лиги чемпионов. Ранее первое место делили "Реал", "Барселона" и "Манчестер Юнайтед", поражавшие ворота соперников по 20 раз. А вот команде Томаса Тухеля удалось наколотить 21 мяч. Больше всего в двух встречах с немцами не повезло "Легии": шесть голов поляки пропустили дома и восемь на выезде. Четыре раза "Боруссия" пробивала оборону "Реала", три — португальского "Спортинга". Неудивительно, что дортмундцы в результате и выиграли группу, опередив мадридцев.

     7. Хосе Антонио Рейес

     Испанский атакующий полузащитник стал первым игроком, которому удалось пять раз выиграть Лигу Европы (с учетом побед в Кубке УЕФА). Хотя Рейес не вышел на поле в майском финале с "Ливерпулем", он считается победителем турнира-2015/16, поскольку сыграл за "Севилью" в двух матчах — 1/16 финала с "Мольде" и 1/8 финала с "Базелем". Против швейцарцев Рейес отдал две голевые передачи, внеся большой вклад в победу со счетом 3:0. До этого Хосе Антонио по два раза выигрывал Лигу Европы с "Севильей" и "Атлетико". Трижды Кубок УЕФА завоевывали Рэй Клеменс, Джузеппе Бергоми и Никола Берти.

     6. Оскар Табарес

     Главный тренер сборной Уругвая Табарес провел в ноябре 167-й матч во главе национальной команды. Среди действующих тренеров сборных 69-летний специалист — абсолютный рекордсмен. Если же брать всю историю, то столько же матчей было у бывшего тренера немцев Зеппа Хербергера (годы работы: 1936-1942 и 1950-1964). Правда, матч, в котором Табарес разделил рекорд Хербергера, разочаровал тренера: Уругвай в рамках отбора к ЧМ-2018 проиграл в гостях Чили — 1:3. Оскар впервые принял уругвайскую сборную в 1988 году, потом покинул ее в 1990-м, но вернулся в 2006-м и работает с ней по сей день. С национальной командой Табарес добрался до полуфинала ЧМ-2010.

     5. Йоахим Лев

     Другое достижение Хербергера перекрыл в 2016 году нынешний главный тренер сборной Германии. Победа над Сан-Марино в ноябре стала 95-й для Лева в 142 матчах во главе бундестим — лучший результат для всех наставников немцев. У Хербергера было 94 победы за 167 матчей. Помимо того, на Евро-2016 Лев установил рекорд среди тренеров по количеству матчей на европейских первенствах. Игра 1-го тура с Украиной стала для 56-летнего специалиста 12-й во главе немцев в финальных стадиях Евро. Интересно, что Лев обошел одного из своих предшественников в сборной Германии — Берти Фогтса.

     4. Бастиан Швайнштайгер

     Полузащитник "Манчестер Юнайтед" и сборной Германии установил рекорд во время Евро-2016. Случилось это в полуфинальном матче с Францией, в котором Шванштайгер вышел на замену. Для Бастиана эта игра стала 38-й на крупнейших международных соревнованиях — чемпионатах Европы и мира. Немец превзошел своего соотечественника Мирослава Клозе, принявшего участие в 37 матчах. Еще на одну игру отстают Лотар Маттеус и Паоло Мальдини. До финала Евро-2016 бундестим не добралась, так что поднять планку еще выше Швайнштайгеру не удалось.

     3. Икер Касильяс

     Экс-голкипер "Реала" и сборной Испании продолжает покорять высоты, даже покинув "Королевский клуб" и перестав вызываться в национальную команду. В октябре Касильяс установил рекорд по количеству побед в Лиге чемпионов. В 4-м туре группового этапа Икер выиграл в составе "Порту" у бельгийского "Брюгге", и эта победа стала для него 92-й в главном еврокубке. Он перекрыл достижение экс-полузащитника "Барселоны" Чави. До этого в марте 2016-го Касильяс сыграл свой 166-й матч за сборную Испании, повторив европейский рекорд латвийца Виталия Астафьева, и сыграл на ноль 101-й матч за национальную команду — это был улучшенный собственный мировой рекорд испанца.

     2. Криштиану Роналду

     У нападающего "Реала" и сборной Португалии ни года без рекорда! В апреле Роналду стал первым игроком, которому удалось сделать три хет-трика и забить 15 голов в течение одного розыгрыша Лиги чемпионов. В июне на Евро-2016 Криштиану обогнал прежнего рекордсмена Луиша Фигу по количеству матчей за сборную страны и обновил общий рекорд по матчам в финальных стадиях чемпионов Европы. В ноябре португалец установил еще два достижения — стал первым бомбардиром, забивавшим не менее 50 мячей за календарный год, а после хет-трика в ворота "Атлетико" опередил по количеству голов в мадридских дерби Сантьяго Бернабеу и Альфредо ди Стефано.

     1. Игорь Акинфеев

     Голкипер ЦСКА и сборной России отвечает своими рекордами на критику и напоминания о длительной серии с пропущенными мячами в Лиге чемпионов. В этом году Акинфеев стал рекордсменом по количеству матчей и побед в составе одного клуба в чемпионате России. Опередил легендарного Льва Яшина по количеству матчей в высшем дивизионе среди всех вратарей. Превзошел достижения Рината Дасаева, выдав 253-й "сухарь" в карьере. Перекрыл принадлежащий Дасаеву рекорд по играм без пропущенных голов за сборную страны: матч с Румынией — 45-й, сыгранный Акинфеевым на ноль. Потрясающая статистика!

Теги:

Боруссия Дортмунд Наполи Реал Мадрид Севилья ЦСКА

Остальные теги: Сборные, Статистика, Титулы

Дата: 01.01.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка