День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Последний сезон Луиса Энрике? "Барса" выиграла всего 2 раза в последних 6 матчах Примеры

     "Барселону" Луиса Энрике сильно лихорадит в этом сезоне, что может стоять тренеру его работы в каталонском клубе.

     "Барса" сыграла вничью четыре из последних шести матчей и скатилась на третье место в турнирной таблице чемпионата Испании, на пять очков отставая от лидирующего "Реала", у которого еще есть матч в запасе.

     Команда Зинедина Зидана уже настигла рекорд "Барселоны" в 39 игр без поражений во всех соревнованиях, а вот у Луиса Энрике имеются серьезные проблемы.

     Луис Энрике и продление

     Контракт испанского специалиста с каталонским клубом истекает в конце сезона, и пока он не давал никаких намеков на то, собирается ли он продлить договор. Президент "Барселоны" Жозем Бартомеу привык к тому, что Энрике не подписывает долгосрочных контрактов, а также подтвердил тот факт, что в клубе хотели бы сохранить тренера. Переговоры о новом контакте было принято отложить до апреля.

     В чем причина такого поведения Энрике? Возможно. Подписывая годичные соглашения, "Лучо" таким образом пытается дополнительно мотивировать своих игроков, себя и тренерский штаб. Возможно, он попросту не знает, насколько у него хватит сил и энергии, чтобы держать в тонусе себя и звездных футболистов.

     Очевидно одно, если "сине-гранатовые" провалятся в этом сезоне, то Энрике не нужно будет даже увольнять, — он сам уйдет.

     Заслуги и успехи

     Луис Энрике неважно начал свой первый сезон, поэтому на него тут же обрушились с давлением. Заголовки газет сулили ему уход еще до января месяца, но он выиграл Примеру, Кубок Испании и Лигу чемпионов, заставив критиков умолкнуть на время. Второй сезон имел схожий сценарий, "Барса" не смогла выйти в полуфинал Лиги чемпионов, но выиграла кубок и чемпионат страны.

     Из 150 матчей Энрике выиграл 114, 19 сыграл вничью и проиграл только 17. Поразительный результат для относительно неопытного тренера.

     Что случилось?

     В этом сезоне каталонцы кажутся более зависимыми от Лионеля Месси, чем когда-либо. Аргентинец забил половину своих голов на групповом этапе Лиги чемпионов, а также был тем, кто забивает в чемпионате важные мячи.

     Энрике явно потерял бойца в лице Неймара, который летом не готовился с командой из-за Олимпиады, в результате чего позже остальных вернулся на поле. На данный момент он провел 10 игр без забитых голов.

     Международные соревнования повлияли и на других лидеров. Но игра Месси и Суареса не так блекла, как бразильца. Основной спад пришелся и на период травм. Отсутствие Иньесты, травмы Пике и Альбы, а также участившаяся ротация сыграли с командой злую шутку. Более того, каталонцам часто не хватает везения и видна усталость.

     Трансферная политика

     Ко всем вышеупомянутым трофеям Энрике можно добавить Суперкубок Испании, Суперкубок Европы и Клубный Чемпионат Мира. Все это каталонцы выиграли за два сезона практически без скамейки запасных.

     В этом сезоне команда укрепилась за счет хавбеков Дениса Суареса и Андре Гомеша, защитниками Люкой Динем и Самюэлем Умтити, а также форвардом Пако Алькасером. Практически все из них были лакомыми кусочками на трансферном рынке и "сине-гранатовым" пришлось побороться за молодых игроков, возраст которых не превышает 23 года.

     В "Барселоне" крайне сложно заиграть в первые пол года, но практически не один из них, кроме, пожалуй, экс-футболиста "Лиона", так и не отличился хоть какой-то стабильностью.

     Кроме того в команде так и нет основного чистого правого латераля. Дыру после ухода Дани Алвеса так и не смог закрыть номинальный хав Серхи Роберто.

     Кто сможет заменить

     Неоднократно сообщалось, что "Барселона" присматривается к тренеру "Тоттенхэма" Маурисио Почеттино, наставнику "Севильи" Хорхе Сампаоли и тренеру "Эвертона" Рональду Куману.

     Также назывались имена главных тренеров "Ливерпуля" Юргена Клоппа и "Атлетика" Эрнесто Вальверде.

     Ближе всех со структурой и философией клуба знаком тренер "Ирисок", который, будучи игроком, защищал цвета "Блауграны". Но, может это очередная раскачка от "Лучо", который ближе к весне снова сможет всех удивить? Пока харизматичный тренер не может гарантировать прежний настрой, который был присущ его подопечным в предыдущие сезоны. Против его "Барселоны" все чаще находят противоядие, несмотря на то, что он отошел от привычного тотального контроля мяча и не пугается контратак, чтобы разнообразить игру.

Теги:

Луис Энрике

Остальные теги: Контракты, Трансферы

Дата: 10.01.2017

Источник: Readfootball

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка