День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Самый талантливый английский футболист: за кого борются "Реал" и "Барселона"

     Деле Алли прогрессирует сумасшедшими темпами. Всего за полтора года этот футболист из перспективного дарования вырос в одного из лидеров "Тоттенхэма". Британское издание Mirror располагает информацией, что за Алли на трансферном рынке готовы бороться "Барселона" и "Реал". Чем же этот двадцатилетний парень привлек внимание грандов мирового футбола?

     Первый пас в карьере — пяткой

     Подписание "Тоттенхэмом" восемнадцатилетнего Алли в феврале 2015-го года могло удивить многих болельщиков, но не тех, кто любит английской футбол. На тот момент о талантливом футболисте "Милтон Кинс Донс" уже хорошо знали, ведь среди полузащитников всех четырех профессиональных дивизионов Футбольной лиги он был лучшим бомбардиром с двенадцатью голами. Деле Алли обошелся "шпорам" в 6,63 миллиона евро. Кроме того, по условиям соглашения хавбек должен был доиграть сезон в Милтон-Кинс на правах аренды.

     В систему "МК Донс" Алли попал в одиннадцать лет. Усердная работа позволила Деле попасть в первую команду через пять лет — в сезоне 2012-2013. Интересно, что первое касание по мячу на профессиональном уровне футболист совершил пяткой. Со временем Алли перерос в полноценного игрока основного состава своей команды. Помните известный матч Кубка лиги в августе 2014-го года, когда "МК Донс" разгромил "Манчестер Юнайтед" со счетом 4:0? Наверняка помните. Так вот тот поединок посетил ряд скаутов, в частности "Баварии" и "Ливерпуля", целью которых было наблюдение как раз за Деле Алли.

     Алли сейчас мог блистать в красной футболке "Ливерпуля", как в свое время это делал его кумир — Стивен Джеррард. Сам Деле недавно рассказал, что еще за полгода до предложения "Тоттенхэма" на контакт с "МК Донс" выходил мерсисайдский клуб. Алли прибыл в Ливерпуль, где ему пообещали даже встречу с Джеррардом, но легенда "красных" отдыхал накануне игры и не уделил время молодому футболисту. Сложно сказать, оказала ли влияние эта ситуация на переговоры, но Алли в "Ливерпуль" не перебрался.

     Стремительный прогресс

     Талант Алли болельщики "Тоттенхэма" оценили очень быстро. Молодой полузащитник подкупал своей настырностью и высоким уровнем технической оснащенности. В первом же товарищеском матче за лондонскую команду против мадридского "Реала" Деле Алли оставил в дураках не кого-нибудь, а Луку Модрича. Англичанин очень эффектно пробросил мяч между ног хорвату.

     

     Собственно говоря, переживать за развитие Алли в "Тоттенхэме" не приходилось. Маурисио Почеттино прекрасно умеет работать с молодыми талантами. Достаточно было вспомнить, как аргентинский специалист раскрыл способности Гарри Кейна. Форвард сначала проигрывал конкуренцию Сольдадо и Адебайору, но Почеттино подтягивал Кейна ближе к основному составу, предоставляя шансы в Лиге Европы. Аналогичная ситуация произошла и с Алли с тем отличием, что Деле весь этот путь прошел быстрее. С течением времени молодой полузащитник стал футболистом беспрекословной основы, а его связка с Кейном наводила ужас на всю Премьер-лигу. Известный в прошлом английский форвард Эмиль Хески как-то сказал, что Алли и Кейн могли бы прекрасно взаимодействовать даже в ведущих европейских клубах.

     Приличную порцию хорошей прессы Алли получил после своего дебютного матча в основном составе сборной Англии осенью 2016-го года. В противостоянии с Францией Деле незадолго до завершения первого тайма отметился красивейшим голом. Молодой хавбек из-за пределов штрафной площади послал мяч аккурат в левую девятку.

     

     По итогам прошлого сезона Ассоциация профессиональных футболистов признала Деле Алли лучшим молодым игроком. За весь чемпионат талантливый полузащитник провел 10 голов и оформил 9 результативных передач. В текущем чемпионате Алли не просто снова блистает, а продолжает расти над самим собой. Сегодня уже не так просто сказать, кто их футболистов более важен и ценен для "Тоттенхэма" — Кристьян Эриксен, Гарри Кейн или Деле Алли. Кстати говоря, статистические данные всей этой троицы впечатляют. Эриксен в этом розыгрыше Премьер-лиги имеет 5 голов и 7 ассистов. У Кейна 10 голов и 2 результативных паса, а у Алли — 10+1.

     Сильные стороны

     В трех спаренных рождественских турах чемпионата Англии, которые в широком смысле принято называть Boxing Day, Деле непременно оформлял по дублю. Столь внушительный показатель подчеркивает отличную форму двадцатилетнего полузащитника "Тоттенхэма". Именно этим обуславливается интерес к Алли со стороны испанских грандов.

     "Барселону" и "Реал" привлекают множество сильных сторон, которыми обладает Алли. Футболист имеет рост в 188 сантиметров, но это не мешает ему быть техничным и юрким. Мы уже видели, как Деле пробрасывает мяч между ног Модричу. Обыгрывать соперников таким образом у Алли получается довольно часто. В этом ему помогает футбольная наглость, которая на поле выражается только со знаком плюс.

     Алли прекрасно играет как ногами, так и головой. За примерами далеко ходить не надо — достаточно вспомнить недавний матч "Тоттенхэма" в Премьер-лиге против лидирующего "Челси". Оба гола за "шпор" Алли провел головой после подач Эриксена из глубины. Подобная разносторонность — большой плюс для современного футболиста. Одним же из главный козырей Алли является удар ногой. Деле берет не силой, а способностью хитро пробить на исполнение будь это подкрутка мяча или удар с отскоком от газона. Тут на ум сразу приходит шедевр полузащитника в поединке с "Кристал Пэлас".

     

     Слабые стороны Алли отыскать непросто, но они все же есть. Главная из них — игра на оборону. Футбол не стоит на месте, а движется вперед. Современные защитники должны уметь эффективно подключаться к атакам, а нападающие — отрабатывать в обороне. У Алли же с помощью защитникам дела складываются не самым радужным образом. Наверняка именно по этой причине Маурисио Почеттино нынче использует Деле в тройке атакующих полузащитников чуть ниже Гарри Кейна. Когда же молодой футболист только начинал путь в "Тоттенхэме", то часто действовал ближе к центру поля в составе двух опорников. Еще один негативный момент — вспыльчивость Алли. Что правда, весенняя дисквалификация за удар в живот Клаудио Якоба должна была многому научить молодого игрока "шпор".

     Деле Алли — алмаз, которому еще предстоит стать бриллиантом. Уже сейчас мы восхищаемся действиями этого парня, но едва ли он раскрылся перед нами в полной мере. Интересно, что за три с половиной года рыночная цена Деле выросла в 400 раз — с 50 тысяч до 20 миллионов евро. Алли имеет действующий контракт с "Тоттенхэмом" до лета 2022-го года и его карьера в северном Лондоне развивается в правильном русле. Вряд ли сейчас можно всерьез воспринимать информацию о возможном переходе английского хавбека в "Реал" или "Барселону". Но в будущем у Деле Алли есть все шансы стать ведущей фигурой в составе одного из лучших клубов мира и лидером сборной Англии.

Теги:

Реал Мадрид Тоттенхэм

Остальные теги: Видео, Трансферы

Дата: 12.01.2017

Источник: Евро-футбол.ру

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка