День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Неправильные решения и жизнь вне поля. Почему Неймар перестал забивать

     Безголевая серия Неймара составла свыше 1000 минут! Что происходит с бразильцем? Блог "Ла Примера: заметки юного испанца" выясняет причины спада Джуниора.

     "Барселона" отстает от "Реала" пока что на 5 очков, но у мадридцев есть в запасе игра против "Валенсии" (потенциальные 3 очка, учитывая состояние команды соперника). По ходу прошлого сезона в блоге у меня появлялось несколько объемных аналитических материалов, в которых мы так или иначе затрагивали разные аспекты игры каталонского клуба. Например, анализировали важность Андреса Иньесты для Луиса Энрике, ведь без него видоизменяется вся тактическая формация команды. Был пост о возможном переходе Дарио Срны в стан "блауграны", где подробно рассматривалась проблема на правом фланге обороны.

     Спад "Барселоны" — это всего лишь совокупность спадов на отдельных участках. Команду нужно рассматривать как механизм и если какое-то звено дает сбой, барахлит вся система. В сегодняшнем материале предлагаю рассмотреть очередной тревожный момент, спад в игре Неймара и постараться разобраться в его причинах.

     В сезоне 2013/2014 Неймар в 41 официальной игре, забил 15 мячей и отдал 15 ассистов.

     В сезоне 2014/2015 Неймар в 51 официальной игре, забил 39 мячей и отдал 11 ассистов.

     В сезоне 2015/2016 Неймар в 49 официальных играх, забил 31 мяч и отдал 27 ассистов.

     Потрясающая статистика, с каждым годом бразилец явно прогрессирует, это доказывает показатель гол+пас: 2013/2014 — 30, 2014/2015 — 50, 2015/2016 — 58.

     Что мы имеем сейчас? Бразилец провел 20 официальных встреч в текущем сезоне и забил лишь 4 гола, по ассистам ситуация более радужная — 14 передач. На данный момент безголевая серия Неймара составляет 975 минут, а в последний раз Джуниор забил аж 10 октября в матче против "Манчестер Сити" (в Примере последний гол датируется 2-м октября в игре против "Сельты").

     Забей бразилец второй мяч "Реалу", победа в Эль Класико досталась каталонцам, а с этим естественно и 3 очка в копилку Примеры.

     Что случилось с Неймаром? Где искать причину? Возможно, дело в тактических изменениях, которые заставляют бразильца больше отрабатывать в обороне. Многие же уверены, "золотой мальчик" из Бразилии просто потерял голевое чутье. Давайте проследим, изменилась ли роль бразильца в команде по сравнению с предыдущими сезонами.

     Вклад в оборонительные действия

     Для игрока подобного ранга, Неймар действительно вносит существенный вклад в оборонительную работу, отрабатывая в обороне гораздо больше, чем Суарес или Месси. Но если сравнивать статистику бразильца по предыдущим сезонам, нельзя сказать, что какой-то из показателей значительно увеличился или уменьшился.

     

     Tackles won — выигранные единоборства

     Tackles lost — проигранные единоборства

     Interceptions — перехваты

     Да, разница в показателях есть, но она не столь существенная. Не стоит забывать, сезон в самом разгаре, к концу темпорады показатели усредняться. Сказать можно одно — едва ли Неймар стал больше отрабатывать в обороне, чем в предыдущие 2 сезона. Но объемы черновой работы все равно внушительные и больше, чем у Суареса-Месси, просто ранее это не мешало бразильцу забивать много.

     Вклад в атакующие действия

     Неймар хорош, его вклад существенный по сравнению с форвардами других клубов, но соответствует ли Джуниор собственным высоким стандартам? Давайте вновь прибегнем к помощи статистики.

     

     Статистика Неймара в сезоне 2014/2015

     

     Статистика Неймара в сезоне 2015/2016

     В принципе, инфографики понятны, но прокомментирую:

     xG/shot — это теоретический показатель голов, который базируется на качестве ударов (сила и точность). Другими словами, это вероятность забитого гола после удара.

     xG90 — показатель среднего количества голов, которые забил бы игрок за 90 минут исходя из качества (силы и точности) нанесенных им ударов.

     xA90 — среднее количество голевых пасов, которые отдал бы игрок за 90 минут исходя из точности исполненных им передач.

     Как интерпретировать графики? Просто: чем большую часть графика занимает, выделенная цветом зона напротив названия показателя, тем выше определенный показатель игрока.

     Давайте рассмотрим следующие показатели более подробно: Неймар сделал больше попыток обводок соперника по сравнению с прошлым сезоном (4,71 против 4,07). Точность передач снизилась с 81% до 75%, это говорит о том, что он пытается делать более рискованные передачи, его роль созидателя опасных моментов возросла. Показатель xA90 в текущем сезоне снизился, но стоит не забывать о том, что фактическое количество голевых передач за девяносто минут у него выше, чем в прошлые два сезона: 0,46 в этом сезоне, 0,35 в прошлом сезоне и 0,24 в сезоне 2014/2015.

     Показатель вклада в создание гола очевидно упал, xG90 упал с 0,66 до 0,35, а количество голов по факту за 90 минут упало с 0,71 до 0,31. Все это можно объяснить следующими показателями — количество касаний мяча и количество ударов из штрафной площади. Количество касаний в штрафной соперника у Неймара снизилось с 6,52 в прошлом сезоне до 3,83 в текущей темпораде, показатель количества ударов из штрафной площади упал с 2,83 (прошлый сезон) до 1,78 в этом сезоне. В свою очередь, это можно объяснить тем, что в сезоне 2016/2017 увеличилось присутствие Месси в штрафной площади соперников — на сегодняшний день Месси совершает 3,6 удара из штрафной площади, а в прошлом сезоне данный показатель был на уровне 3,1.

     В течение сезона многие эксперты и не только критикуют Неймара за то, что он принимает неправильные решения и по большей части это оправданная критика. Бразилец теряет мяч намного чаще, чем в предыдущем сезоне, иногда это случается в крайне опасных зонах. В текущем сезоне, в среднем, 3,39 потерь за матч, в прошлом сезоне показатель был значительно ниже — 2,59.

     Жизнь вне поля

     В отдельный пункт можно выделить еще один достаточно существенный фактор. У Неймара достаточно яркая и непростая жизнь в социальной области, которая требует от бразильца немало сил. В частности, это касается рекламной сферы. Крупнейшие спонсоры Джуниора: Nike, Konami, Panasonic, Red Bull, Santander, Unilever, Volkswagen, VW, Heliar, Guarana Antarctica, AmBev, Claro, Castrol, Police.

     К примеру, не так давно Неймар принял участие в японском шоу:

     

     Еще весной прошлого года руководство "Барселоны" высказало недовольство большим вниманием футболиста к вечеринкам, тусовкам и светским мероприятиям.

     

     В общем, мы проанализировали объемные массивы статистики, соответственно можем сделать некоторые выводы.

     В целом, можно выделить две причины спада атакующей эффективности Неймара. Первая — изменение тактической формации и соответственно позиции бразильца в ее контексте. Вторая — Джуниор стал больше рисковать, ухудшилось качество принятых решений, от этого упала атакующая результативность. В последних встречах можно выделить определенную положительную динамику в действиях Неймара, эта надежда на то, что скоро все станет на круги своя.

Теги:

Неймар

Остальные теги: Личная жизнь, Статистика

Дата: 12.01.2017

Источник: Бомбардир

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка