День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Отформатировали. Почему новый формат чемпионата мира ужасен

     Во вторник ФИФА произвела революцию в формате проведения чемпионата мира. Начиная с ЧМ-2026 вместо 32 команд в финальной части турнира примет участие 48, а количество сборных в группах сократится с четырех до трех. "Спортфакт" рассказывает о том, кому выгоден новый формат, что стало причиной столь радикальных перемен и каким теперь станет главный футбольный турнир планеты.

     Зачем столько участников?

     Ответ очень прост — деньги, деньги и еще раз деньги. Большее количество матчей (80 вместо нынешних 64), увеличение продолжительности самого турнира с одного месяца до полутора — все это, по первым подсчетам, принесет ФИФА дополнительные 640 миллионов долларов. Прибавка весьма солидная, учитывая то, что на прошлом чемпионате мира в Бразилии международная федерация получила доход от спонсоров в размере 1,4 миллиарда долларов. То есть прибыль вырастет примерно на треть.

     Еще год назад после назначения на пост президента ФИФА Джанни Инфантино продвигал идею об увеличении числа участников чемпионата мира до 40. Это еще можно было оправдать не только лишними поступлениями в бюджет от доходов со спонсорских и телевизионных контрактов, но и мировой тенденцией в турнирах сборных. Причем речь идет не только о расширении чемпионата Европы по футболу, но и, например, о таком же шаге в баскетболе. Там скачок с 16 до 24 команд в финальной части сделали еще раньше.

     В Старом Свете как раз увеличение числа участников актуально, так как уровень сборных и конкуренция в европейском футболе и баскетболе настолько велики, что может проглотить не только 24, но, кажется, и 32 команды в финальной части. На общий уровень турнира это повлияет не так уж сильно, зато даст миру яркие открытия вроде сборной Исландии на Евро-2016 или сборной Македонии на Евробаскете-2011. Но только беда в том, что дополнительные 16 вакансий на ЧМ-2026 получат не одни европейские сборные или, скажем, латиноамериканские, у которых с конкуренцией и уровнем также полный порядок. Расширение ведь коснется и африканских стран, и, что самое печальное в спортивном смысле, стран Океании, Карибского бассейна и Азии. Приключения таинственной сборной Таити на Кубке конфедераций-2013 помнят все. Три разгромных поражения с общей разницей 1-24 не забываются. И несколько команд такого порядка мы и увидим на чемпионате мира через девять с половиной лет.

     Кому это выгодно?

     Но тут мы и подбираемся к еще одной главной цели неадекватного расширения состава участников чемпионата мира. Новые участники турнира — это новые рынки. И речь идет, прежде всего, о Китае, Арабских Эмиратах и Индии — странах, где интерес к футболу пытаются повысить искусственными мерами. А именно переманиванием футболистов из европейских и латиноамериканских чемпионатов гигантскими зарплатами и бонусами.

     Самый свежий тому пример — переход полузащитника сборной Бельгии Акселя Витселя из "Зенита" в "Тяньцзинь Цюаньцзянь". В чемпионате Китая уже выступают игроки, совсем недавно блиставшие в Европе — Оскар, Халк, Джексон Мартинес, Жервинью, Пелле, и этот список можно продолжать довольно долго. Если учесть, что все они переехали в Поднебесную меньше года назад, то китайская экспансия в футболе выглядит крайне агрессивной. Достаточно сказать, что только в прошлогоднее трансферное окно клубы китайской лиги по общей сумме затрат на трансферы превзошли и АПЛ, и Примеру, и Бундеслигу.

     Сборная Китая выступала на чемпионатах мира лишь один раз — в 2002 году она безропотно уступила Турции, Бразилии и Коста-Рике, не забила ни одного мяча в трех матчах и заняла последнее место. В отборе на ЧМ-2014 она выбыла еще на предпоследней стадии, квалификацию на чемпионат мира в Россию заваливает на том же этапе. Не нужно надевать на голову шапочку из фольги или быть параноиком из-за теорий заговора, чтобы предположить — столь резкое увеличение числа участников чемпионата мира серьезно увеличит шансы сборной Китая сыграть в финальном турнире. А это в перспективе даст совсем не 640 миллионов прибыли, какую высчитали аналитики ФИФА применительно к ЧМ-2026. Настоящий и всеобъемлющий выход на рынок почти двухмиллиардного Китая — вот мечта ФИФА.

     И если у сборной Поднебесной шанс сыграть в финальной части при 48 участниках ЧМ просто увеличится, то у команд из стран Персидского залива возрастет почти до 100%. Речь о нефтяных империях вроде Катара или ОАЭ — они в последние годы останавливаются в шаге от попадания на чемпионат мира. А это тоже рынок, и немалый. Достаточно взглянуть на самую пропитанную деньгами и жаждой прибыли спортивную организацию — "Формулу-1". В ее календаре уже давно присутствуют Гран-при Бахрейна и Абу-Даби.

     Как новый формат изменит футбол?

     Разобравшись в финансово-маркетинговых аспектах, перейдем к чисто футбольным. Хоть где-то ФИФА проявила осторожность и поняла, что оставив действующий формат групп при 48 участниках, она рискует попросту убить интерес к чемпионату мира. Только на одном групповом этапе было бы сыграно 72 матча, примерно треть которых шли бы под вывеской Гондурас — Катар или Новая Зеландия — Ямайка. Поэтому число групп будет увеличено до 16, а количество команд в них, напротив, уменьшено с 4 до 3.

     Но и это порождает целый ворох проблем. Во-первых, в половине, если не больше групп исход борьбы будет ясен еще после жеребьевки. Ведь в плей-офф будет выходить по две сборные и вполне реальны тройки вроде: Германия, Уругвай, Таити, где все яснее ясного изначально. Учитывая то, что групповой турнир по времени будет длиться почти месяц, то сильные команды вступят в борьбу лишь со стадии плей-офф и первая половина чемпионата будет радовать глаз лишь крупицей матчей.

     Во-вторых, роль оборонительного футбола резко возрастет. Совершеннейшее уныние плей-офф Евро-2016, победителем которого стала сборная, не выигравшая на турнире ни одного матча в основное время, покажется цветочками. Две ничьи в группе практически гарантируют выход в следующий этап, поэтому огромное количество сборных будет безбожно сушить игру и делать ставку на стандартные положения. Качество зрелища при новом формате рухнет очень сильно.

     В-третьих, возрастет количество договорных матчей. Ведь вполне резонно, если две команды сыграли вничью первые встречи и играют между собой в заключительном матче, то крайне велик соблазн скатать в нем результативную ничью наподобие Дании — Швеции (3:3) на Евро-2004 и вдвоем прошагать в плей-офф.

     Вывод

     Самый зрелищный чемпионат мира последней четверти века был сыгран во Франции в 1998 году с 32 командами. Один из самых скучных и черствых — в 1994-м в США с 24-мя. Количество участников не всегда идет в прямой зависимости от качества турнира. Увеличение их до 40 могло бы и освежить чемпионат мира новыми яркими командами. Расширение в полтора раза неизбежно превратит турнир в низкопробную ярмарку, на которой через палатку вам будут предлагать черствый, а то и хуже — гнилой продукт.

Теги:

Чемпионат мира

Остальные теги: Экономика

Дата: 13.01.2017

Источник: Спортфакт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка