День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
10 фактов о европейском футбольном сезоне, которые вас удивят

     "Барселона" пасует хуже "Ниццы". "Ман Сити" владеет мячом меньше "Дортмунда". Кутепов — лучший. Необычные цифры сезона.

     Во многих европейских чемпионатов сыграно больше половины матчей. В некоторых странах взяли традиционную паузу в ожидании подходящей для футбола погоды. В общем, сейчас довольно подходящее время, чтобы оценить всевозможную статистическую информацию о текущем сезоне. Некоторые цифры действительно удивляют и могут стать поводом для более подробного изучения команд.

     "Ницца" играет в пас точнее, чем "Барселона"

     Команда Люсьена Фавра не проиграла "ПСЖ" на выезде и сохраняет первое место в чемпионате после половины дистанции. Марио Балотелли часто забивает, часто удаляется с поля и не менее часто дерзит. Алассан Плеа стал открытием Лиги 1. За этими общеизвестными фактами легко не заметить главного — "Ницца" демонстрирует очень необычный футбол.

     Когда на вершине оказывается аутсайдер, обычно это связано с отличной игрой в обороне, грамотными контратаками и пренебрежением к владению мячом. Но "Ницца" играет от себя и стремится доминировать в каждом матче. Команда на втором месте во Франции по владению мячом (после "ПСЖ"), а по точности передач — на втором в Европе! Почти 88% точности паса — удивительный результат для команды, в которой ключевую роль в организации игры получил 22-летний и пока нераскрученный Вилан Сиприен.

     "Барселона" отстала от "Ниццы" не сильно, всего на один процент, но этого достаточно, чтобы не попасть в первую пятерку команд по точности паса.

     "Наполи" на третьем месте в Европе по точности передач

     Раз уж мы заговорили об игре в пас, есть еще одна команда, которую неожиданно видеть так высоко. "Наполи" по этому показателю идет на третьем месте среди всех европейских чемпионатов. Команда Сарри допускает чуть больше брака в передачах, чем "Ницца", но все равно меньше "Барселоны", "Реала" и "Баварии". Правда, во многом эта точность достигается катанием мяча без продвижения вперед. В тройке лучших у "Наполи" связка центральных защитников Кирикеш — Кулибали и Жоржиньо, который работает у Сарри метрономом.

     "Барселона" играет головой хуже всех в Европе

     Хотя, казалось бы, эпоха хоббитов в Каталонии уже частично миновала… Но нет, "Барса" так же принципиально держит мяч внизу. Всего восемь с половиной выигранных воздушных единоборств в среднем за матч — меньше ни у кого нет.

     А чаще всех в Европе головой играют футболисты "Ингольштадта". Да и вообще первые пять мест оккупированы немецкими клубами. Ни одного английского в десятке — это лучшее доказательство того, что АПЛ изменилась.

     "Манчестер Юнайтед" фолит больше других топ-клубов

     В первой десятке команд, чаще других зарабатывающих предупреждения и удаления, больших клубов нет. Это рейтинг для "Алавеса", "Эмполи", "Уотфдора" и так далее. "Манчестер Юнайтед" в нем занимает 11-е место, и это намного выше других топов. 46 предупреждений и 1 удаление в чемпионате.

     Что еще интересно в статистике карточек "Юнайтед": она не соответствует количеству фолов. По количеству фолов команда Моуринью не попадает и в 50 самых грубых в Европе, но нарушения игроков "Юнайтед" чаще, чем у других клубов, оказываются причиной желтых карточек.

     "Лестер" — в десятке худших по владению мячом в Европе

     Конечно, чемпионы Англии играют от соперника, но не до такой же степени! Увы, до такой. Речь о пятерке топ-лиг: Англии, Франции, Италии, Германии и Испании. Из 98 команд, которые играют в этих лигах, "Лестер" опередил всего семь. Кстати, в точности паса "Лестер" также верен себе: у команды Раньери также место в десятке худших. Странно, вроде бы все, как и год назад, кроме результата. Если серьезно искать причины в статистических данных, напрашивается проблема отборов. В прошлом году "Лестер" лидировал по отборам мяча, сейчас — в середине таблицы по этому показателю. Это меняет качество моментов, которые создаются у ворот Шмейхеля.

     Снова владение: "Зенит" лучше "Арсенала"

     "Зенит" с небольшим отрывом лидирует в РФПЛ по владению мячом. Больше 57%, и по этому показателю они входят в десятку лучших европейских команд. В которой, кстати, нет "Арсенала". Уже неоднократно замечено, что Венгер, не отказываясь полностью от своей философии, все чаще готов играть вторым номером в отдельно взятом матче. В итоге "Арсенал" уже несколько лет подряд владеет мячам все меньше. В Англии лондонцы сейчас занимают по этому показателю четвертое место. Интересно, что они уступают из российских команд не только "Зениту", но и "Спартаку". Правда, совсем немного.

     Другой неожиданный факт: преимущество во владении "Боруссии" Д над "Манчестер Сити". Притом что Гвардиола не меняет своих принципов (о чем уже не раз говорил), Томас Тухель дорожит мячом еще больше. "Боруссия" с 61% очень отстает от "Баварии", но и серьезно оторвалась от третьего места.

     Немецкие команды играют на перехватах чаще других

     Вот как выглядит пятерка европейских команд, которые перехватывают мяч чаще всего: "Майнц", "Шальке", "Айнтрахт", "Вердер", "Лейпциг". В десятке всего одна команда не из Германии — "Малага". Бундеслига — флагман Европы в тренде на уменьшение единоборств и увеличение перехватов. Такая игра позволяет команде лучше поддерживать предпочитаемый ритм игры и не выпадать после неудачных действий.

     Эмиль Форсберг ассистирует лучше, чем Месут Озил

     На самом деле, Озил не лидер даже в "Арсенале". Там на раздаче Алексис Санчес: 7 голевых передач. При 13 голах. Санчес тащит. Но прогресса Форсберга это не отменяет. У него 8 ассистов и второе место в европейском рейтинге, сразу после Кевина де Брейне. 4 из 8 результативных пасов достались Тимов Вернеру.

     Из других неожиданных игроков в этом списке можно отметить Мауро Икарди. Центральный нападающий "Интера" отдал 6 голевых передач. В РФПЛ этого хватило бы, чтобы разделить первое место с Квинси Промесом, но в Италии Кальехон, Гамшик и Фелипе Андерсон опережают Икарди.

     Илья Кутепов играет на перехватах чаще всех

     У него почти 5 перехватов в среднем за матч. Это лучший показатель, если взять топ-пять европейских лиг и РФПЛ. Неожиданно? А на втором месте с солидным отставанием еще одна неожиданность: Тиаго Алькантара. А вот Н`Голо Канте, которого так не хватает "Лестеру", ухудшил свои показатели по сравнению с прошлым сезоном: 6 отборов и перехватов за игру, хотя год назад было почти 10 отборов и перехватов за игру. Впрочем, 6 — это тоже очень много.

     Роналду бьет по воротам больше всех

     Даже чаще, чем Ибрагимович, который очень много берет на себя. И да, чаще, чем Месси. С другой стороны, по меркам прошлогоднего Роналду, 6 ударов за матч — это довольно скромно. Он постепенно уменьшает количество ударов по воротам, в то время как Месси увеличивает (сейчас 5 за матч). Так что хоть в чем-то эти двое идут навстречу друг другу.

Теги:

Арсенал Боруссия Дортмунд Зенит Лео Месси Манчестер Сити Манчестер Юнайтед Наполи Ницца Реал Мадрид Судейство

Остальные теги: Статистика

Дата: 13.01.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка