День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Особое мнение: "Реал" — чемпион Испании или нет?

     Хэйтеры с Eurosport.ru выяснили, что будет с "Мадридом". Есть как минимум два варианта.

     "Реал" — чемпион

     Флорентино Перес вернулся в "Реал" 1 июня 2009 года. С тех пор он выиграл два Кубка Испании, две Лиги чемпионов, два Суперкубка Европы, два Клубных ЧМ и всего один чемпионат Испании. Только представьте масштабы катастрофы — сейчас для Переса нет ничего страшнее, чем отдать "Барселоне" очередную корону.

     Ла Лига для "Мадрида" в явном приоритете — это ясно даже тем, кто верит, что Зидан уничтожит закон ЛЧ и возьмет второй кубок подряд.

     Вот пять причин, почему в мае Перес будет самым счастливым президентом на Земле:

     У "Реала" самый сыгранный и сбалансированный состав в мире: два нормальных вратаря, четыре классных ЦЗ, идеально подобранная полузащита (травмы вообще не страшны), понятное и заряженное нападение. Трагедией станет только травма Марсело, потому что у него нет замены.

     "Реал" очень хорош ментально, благодаря Зидану бьется команда, обиженных нет (даже недовольный Хамес крайне полезен). Последний выплеск мадридского тестостерона — выстраданная ничья на "Писхуане" (единственное предназначение — побить рекорд "Барсы"). У "бланкос" полный порядок с волей и характером — есть ощущение, что их уже ничего не сломает. В сезоне-2014/15 было совсем не так: там очки доставались слишком легко, поэтому при первых потерях "Реал" жесточайше поплыл.

     У "Мадрида" есть джокер. Единственное, что может слегка надломить команду Зидана, — вылет из Лиги чемпионов. Но "Наполи" будет однозначно истерзан, поэтому прощание с ЛЧ ожидается не раньше апреля. А там как раз поправится Гарет Бейл — человек, который гарантированно вытянет "Реал" на вершину.

     "Барселона" крайне слаба. Тренер уже вообще ничего не решает, календарь хуже, чем у "Реала" (миссии на "Бернабеу" и "Кальдероне"), отрыв по потерянным — 8 очков. Каталонцы побеждают чисто на скиллах: там изначально все плевали на Луиса Энрике, но если в первый его сезон у команды еще была мотивация, то сейчас там просто ждут, кто станет следующим коучем. К тому же "Барсе" не так страшно разок отдать чемпионство: все равно за последние сезоны накопился громадный перевес.

     Для Криштиану наступили решающие месяцы в карьере. Либо он сливает "Золотой мяч" и остается в истории вторым, либо снова гасит Месси, забирает приз и получает статус величайшего наравне с Лео. Чтобы сбылся второй сценарий, надо дать огня: например, стать главным героем чемпионата Испании и выиграть его во второй раз — для себя и для Переса.

     "Реал" — не чемпион

     У "Реала" плюс пять очков перед "Барсой" с матчем в запасе. Этот матч пройдет в Валенсии, где будет непросто, поскольку хозяйская команда умирает дома против грандов и играет сильно лучше, чем следует из ее результатов — xG подтвердит. Далеко не факт, что "Мадрид" привезет оттуда три очка.

     В чемпионской гонке еще ничего не ясно.

     Разрыв в таблице не совсем отражает разницу в качестве игры. По ожидаемым очкам, которые высчитываются на основании качества и количества созданных/допущенных моментов, в пересчете на 16 игр (у "Реала" ведь на одну меньше) "Барса" и "Мадрид" идут практически вровень: с разницей не больше полуочка в любую из сторон.

     Отрыв "Реала" в фактической таблице объясняется разницей в уровне реализации: "бланкос" реализуют на 20% выше ожидаемого уровня, "Барса" лишь на 14%, при этом соперники каталонцев конвертируют свои шансы на 27% лучше, чем предсказывает модель, хотя по факту у команды Энрике вторая защита чемпионата (сразу после "Атлетико").

     Реализация — очень волатильный фактор. Невозможно рассчитывать, что на длительной дистанции она будет держаться настолько выше средних уровней, как это происходит с атакой "Реала" и нападением соперников "блауграны". Конечно, такой сценарий возможен, но закладываться на него нельзя (на деле же между ними нет такого разрыва, о котором можно было бы подумать, глядя в таблицу).

     В смысле же качества игры "Реал" при Зидане пока испытывает проблемы. Первая из них — слабое продвижение мяча до атакующей группы из-за плохой позиционной структуры. Вторая — очень неважный прессинг для команды такого уровня.

     А еще календарь явно не в пользу "Королевского клуба". Ему еще предстоят выезды к "Севилье", "Вильярреалу", "Сельте" и "Атлетику". "Барса" взяла в этих играх (именно в гостях) 7 очков — не факт, что мадридисты возьмут больше. Вдобавок остается городское дерби и второе Класико ("Барса" была лучше в первом, "бланкос" повезло взять очки) — встречи, где потери вполне реальны. Вывод: календарь "Барсы" проще, поэтому она может нагнать Зидана.

Теги:

Реал Мадрид

Остальные теги: Титулы

Дата: 14.01.2017

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка