День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Мышеловка. Как "Валенсия" оказалась на дне

     Затянувшаяся серия без побед, уход очередного тренера, акции протестов болельщиков против руководства. Это лишь малая часть проблем нынешней "Валенсии". Команда осела в подвале турнирной таблицы, и над ней маячит реальная угроза вылета из Примеры. И пока что трудно сказать, что способно изменить положение вещей.

     "Пранделли сдался. Он ищет оправдания для ухода. Тренер был в клубе три месяца и набрал шесть очков. Тут не нужно искать оправданий, чтобы уйти. Он не говорил, кто ему нужен для усиления, хотя утверждает, что мы отказались ему покупать желаемых новичков", — прокомментировал уход Чезаре Пранделли исполнительный директор "Валенсии" Анил Мурти. Итальянский специалист стал третьим по счету тренером, руководившим командой в 2016 году. До него были Гари Невилл и Пако Айестаран.

     Первого из них бывший президент "Валенсии" Пако Ройг назвал худшим тренером в истории футбола: "Что после этого можно сказать о действующих владельцах "Валенсии"?! Пришел дилетант в лице Невилла, который в итоге стал худшим тренером в истории. Я никогда и ничего подобного не видел". Сменивший англичанина Айестаран смог ненадолго встряхнуть команду, но на старте нового сезона провалился и он.

     Валенсийцам был необходим новый харизматичный рулевой, который подобно герою кинофильма смог бы очаровать всех вокруг и в одночасье решить все проблемы. В октябре кастинг на эту роль прошел Чезаре Пранделли. "Мы не будем жить фантазиями о том, как мы хороши. Мы должны выжать максимум из того, что у нас есть", — заявил итальянец. Ему удалось наладить игру команды, но этого оказалось мало: результаты все еще оставляли желать лучшего. Свою последнюю победу в чемпионате "мыши" одержали в середине октября. После чего стартовала их восьмиматчевая безвыигрышная серия. Тогда же начался поиск виноватых. Руководство обвиняло игроков в халатности, тренер критиковал руководство за недостаточную поддержку, а болельщики взбунтовались против всех сразу.

     "Валенсия" занимает четвертое место в Примере по размеру средней зарплаты в команде, и президент Лэй Хун Чан не скрывает своего недовольства выступлением "мышей": "У нас играют футболисты с неприемлемыми зарплатами, поэтому нужно перестать думать о том, что пошло не так. У нас нет четкой обратной связи, однако я пообщался с игроками и считаю, что разговор был плодотворным. Многие из них поняли, что нужно действовать".

     После поражения от "Реал Сосьедада" в заключительном матче перед перерывом Пранделли заявил, что не намерен сдаваться и готов сделать все необходимое, чтобы привести команду в чувство. А через три недели итальянец подал в отставку. Причиной своего ухода он назвал разногласия с владельцем клуба: "Питер Лим сказал мне, что в январское трансферное окно будут приобретены четверо игроков. Но 29 декабря план изменился: Симоне Дзадза или один полузащитник. От четырех футболистов мы перешли к одному. Я хотел видеть Дзадзу в составе 27 декабря, но, к моему удивлению, когда я вернулся из отпуска, его не было".

     Не остался в стороне и бывший игрок валенсийского клуба Сантьяго Канисарес: "Мы привыкли, что "Валенсия" по умолчанию обладает высоким статусом. Но сейчас все профессионалы стремятся покинуть этот клуб. И Пранделли это тоже касается. Когда руководство ведет себя непоследовательно, этому невозможно сопротивляться".

     "Валенсия" испытывает серьезные кадровые проблемы в защите. В списке травмированных значатся Гарай и Гайя, Мангаля и Сантос пропускают тренировки, а Абденнур отправился в сборную Туниса. Последним героем команды остается голкипер Диего Алвес. Осенью он побил рекорд Андони Субисарреты по количеству отраженных 11-метровых в официальных матчах. Из 43 пенальти, пробитых по воротам бразильца в матчах Примеры, 20 были отражены голкипером.

     В начале января был уволен спортивный директор "мышей" Хесус Гарсия Питарч. Но болельщики жаждут ухода владельца команды Питера Лима и постоянно проводят акции протеста. Они вывесили баннер "Lim go home" рядом со стадионом "Месталья" перед кубковой игрой с "Сельтой", которую "Валенсия" в итоге проиграла со счетом 1:4. Команда продолжает стремительно идти ко дну, как терпящее крушение судно. И пока остается лишь присоединиться к словам президента команды Лэй Хун Чана, пожелавшего болельщикам "мышей" в новом году удачи, настойчивости и уверенности в будущем.

Теги:

Валенсия

Остальные теги: Правление

Дата: 15.01.2017

Источник: FTBL.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка